Конспект занятия по рисованию "ягодки для медведя". Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему «Рябиновая веточка
Хафизова Асель Геннадьевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБОУ СОШ №6 Детский сад "Знайка"
Населённый пункт:
Нефтеюганск
Наименование материала:
Конспект
Тема:
Конспект интегрированного занятия в средней группе."Ягоды"
Дата публикации:
15.03.2016
Раздел:
дошкольное образование
«Ягоды». Конспект интегрированного занятия в средней
группе
Интегрированное занятие в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество»
(лепка, «Социализация», «Познания», «Чтение художественной литературы».
Цели: Закрепить названия ягод (различение лесных и садовых ягод, совершенствование
художественных
навыков
(лепка)
;
развитие
связной
речи,
умение
отвечать
на
поставленные вопросы, умение описывать ягоды, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
выражает
положительные
эмоции
(интерес,
радость,
восхищение)
при
разгадывание
загадок; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской
деятельностью (лепка ягоды малины) .
Материалы и оборудование: Картинки с изображением ягод, мольберт, пластилин, стеки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Степашка.
Воспитатель: Степашка идет в гости к своему другу мишке и хочет подарить корзину его
любимых ягод. А в ягодах Степашка не разбирается и просит вас ему помочь. Расскажите
какие существуют ягоды, где они растут и какие ягоды собрать мишке.
Воспитатель: Ребята, а где растут ягоды?
Дети: В саду и в лесу!
Воспитатель: Правильно! Бывают ягоды садовые, а также лесные. Ягоды очень полезные
и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и
садовые ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми
ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только
люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно
лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье,
компот и сок.
Воспитатель: Ребята, Степашка спрашивает есть ли загадки про ягоды и умеют дети их
отгадывать.
На припеке у пеньков
Много этих стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки,
Получаем огоньки! (Земляника)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
А другая чернеет. (Черная и красная смородина)
жВоспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся, где они растут в лесу
или в саду. (Показываю изображение ягод на картинках: садовые-клубника, малина,
смородина; лесные- земляника, ежевика, черника) .
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Где растут? »
Я называю ягоду (если она садовая – хлопаем в ладоши; лесная – приседаем) .
Воспитатель: Сравним ягоды по вопросам.
-Какие ягоды красного цвета, черного, зеленого?
-Какие ягоды круглые, овальные?
-Какие ягоды крупные, мелкие?
-Для чего на кустах крыжовника растут шипы?
Дети: Шипы защищают ягоды от тех, кто хочет их съесть, потому что внутри находятся
семена, с помощью которых крыжовник размножается.
Воспитатель: У каких ягод еще есть шипы?
Дети: Малина, ежевика.
Описание ягод по картинке.
Чтение стихотворений про ягоды.
Воспитатель: Это малина. Она красная, продолговатая, мягкая, сочная, ароматная. Растет
в лесу (саду). Из нее варят варенье, желе, компот.
Дети описывают ягоды по плану: (черника, клюква, малина)
1) Название.
2) Цвет.
3) Форма.
4) Вкус.
5) Где растет.
6) Какая на ощупь.
7) Что из нее готовят.
Воспитатель: Прежде, чем перейти к лепке, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
«За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять-
в лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
и братишке отнесем.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы наполним для Степашки полную корзину малины и он
отнесет ее своему другу мишке.
Переходим к лепке. Я показываю детям как изобразить малину: катаем шарик из красного,
бордового, желтого пластилина в ладошках, берем стек и делаем надрезы (волосинки).
Раскатываем короткие колбаски зеленого пластилина (листики малины) . Прикладываем
листики к малине. Кладем малину в корзинку Степашки.
Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Кузовок с ягодами»
Цель:
Закрепить нетрадиционный способ рисования пальчиками;
Учить рисовать на ветке ягодки;
Развивать цветовосприятия, чувство композиции;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать память, активизировать речь детей;
Задачи :
Обобщение и систематизация представлений об изменениях, происходящих в жизни леса осенью, о лесных ягодах , местах их произрастания;
Активизация и актуализация словаря по теме « Ягоды » .Лес осенью»(лес,болото, ягода ,клюква,брусника,черника,морошка,ежевика,малинвоспитание бережного отношения к природе
Оборудование
. Картинка с изображением земляники. Листы бумаги, на которых нарисован контур кустика земляники,голубики,черники,малины, гуашь, тонкие кисточки, салфетки.
Ход занятия
– Доброе утро!
– Вы проснулись?
– Вы друг другу улыбнулись?
Воспитатель побуждает детей выражать положительные эмоции, улыбнуться друг другу.
Приветствие «В нашей группе».
В нашей группе, в нашей группе,
Много маленьких ребят.
Все на стульчиках сидят.
А у нас есть Даша…
А у нас есть Вика...
Много маленьких ребят, все на стульчиках сидят.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.
Много ягоды в лукошках ,
Тут черника, и морошка.
Вот чернеет ежевика,
Рядом - красная. (брусника)
В :- О чем я загадала загадку?
Д :-о ягодах
В :- Сегодня мы поговорим о ягодах . Клюква поспевает на болотах поздней осенью. Она растет на кочках, ягоды лежат прямо на мху . Ягоды видны издалека, а стебельки незаметны. Но если присмотришься, увидишь, что на моховой подушке протянулись тоненькие нити, а на них –жесткие блестящие листочки.
-«Ягодка черненька, маленькая, сладенька, ребятишкам миленька»-так говорят в народе о чернике. Растут черничные кустики на торфяных болотах.
На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Желтенькая брошка-ягодка (морошка)
Это крупная, сочная, красивая ягода.
Растет на севере. Встречается на моховых болотах, по берегам рек и озер, на лесных полянах. Является лечебным средством.
Брусника –мелкий стелющийся кустарник. По вкусу ягоды напоминают клюкву. Из ягод варят варенье, а из листьев делают лекарство.
Ежевика напоминает малину. Ягоды на вид черные, но на самом деле черными эти ягоды только кажутся, окрашены они в густой темно-фиолетовый цвет. Из ягод ежевики получают очень вкусное варенье, джем, желе.
Ребята, посмотрите, что я нашла (показ изображения земляники). Как называется эта ягода? Это действительно земляника. Она растет в лесу, на полянках. Кто из вас пробовал эту ягоду? Она сладкая и ароматная. Какой формы земляника? Какого она цвета?
«Какой вкус?»
У черники - сладкий, у клюквы - кислый, у брусники - горько-кислый, у морошки- сладкий, у ежевики- кисло-сладкий, у рябины -горький.
Игра «Четвертый лишний»
В :- Когда ягоды приносят из леса , их обычно перебирают, очищают от листочков, незрелых ягод , разного лесного мусора , который мог попасть в корзинку . учим узнавать знакомые ягоды, закрепляем названия ягод и закрепляем понятия «лесные» и «садовые ягоды»
Брусника, черника, палочка, клубника
Ежевика, рябина, клюква, банан;
Клюква, морошка, яблоко, брусника;
Черника, клюква, веточка, ежевика.
СКАЖИ НАОБОРОТ:
Клубника крупная, а малина...
Крыжовник твёрдый, а черника...
Ежевика сладкая, а смородина...
Рябина горькая, а клубника...
«Вот какие повара»
В :- Есть черника, земляника, ежевика и брусника.
Стоит лишь поговорить, что из ягод нам сварить .
В :-Из черники можно приготовить ….
Д :-Черничное варенье.
В :-Из клюквы можно приготовить …
Д :- Клюквенный компот.
В :- Из брусники можно приготовить …
Д :- Брусничный джем.
В :- Из морошки можно приготовить …
Д :- Вкусный морс.
В :-Что еще можно приготовить из ягод ?
Д :- Вкусный пирог, торты, пирожные.
6. Подведение итогов занятия
В :-Кому нужны ягоды ?
Д :-Животным, птицам, насекомым, людям.
В :- «Какая от ягод польза ?»
Д :- В них много витаминов, полезных для человека. Из них готовят лечебные отвары, морсы.
В :- В народе говорят : «Возле леса жить - голодным не быть. Почему так говорят?
Д :-Лес-это наше богатство, его надо беречь и охранять.
Воспитатель: поможем нашим пальцам приготовиться к работе. Выполняйте за мной упражнение.
Проводиться
пальчиковая гимнастика «Ягодки»
С ветки ягодки снимаю (пальцы правой руки поглаживают
каждый палец левой руки)
И в лукошко собираю (обе ладони складывают перед
собой чашечкой)
Будет полное лукошко (левую ладонь, сложенную
лодочкой, накрывают правой
ладонью)
Я попробую немножко (одна сложенная ладонь –
лукошко, другой рукой
достают из нее воображаемые
ягоды и отправляют в рот)
Ну а теперь мы с вами нарисуем ягодки:
Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.
Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.
Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. ягодку,листики На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.
Дети приступают к работе
Воспитатель: много ягод земляники нарисовали ребята.
- корзинка
- красная краска
- банка с водой, клеенки
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Психологическая минутка
Доброе утро!
Вы проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
Приветствие «В нашей группе».
Много маленьких ребят.
Все на стульчиках сидят.
А у нас есть Миша…
А у нас есть Таня...
Воспитатель:
Дети отвечают воспитателю.
Доброе утро!
Да, проснулись!
Улыбнулись!
Организационно - поисковый
Про кого эта сказка?
Что случилось с Машей?
Как Маша перехитрила медведя?
Мишка, что случилась?
Воспитатель:
Ты мишка не расстраивайся.
Смотрите ребята, что у нас стоит на столе. Баночка с водой, краска - скажите какого она цвета (красная). Вот и ягодки у нас будут красные. А еще лежит бумажная тарелочка, куда мы будем складывать наши ягодки.
Воспитатель объясняет и показывает прием рисования - тычком.
Давайте возьмем в руки наши палочки - тычки, намочим водичкой, потом опустим в краску. А теперь приложим тычок к нашей тарелочке, и у нас получилась ягодка. И давайте на всей тарелочке нарисуем много ягодок.
Дети прислушиваются
Рефлексивно - корригирующий
Воспитатель:
Угощает детей конфетами.
Дети прощаются с медведем.
Ожидаемый результат:
Знать
Иметь : навыки рисования красками.
Уметь
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Ягодки для медведя" »
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Форма проведения: драматизация
Тип ОУД: интегрированный
Возрастная группа: первая младшая
Образовательная область : «Коммуникация», «Творчество»
Раздел: Художественная литература, рисование.
Тема: «Ягодки для медведя»
Цель:
Познакомить детей с русской народной сказкой «Маша и медведь».
Учить внимательно, слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом настольного театра (варежки).
Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое общение.
Учить детей рисовать красками методом тычка.
Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Закреплять знание красного цвета.
Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Материал:
настольный театр сказки «Маша и медведь» (варежки)
корзинка
красная краска
банка с водой, клеенки
бумажная тарелочка (на каждого ребенка)
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный | Психологическая минутка – Доброе утро! – Вы проснулись? – Вы друг другу улыбнулись? Воспитатель побуждает детей выражать положительные эмоции, улыбнуться друг другу. Приветствие «В нашей группе». В нашей группе, в нашей группе, Много маленьких ребят. Все на стульчиках сидят. А у нас есть Миша… А у нас есть Таня... Много маленьких ребят, все на стульчиках сидят. Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Пока я шла к вам, нашла вот эту корзиночку. А посмотрите, что в ней лежит. А лежат там варежки, они не простые, а волшебные. И на них есть интересная сказка. Сказка называется «Маша и медведь». Давайте я вам ее расскажу и покажу. | Дети входят в группу под музыку, и садятся на стульчики. Дети отвечают воспитателю. – Доброе утро! – Да, проснулись! – Улыбнулись! Во время рассказывания стихотворения воспитатель называет по имени каждого ребёнка. Дети хлопают. Дети проявляют интерес к тому, что лежит в корзиночке. Проявляют желание послушать сказку. |
Организационно - поисковый | Рассказывание и обыгрывание сказки «Маша и медведь». По окончании сказки воспитатель задает вопросы по содержанию сказки: Про кого эта сказка? Что случилось с Машей? Как Маша перехитрила медведя? Затем воспитатель привлекает внимание детей к игровому персонажу (медведю из сказки). Ой, ребята, тише, тише, кажется, я что-то слышу. Кажется, кто-то рычит. Воспитатель обыгрывает диалог с медведем. Ребята, смотрите - медведь то грустный. Мишка, что случилась? Я расстроился, потому что от меня убежала Машенька. Воспитатель: Ты мишка не расстраивайся. Ведь Маша убежала от тебя, потому что очень соскучилась по бабушке с дедушкой, а ты ее не отпускал к ним. Вот она и перехитрила тебя и убежала. Чтобы ты мишка не грустил, мы угостим тебя ягодками. Ребята, давайте угостим мишку ягодками. А ягодки мы нарисуем. Давайте сядем за столы. Смотрите ребята, что у нас стоит на столе. Баночка с водой, краска – скажите какого она цвета (красная). Вот и ягодки у нас будут красные. А еще лежит бумажная тарелочка, куда мы будем складывать наши ягодки. Воспитатель объясняет и показывает прием рисования – тычком. Давайте возьмем в руки наши палочки – тычки, намочим водичкой, потом опустим в краску. А теперь приложим тычок к нашей тарелочке, и у нас получилась ягодка. И давайте на всей тарелочке нарисуем много ягодок. Раздает индивидуальный материал для самостоятельной деятельности. | Дети с интересом смотрят и слушают сказку. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Эта сказка про Машу и медведя. Маша пошла в лес за грибами и за ягодами, и заблудилась. Маша попросила медведя отнести пирожки бабушке и дедушке, а сама залезла в короб. Дети прислушиваются. Дети проявляют желание нарисовать ягодки для мишки. Дети называют цвет краски: красная. Самостоятельная деятельность детей. |
Рефлексивно - корригирующий | Воспитатель организует выставку детских работ. Воспитатель: Смотри, мишка, сколько угощений приготовили тебе ребята. Да, ребята, как много ягод, они такие красные, вкусные. Какие вы молодцы! Спасибо вам за угощение. Я очень люблю ягоды, а еще я люблю сладости. Я вам тоже приготовил подарок, вот эти конфеты. Угощает детей конфетами. А теперь я пойду к себе в лес отдыхать. До свиданья. | Дети рассматривают свои работы, радуются полученному результату. Дети прощаются с медведем. |
Ожидаемый результат:
Знать : русскую народную сказку «Маша и медведь».
Иметь : навыки рисования красками.
Уметь : рисовать красками методом тычка.
ОРГАНИЗОВАННАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РИСОВАНИЕ «ЯГОДКИ ДЛЯ МЕДВЕДЯ»
Мария Карпова
Интегрированное занятие в средней группе «Ягоды»
Конспект занятия средняя группа
Тема «Ягоды »
Цели : знакомство с названиями ягод , различение садовых и лесных ягод , совершенствовать художественные навыки детей (аппликация, лепка) ; развитие связной речи, умения отвечать на поставленные вопросы, внимания, фантазии; воспитание бережного отношения к природе.
Интеграция – коммуникация , познание, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Оборудование : ноутбук, клей, ножницы, цветная бумага, пластилин.
Ход занятия:
I.Орг. момент. Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки!
На припеке у пеньков
Много этих стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки,
Получаем огоньки! (Земляника)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
А другая чернеет. (Черная и красная смородина)
В : Как вы думаете, какова тема нашего занятия ?
Д : Ягоды !
II. 1. Рассказ воспитателя.
В : Ребята, а где растут ягоды ?
Д : В саду и в лесу!
В : Правильно! Бывают ягоды садовые , а также лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и садовые ягоды отличаются друг от друга : садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек , а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок.
Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся , где они растут в лесу или в саду.
(На ноутбуке картинки ягод : садовые – клубника, малина, смородина; лесные – земляника, ежевика, черника).
2. Чтение художественной литературы.
В : А еще я знаю замечательную сказку, которая называется «Земляничка» , написала ее Н. Павлова.
Беседа по сказке :
Какая ягода созрела ?
Кто первым нашел ягодку ?
Почему животные не съели ягодку ?
Куда спрятались звери?
Почему земляничка обрадовалась?
3. Игра «Назови ласково» . Предлагается назвать ягоду ласково , например земляника – земляничка, малина – малинка и т. д.
4. Физминутка.
Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки…
Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)
Собираем землянику, (Наклоны вперед)
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику.
А вокруг полно малины –
Пройти мимо не смогли мы,
Собираем по кустам… (Повороты влево –вправо)
Здесь отличные места!
Снова мы идем по лесу, (Ходьба на месте)
А вокруг – так интересно !
Отдохнуть пора, дружок,
Мы присядем на пенек! (Потягивание, руки в стороны) .
5. Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации «Кузовок с ягодами » .
Дети самостоятельно вырезают кузовок, приклеивают на лист, затем дополняют композицию ягодами из пластилина .
III. Рефлексия.
Какими бывают ягоды ?
Какие названия ягод вы запомнили ?
Чем полезны ягоды ?
Воспитатель : Карпова М. Г.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы по теме: «рябиновая веточка». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО в средней группе на тему: «Рябиновая веточка»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), ФЭМП.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно- исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.
Цели деятельности педагога:
Образовательные: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды и листья отпечатками пальцев, вызвать эмоционально - эстетический отклик на тему занятия.
Развивающие : Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа грозди рябины, развивать культурно-гигиенические навыки.
Воспитательные : Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, учить рисовать ягоды рябины используя пальцевую живопись (рисование одним пальцем).
Предварительная работа : рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.
Материалы и оборудование : гроздь рябины, гуашь красного и зеленого цветов, влажная салфетка на каждого ребенка, альбомные листы, заготовленные заранее иллюстрация дерева рябины, силуэты снегирей, аудиозапись (Чайковский. Времена года.)
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.
Дети: об осени.
Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит осенью?
Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень. Ребята давайте с вами вспомним как называются наши листочки…
У березы лист какой?- березовый
У рябины лист какой?-……
У клена лист какой-........
У дуба лист какой?-…….
Вот сейчас мы с ними и поиграем. Мальчика должны собрать листья Рябиновые и дубовые, а девочки березовые и кленовые- будьте внимательны.
2. Подвижная игра «Осенние листочки»
Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Воспитатель:
Осенние листочки, летите в кузовок.
А теперь мы проверим правильно ли мальчики собрали листочки,ничего не перепутали.
А девочки правильно собрали?
Воспитатель: Ребята возьмите себе в руку по одному листочку, который вам больше нравится. А теперь вспомним с вами где у нас право, а где лево, где верх, а где низ.
Посмотрите на свои листочки внимательно, у кого листочки красного цвета пусть они прилетят на нижнюю часть стола
А листочки желтого цвета прилетят на верхнюю часть стола.
Зеленые листочки пусть прилетят в левую часть стола, а оранжевые листочки в правую часть стола.
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы!
А ещё осенью в лесу поспевают на рябине ягоды. Любимое лакомство снегирей. Зимой в лесу холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.
Я для вас из леса рябинку принесла. Посмотрите внимательно, какие у неё ягодки дружные, одна возле другой растёт. Ягодок много, они собраны в кисть или гроздь.
Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой)
Ребята, я совсем забыла, сегодня утром пролетала Сорока- белобока и рассказала, что в лесу произошла беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине.
А скоро уже снегири прилетят, а лакомства любимого нет! Давайте поможем снегирям, нарисуем ягоды на рябине. Поможем?
3. Рисование
Тогда садитесь на стулья.
Сегодня мы с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать будем, а пальчиками.
Я беру пальчик и обмакиваю его в краску (не весь пальчик, а кончик) и прикладываю его к грозди. Посмотрите палец грязный, что нужно сделать?
Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
(Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.)
Обмакиваем палец в краске, прикладываем к ладошке, чуть-чуть вперед-назад. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и птичкам мы будем помогать вместе.
Можно приступить к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте побольше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
А какого цвета у нас краска (красного). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
Когда заканчиваете, вытирайте пальчики салфеткой.
Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много. А чего ещё не хватает у нашей грозди.(листьев). Точно так же рисуем листья, только используем мизинец. Опускаем ребро мизинца в зелёную краску и прикладываем на то место, где должны располагаться листья.