Дидактические игры речевое развитие старшая группа. Картотека по развитию речи (старшая группа) на тему: Сборник дидактических игр по развитию речи в старшей группе

София Симак
НОД по познавательному развитию в средней группе «Все начинается с мамы»

Конспект НОД по познанию в средней группе

«ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАМЫ » .

Задачи :

Продолжать учить детей проявлять заботу и добрые чувства к самому близкому человеку - маме. Учить детей оценить хорошие и плохие поступки. Формировать теплые взаимоотношения между родными людьми. Воспитывать чувство глубокой привязанности к маме.

Предварительная работа :

Чтение стихов о маме, рассматривание маминых фотографий, иллюстраций, беседа о маме.

Материал :

Фланелеграф, силуэт солнышка с лучиками, фотографии мам, игрушка-колобок, бумажные «сердечки» .

В. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом близком человеке для всех нас. Отгадайте о ком я говорю :

Все она может,

И родным поможет.

Деток своих любит,

Лаской приголубит!

В. - Кто это?

Д. - Мама, мамочка.

В. - Правильно! Это мама - самый близкий для нас человек. Давайте поиграем в игру «Ма-мо-чка!» . Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте : «Ма-мо-чка!» . Только дружно и громко.

Кто пришел ко мне с утра?

- Кто сказал : «Вставать пора?»

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку кто налил?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Д. - Мамочка!

В. - Молодцы! Мама - это самое лучшее слово на свете. Мама учит нас быть добрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. Ребята, давайте сейчас подумаем и скажем самые приятные и добрые слова для наших мам (воспитатель на фланелеграф выставляет круг - солнышко) . Представьте, что солнышко - это ваша мама, вспомните какая она и скажите о своей маме добрые слова (дети по очереди приставляют лучики к солнышку и называют добрые слова) .

Д. - Нежная, милая, любимая, добрая, красивая, ласковая, симпатичная, чудесная, ненаглядная, приветливая, внимательная.

В. - Вот какое получилось доброе и лучистое солнышко. Ведь мама в семье - как солнышко ясное. Давайте все вспомним пословицы о маме, которые сочинил давным-давно наш русский народ.

Д. - Лучше нет дружка, чем родная матушка.

В. - Как вы понимаете эти слова?

Д. - Друг хороший, но мама лучше всех.

В. - А какие еще вы знаете пословицы?

Д. - При солнышке тепло, при матушке добро.

В родной семье и каша гуще.

Сердце матери лучше солнышка греет.

В. - Молодцы! Много вы пословиц знаете о маме. Сейчас нам расскажет Настя стихотворение о маме (ребенок читает стихотворение) . Ребята, а кто скажет, что умеют делать мамины добрые руки?

Д. - Моют посуду, стирают белье, готовят обед, заплетают косички.

В. - Вот как много дел у ваших мам! Расскажите, а как вы заботитесь о своей маме?

Д. - Помогаем прибираться.

В. - Дети, а чем можно порадовать маму?

Д. - Добрыми делами, хорошими поступками.

В. - Правильно ребята! А теперь встаньте в круг, посмотрите вот какой у меня замечательный колобок. Наш колобок будет собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.

(звучит музыка, колобок передают по кругу, музыка кончается, у кого в руках оказался колобок называет свои добрые дела)

Вот колобок - румяный бок,

Из рук в руки побежит,

За добрыми делами

Для мам наших поспешит!

В. - Вот как много добрых дел собрал наш колобок. А сейчас я посмотрю, какие вы делаете хорошие поступки для своих мам.

Инсценировка стихотворения «Мама пришла с работы» .

В. - А как бы вы поступили?

Д. - До прихода мамы я бы успел убрать все игрушки.

Инсценировка рассказа-ситуации.

Было у матери три дочки. Однажды поехала мать на базар. Вернулась домой поздно вечером. Когда мама вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по маме.

Мне тяжело было без тебя, как рыбке без воды, - сказала первая дочь.

Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - проговорила вторая.

А третья дочка ничего не сказала. Она взяла у мамы сумки , помогла снять ботинки и усадила ее на диван.

В. - Как вы думаете, кто из девочек проявил заботу о маме и почему?

Д. - Третья девочка, потому что она ничего не сказала, а помогла маме.

Физкультминутка «Мамины помощники» .

В. - Ребята, а как еще можно поблагодарить наших мам за заботу?

Д. - Спеть песенку, рассказать стихотворение. Хорошо себя вести, быть послушным, сделать подарок.

В. - Правильно! Давайте все вместе подумаем какой подарок можно сделать маме?

Д. - Подарить цветы, нарисовать картинку.

В. - Ребята, что бы вы хотели пожелать своей маме хорошего?

(перед детьми вывешиваются фотографии мам, дети дарят «сердечки» своим мамам с пожеланиями)

Не забудьте такие же слова сказать своей маме, когда она за вами придет.

Песня о маме.

В. - Чтоб мир всегда был в доме

И радость посещала,

Чтоб мамина забота

Наш дом не покидала.

Цель: развивать диалогическую речь, побуждать к монологу; продолжать учить отвечать четко на вопросы; составлять описательный рассказ по фотографии; активизация в речи детей прилагательные и глаголы.

Материал: фотографии с изображением мам, ватман, листы (лепестки) бумаги для составления коллажа.

Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель читает стихотворение Убайра Раджая, обращаясь к детям:

Кто пришел ко мне с утра? Мамочка!
Кто сказал: “Вставать пора? Мамочка!
Кашу кто успел сварить?....
Чаю в чашку кто налил?...
Кто косички мне заплел?...
Дома все убрал, подмел?....
Кто ребячий любит смех?...
Кто на свете лучше всех?....Мамочка!

О ком это стихотворение? Ребята, а как зовут ваших мам? (назвать имя, отчество). Какие красивые имена у ваших мам.

Основная часть.

Ребята, а вы своих мам любите? (да). Хотите сделать подарок мамам? (да). Вот, посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте подберем для своей мамы самые нежные, ласковые слова и сложим их в свой сундучок. (Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами. Записывает слова на листок в виде лепестка).

Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая).

Когда мама улыбается, смеется? Какая? (веселая).

Когда дети шалят, а мама не ругает? Какая? (добрая).

А если вы маму любите, то она какая? (ласковая).

Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы.

А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

Игра “Расскажи о маме”

Первым начинает педагог. Он показывает детям фотографию и рассказывает о своей маме. Например: “Мою маму зовут Валентина Анатольевна. Она работает в больнице, врачом. Моя мама лечит людей. Она добрая, веселая, ласковая, красивая, любимая….”

Физминутка “Мама”.

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.

Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.

Как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама. А какие мамы бывают у животных? (Игра с иллюстрациями).

У зайчат мама – зайчиха.

У лисят мама – лиса.

У медвежат мама – медведица.

У волчат мама – волчица.

У бельчат мама - белка.

Игра “Найди пару”.

Воспитатель раскладывает на столе перевернутые картинки с изображение домашних и диких животных и их детенышей, так чтобы получились пары, и предлагает детям взять по одной картине, но никому не показывать. Как только зазвучит музыка, “животные-мамы” и “детеныши” начинают двигаться по группе, имитируя движения медведицы, лисицы, белки… Если по движениям затрудняются найти пару, то призывают друг друга характерными звуками.

Мамы зверей так же любят своих детей, как и ваши мамы. Они учат их всему: умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать себе корм.

Ребята, покажите, как вас мамы всему учили (дети показывают движения, повторяют глаголы).

  • Ходить
  • Прыгать
  • Умываться
  • Причесываться
  • Ложкой есть
  • Топать ножками
  • Хлопать ручками

Ребята, давайте громко скажем мамам за то, что всему нас научили “Мамочка, спасибо!”.

Итог работы. Оформляют коллаж из фотографий мам и ласковых слов в виде цветка.

Цель : 1) Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери», формировать нравственные качества дошкольников.

2) Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
3) Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.

Форма деятельности : беседа с элементами игры

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит песня «Мама, первое слово…»

Воспитатель: О ком эта песня? Правильно, она о маме!

Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.

Кто вас дети крепко любит.

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас?

Дети: МАМА

Колыбельку кто качает,

Кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

Дети: МАМА

Воспитатель: Ребята, а какая ваша мама?

Она самая добрая и ласковая. У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешет. Мама радуется вашими успехами в учебе и вместе с вами переживает неудачи. Поэтому, если вы любите свою маму, а я в этом не сомневаюсь, то, как только можно больше дарите маме радостных минут и как можно меньше доставляйте ей огорчение.

Воспитатель : Спасибо ребята! Вы молодцы!

Мама, мамочка, мамуля.…Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Какие только ласковые слова не придумывали мы любимым людям. Какими только именами не называли их. И все это для того, что бы как можно полнее передать им свои чувства, свою любовь и нежность.

Игра «Самый ласковый»

Воспитатель: Дети, а кто из вас называет ласковыми словами маму? А вот какими, мы узнаем из игры «Самый ласковый». Дети передают из рук в руки мяч, у кого мяч в руках тот говорит ласковое слово о маме.

Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова и как сильно вы их любите.

Воспитатель: Дети, а за что вы любите своих мам?

Её нужно любить не только за то, что она для вас, что то делает, а за то, что она ваша мама, она о вас заботится, обучает. Готовит вам вкусную еду. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Воспитатель: Наши мамы имеют ещё одну профессию — хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать!

А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете?

Физкультминутка

Воспитатель: А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как помогать маме стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.

Игра «Мамочка»

Воспитатель: А давайте, с вами, поиграем в игру, которая называется «Мамочка». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!

Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка

Кто сказал: «Вставать пора!» — мамочка

Кашу кто успел сварить? – мамочка

Чаю в чашечку налить? – мамочка

Кто цветов в саду нарвал? – мамочка

Кто меня поцеловал? – мамочка

Кто ребячий любит смех? – мамочка

Кто на свете лучше всех? – мамочка!

Чтение стихотворения Е. Благининой «Вот какая мама!»

Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, какой праздник отмечает вся страна осенью в ноябре. Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Днем матери!

елена чупра
Дидактические игры по развитию речи дошкольников (старшая группа)

ИГРЫ ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

1. «Слова - друзья»

Цель: учить сравнивать слова по звучанию, подбирать слова- друзья к заданным словам; Закрепить понятие о разных звуках.

Мишка - шишка, сынишка, малышка, пышка, фишка, мальчишка.

Зайка- майка-, незнайка, попрыгайка.

Лейка- скамейка; Лук- жук; Коза- стрекоза; Рак- мак; Санки- банки;

Чашка- рубашка; Галка- палка; Печка - свечка; Стол- пол…

2.«Замени звук»

Цель: Учить детей мысленно переставлять, заменять звуки на заданные, называть получившиеся таким образом новые слова.

Материал: Ряды слов для преобразования, предметные картинки со словами, которые должны получиться.

Ход игры:

Взрослый задает звук, на который нужно будет заменить первый или последний звук в слове.

Затем он раскладывает картинки и произносит слова, а ребенок с их помощью мысленно заменяет звук в исходном слове на заданный и называет вслух получившееся слово.

Например, нужно заменить на [ч] первый (кашка - чашка, гайка - чайка, масть - часть) или последний звук (враг - врач, клюв - ключ, мел - меч).

По мере тренировки игру можно проводить на слух, без использования картинок.

3.«Какого звука не хватает?»

Цель: Учить узнавать слова в которых не хватает одного звука. Совершенствовать у детей навыки звукового анализа.

Материал: Предметные картинки на каждое слово.

Ход игры:

Взрослый подбирает картинки со словами, раскладывает их на столе и называет, заменяя нужный звук паузой.

Ребенок должен догадаться, что это за слово, с помощью соответствующей картинки и определить пропавший в нем звук.

Вариант №1: На солнышке грелся котёно., на него смотрел щено.

Мальчи. держит каранда., а девочка - красный ша.

В зоопарке жили: сло. ,бегемо., крокоди.

Вариант №2: Например, пиама - пропал звук [ж], вокал -звук [з], тарела - звук [к], конфеа - звук [т], мар-тыка - [ш], макаоны - [р] и т. д. Взрослый может подобрать картинки со словами на какой-то определенный звук, произношение которого нужно закрепить у ребенка.

4.«Измени слово»

Цель: Упражнять в образовании существительных уменьшительно – ласкательного значения. Отрабатывать дикцию.

Ход игры:

Дети должны так изменить слова, чтобы в них появился звук [ж]:

друг - дружок,

пирог - пирожок,

сапог - сапожок,

снег - снежок,

рог - рожок,

луг - лужок,

творог - творожок,

флаг - флажок.

5.«Третий лишний»

Цель: Развивать умения услышать в слове определённый звук.

Ход игры:

Из трех картинок дети должны убрать ту, в названии которой нет звука [ш]:

шина, ландыш, белка; шапка, гармошка, пила;

голубь, шуба, неваляшка; мыши, банан, пушка.

6. «Сердитый ворон»

Цель: Продолжать учить детей определять первый звук в слове.

Ход: Детям раздаются шапки-маски различных зверей. К складному домику приставляют «мостик» (доску) .

В: В этом домике живут звери: заяц, лиса, медведь, волк и др. Перейти в домик можно только по мостику, но он не простой, волшебный: уйти из домика по нему легко, а придти обратно непросто. Около мостика сидит ворон (надевает на себя шапочку-маску ворона). Каждого животного, кто приходит к мостику, он спрашивает, какой звук первый в названии этого животного. Кто правильно ответит, тот пройдет. А кто не знает ответа, того сердитый ворон не пропускает.

7. «Назови слова со звуком [с"] и [с]»

Цель: Продолжать учить детей дифференцировать в словах звуки [с"] и [с].

Ход: Детям даются конверты с тремя картинками: в двух есть звуки [с"] и [с], а в одной нет, и две фишки-кружочка синего и зеленого цвета. Дети называют изображенный на картинке предмет и накрывают его кружочком синего, если звук [с], или зеленого, если звук [с"], цвета.

8. «Самолет»

Цель: Продолжать учить узнавать звук [с] в словах.

Ход: В: Сегодня мы отправляемся в полет на самолете и надо придумать, какие вещи взять с собой (Раздает детям картинки.) взять с собой можно только те предметы, в названиях которых слышится звук [с].

Дети строят самолет. Воспитатель -«стюардесса» впускает пассажиров только с картинками, на которых изображены предметы со звуком [с]. При входе в самолет ребенок показывает свою картинку и говорит: «Я возьму с собой сумку» (санки, сапоги, сыр и др.) и садятся на свое место.

Мы отправляемся в полет. Чтобы нам было веселее, выучим стихотворение, в котором почти все слова имеют звук [с].

«Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами

И опять вернемся к маме.» А. Барто

9. «Карусель»

Цель:учить дифференцировать звук [ш ] в словах.

Дети становятся в круг, держась за веревку правой рукой. Идут по кругу и произносят слова:

Еле-еле-еле-еле

Завертелись карусели (медленно идем по кругу)

А потом кругом- кругом (немного ускоряемся)

Все бегом-бегом-бегом (еще ускоряемся)

После слова «бегом» дети бегут по кругу. Затем, после команды воспитателя «Поворот», дети берут веревку в левую руку и идут в другую сторону, произнося слова:

Тише, тише, не спешите (замедляемся)

Карусель остановите,

Раз и два, раз и два-

Тишина: ш-ш-ш,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: дети, какой звук вы произносили?

Дети: Ш-ш-ш.

10.«Слова – загадки»

Цель: Продолжать учить детей определять протяженность слов.

Ход: Воспитатель загадывает загадки. Дети отгадывают, определяют какое слово длинное или короткое.

11.«Большие и маленькие комары»

Цель: Развивать фонематический слух, речевое внимание детей.

Ход: Дети делятся на две подгруппы: одна – большие комары, другая – маленькие. В зависимости от того чья песенка (в исполнении воспитателя) слышится в слове, та подгруппа детей «летает», как комарики.

Образец: зонт, земляника, зима, заяц, зеркало, золото, мозаика, пузырь и т. д.

В игре используются атрибуты – шапочки, изображающие большого и маленького комара.

12.«Чей домик»

Цель: Продолжать учить детей различать на слух звуки [з] и [з"] в словах. Развивать фонематический слух детей.

Ход: Детям раздаются конверты с двумя плоскостными домиками с изображениями большого и маленького комара и по три картинки, в двух названиях которых есть звуки [з] и [з"], а в одной - нет. Они должны самостоятельно распределить картинки по домикам в соответствии с тем, какие звуки в них слышатся. Воспитатель, участвуя в этой игре, сознательно делает ошибки, побуждая детей исправлять их.

13. игра с мячом «Назови слова со звуком [з]»

Цель: Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком, дифференцировать звуки [з] и [з"] в словах.

Ход: Дети стоят в кругу. Передавая мяч друг другу по кругу, они должны назвать слово со звуком [з]. Воспитатель спрашивает. Какой звук в этом слове [з] или [з"].

14.«Кто больше?»

Цель: Развивать фонематические представления, слуховое внимание.

Ход игры:

Дети подбирают слова, начинающиеся на заданный звук. (Повторы недопустимы.)

15.«Услышишь - хлопни»

Цель: Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.

Ход игры:

Взрослый произносит ряд звуков (слогов, слов, ребенок с закрытыми глазами, услышав определенный звук, хлопает в ладоши.

16. «Внимательный слушатель» (или «Где звук?»).

Цель: Развивать фонематические представления, внимание.

Ход игры:

Взрослый произносит слова, а дети определяют место заданного звука в каждом из них.

17.«Цепочка слов»

Цель: Расширять запас существительных в активном словаре детей.

Материал: Мяч, значки и т. д.

Ход игры:

В этой игре надо составить цепочку из слов так, чтобы последний звук предыдущего слова совпадал с первым звуком последующего.

Играющие садятся в круг. Один из них бросает кому-нибудь мяч и говорит какое-либо слово (имя существительное, например «стакан». Получивший мяч говорит слово, начинающееся с последнего звука сказанного слова, например «нога». Следующий говорит, например, «апрель», а за ним «листок» и т. д.

Выигрывает тот, кто до конца не выбыл из игры. Победителю вручается значок.

18.«Эхо»

Вариант 1

Цель: Закреплять четкое произношение гласных звуков, развивать слуховое внимание, память.

Ход игры:

Взрослый произносит ряд звуков (звукосочетаний, а дети - эхо - повторяют то, что услышали, например:

[А], [У]. [У],[А],[ Ы].

[И], [О] - УА, ЫИ.

[И], [О], [Э]. ЭИ, АО

Вариант 2

Цель: Автоматизировать звук (например звук [С], развивать слуховое внимание, память.

Ход игры:

Взрослый произносит ряд слогов (слов, а дети повторяют их в той же последовательности.

СА-СО-СУ-.

СУ-СА-СЫ-.

АС-ИС-УС -.

СЫ-СА-СО-СУ -.

СУ-СО-СЫ-СА -.

ЭС-АС-УС-ИС -.

СА-ИС-СО -.

ОС-УС-СЫ -.

СО-АС-СУ-.

САД-САНИ-САМОЛЕТ -.

СОМ-НОС-УСЫ -.

ОСА-КОСА-ВЕСЫ -.

СУМКА-СОБАКА-ЛИСА-ХВОСТ - …

Вариант 3

Цель: Дифференцировать звуки (например звуки [Л]-[Р], закреплять правильное произношение звуков, развивать слуховое внимание, память (проводится аналогично предыдущей).

Ход игры:

АЛ-АР-АЛ -.

ИЛ-УР-ОЛ -.

РА-ЛА-РА -.

ИЛ-АР-ЛУ -.

ЛЫ-РЫ-ЛО -.

РА-ИЛ-РЫ -.

РЫБА-ЛУЖА -.

ЛОДКА-РАМА -.

РУКА-ЛЫЖИ-РЫСЬ -.

ЛУНА-РАДУГА-ЛАМПА -.

КОРОВА-МОЛОКО-ВЕДРО -.

АРБУЗ-ГРОЗА-ПАЛКА -.

РАК-ЛАК-РОГ-ЛУК -.

РАКЕТА-ЛАНДЫШ-ЛОЖКА-РЫЖИК -.

Игру «Эхо» можно проводить, разделив участников на две команды, одна из которых «Дети, пришедшие в лес», другая - «Эхо». В ходе игры взрослый дает задание команде «Детей», а команда «Эхо» проговаривает за ними. При смене заданий (текста) команды меняются ролями. Следует обратить внимание на то, что «Дети» говорят громко, а «Эхо» - значительно тише.

19. «Наш шалаш»

Цель: учить выделять звук [ш] в произношении.

Детям раздаются картинки с предметами, имеющими в своём названии звук[ш]. Один ребенок сидит в «шалаше», к нему по очереди подходят дети. Сидящий спрашивает каждого: «Что у тебя?». Дети отвечают: «У меня шапка»; у меня мишка; у меня кошка и т. д.

Сидящий в шалаше каждого приглашает: «Входи в наш шалаш».Когда все дети опрошены и приглашены, они становятся в круг и повторяют за воспитателем:

Мы построили шалаш,

Вот он, вот он, наш шалаш!

В шалаше мы будем жить,

Кашу пшенную варить,

В шалаше мы будем спать,

В шашки, шахматы играть,

Будем весело плясать.

20.«Загадки «поющих» звуков

Цель: Закрепление знания артикуляции гласных звуков. Угадав загадку, дорисуй отгадку.

Ход игры:

Воспитатель загадывает загадку о звуке, а дети должны назвать звук и показать модель этого звука. За правильный ответ ребенок получает фишку. Побеждает тот, у кого больше фишек.

Пример загадок о звуках:

Шире всех открывает рот - звук.

Губы трубочкой вытягивает - звук.

На вытянутый кружок губы похожи у звука.

Самая широкая улыбка у звука.

Приоткрывает рот и приподнимает язык - звук.

Приоткрывает рот и оттягивает язык назад - звук.

21.«Какой звук чаще звучит?»

Цель: Упражнять детей в определении звука, который чаще звучит; развивать мыслительные операции, фонематический слух.

Ход игры:

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

Зазудел комарик тонко:

З-з-з - поёт он звонко-звонко,

Повторяет много раз

Резвым мошкам свой рассказ.

22.«Громко-шепотом»

Цель: Учить детей подбирать сходные по звучанию фразы, произносить их громко или шепотом.

Ход игры:

Воспитатель говорит, что в гости к котенку прилетела оса. Сначала можно произнести фразу вместе: «Са-са-са - прилетела к нам оса». Затем эта рифмовка повторяется громко - тихо - шепотом (вместе со взрослым и индивидуально).

Су-су-су - кот прогнал осу. (Текст проговаривается быстро и медленно.)

Можно предложить детям закончить фразу самостоятельно: «Са-са-са - (там летит оса, су-су-су (как прогнать осу, (я боюсь осу) и т. п.

Особое внимание уделяется интонационной выразительности речи, детей учат в инсценировках говорить разными голосами и с разной интонацией (повествовательной, вопросительной, восклицательной). Для выработки хорошей дикции, четкого и правильного произнесения как отдельных слов, так и фраз широко используется специальный материал (чистоговорки, потешки, считалки, небольшие стихотворения, который произносится детьми с разной силой голоса и в различном темпе. При отгадывании загадок дети могут определить, есть ли заданный звук в отгадке.

ГБОУ Школа № 1375 Москва.

Картотека дидактических игр по речевому развитию детей дошкольного возраста

«Кто как разговаривает?»

Цель: расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции.

Ход: педагог поочерёдно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая мяч, должны ответить, как то или иное животное подаёт голос: Корова — мычит
Тигр — рычит
Змея — шипит
Комар -пищит
Собака — лает
Волк -воет
Утка -крякает
Свинья-хрюкает

Вариант 2. Воспитатель бросает мяч и спрашивает: «Кто рычит?», «А кто мычит?», «Кто лает?», «Кто кукует?» и т.д.

«Кто где живёт?»

Цель: закрепление знания детей о жилищах животных, насекомых. Закрепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом «в».

Ход: Бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, педагог задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает.
Вариант 1. педагог: – Дети: Кто живёт в дупле?-Белка.
Кто живёт в скворечнике?-Скворцы.
Кто живёт в гнезде?-Птицы.
Кто живёт в будке?-Собака.
Кто живёт в улье?-Пчёлы
Кто живёт в норе?-Лиса.
Кто живёт в логове?-Волк.
Кто живёт в берлоге?-Медведь.
Вариант 2. педагог:-Дети: Где живёт медведь?-В берлоге. Где живёт волк?-В логове.
Вариант 3. Работа над правильной конструкцией предложения. Детям предлагается дать полный ответ: «Медведь живёт в берлоге».

«Подскажи словечко»

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

Ход: педагог, бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, спрашивает: – Ворона каркает, а сорока? Ребёнок, возвращая мяч, должен ответить: – Сорока стрекочет.
Примеры вопросов: – Сова летает, а кролик? – Корова ест сено, а лиса? – Крот роет норки, а сорока? – Петух кукарекает, а курица? – Лягушка квакает, а лошадь? – У коровы телёнок, а у овцы? – У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?

«Кто как передвигается?»

Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внимания, воображения, ловкости.

Ход: педагог, бросая мяч каждому ребёнку, называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, произносит глагол, который можно отнести к названному животному.
Педагог:-Дети: Собака-стоит, сидит, лежит, идёт, спит, лает, служит (кошка, мышка…)

«Горячий – холодный»

Цель: закрепление в представлении и словаре ребёнка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, произносит одно прилагательное, а ребёнок, возвращая мячназывает другое – с противоположным значением. Педагог:
Горячий-холодный
Хороший-плохой
Умный-глупый
Весёлый-грустный
Острый-тупой
Гладкий-шероховатый

«Что происходит в природе?»

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить. Игру желательно проводить по темам. Пример: Тема «Весна»
Педагог:-Дети: Солнце – что делает?-Светит, греет.
Ручьи – что делают?-Бегут, журчат.
Снег – что делает?-Темнеет, тает.
Птицы – что делают?-Прилетают, вьют гнёзда, поёт песни.
Капель – что делает?–Звенит, капает.
Медведь – что делает?-Просыпается, вылезает из берлоги.

«Кто может совершать эти действия?»

Цель: активизация глагольного словаря детей, развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет глагол, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к названному глаголу.
Педагог:- Дети: Идёт-человек, животное, поезд, пароход, дождь…
Бежит-ручей, время, животное, человек, дорога…
Летит-птица, бабочка, стрекоза, муха, жук, самолёт…
Плывёт-рыба, кит, дельфин, лодка, корабль, человек…

«Из чего сделано?»

Цель: закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, говорит: «Сапоги из кожи», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает: «Кожаные».
Педагог: -Дети: Рукавички из меха-меховые
Таз из меди-медный
Ваза из хрусталя-хрустальная
Рукавички из шерсти-шерстяные

«Разложи по полочкам»

Цель: ориентировка в пространстве.

Ход: персонаж Федора просит ребят помочьей: кастрюли и сковороды поставить на нижнюю полку, тарелки, ложки, ножи вилки – на полку повыше, а блюдца и кувшины на самую верхнюю полку.

«Кто кем был?»

Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.

Ход: педагог, бросая мяч кому-либо из детей, называет предмет или животное, а ребёнок, возвращая мяч педагогу, отвечает на вопрос, кем (чем) был раньше названный объект:
Цыплёнок – яйцом
Хлеб – мукой
Лошадь – жеребёнком
Шкаф – доской
Корова – телёнком
Велосипед – железом
Дуд – жёлудем
Рубашка – тканью
Рыба – икринкой
Ботинки – кожей
Яблоня – семечкой
Дом – кирпичём
Лягушка – головастиком
Сильный – слабым
Бабочка – гусеницей
Взрослый – ребёнком

«Какой овощ?»

Цель: развитие тактильного, зрительного и обонятельного анализаторов.

Ход: педагог нарезает овощи, дети их нюхают и пробуют на вкус. Педагог даёт образец: «Помидор сладкий, а чеснок острый»

«Что звучит?»

Цель: развитие слухового внимания и наблюдательности.

Ход: педагог за ширмой играет на различных музыкальных инструментах (бубен, колокольчик, деревянные ложки). Дети должны отгадать что звучит.

«Что бывает осенью?»

Цель: учить временам года, их последовательности и основным признакам.

Ход: на столе лежат вперемешку картинки с изображением различных сезонных явлений (идёт снег, цветущий луг, осенний лес, люди в плащах и с зонтами и т.д.). Ребёнок выбирает картинки, где изображены только осенние явления и называет их.

«Чего не стало?»

Цель: развитие внимания и наблюдательности.

Ход: педагог на столе выкладывает 4 овоща: «Дети, посмотрите внимательно, что лежит на столе. Это лук, огурец, помидор, перец. Посмотрите внимательно и запомните. А теперь закройте глаза». Дети закрывают глаза, а педагог убирает один овощ. «Чего не стало?» Дети вспоминают и называют овощ.

«Лови да бросай – цвета называй»

Цель: подбор существительных к прилагательному, обозначающему цвет. Закрепление названий основных цветов, развитие воображения у детей.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.
Педагог:
Красный -мак, огонь, флаг
Оранжевый -апельсин, морковь, заря
Жёлтый -цыплёнок, солнце, репа
Зелёный-огурец, трава, лес
Голубой -небо, лёд, незабудки
Синий- колокольчик, море, небо
Фиолетовый -слива, сирень, сумерки

«Чья голова?»

Цель: расширение словаря детей за счёт употребления притяжательных прилагательных.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, говорит:
«У вороны голова…», а ребёнок, бросая мяч обратно, заканчивает: «…воронья».
Например: У рыси голова – рысья.
Урыбы – рыбья
У кошки – кошачья
У сороки – сорочья
У лошади – лошадиная
У орла – орлиная
У верблюда – верблюжья

«Четвёртый лишний»

Цель: закрепление умения детей выделять общий признак в словах, развивать способность к обобщению.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет четыре слова и просит определить, какое слово лишнее.
Например: голубой, красный, зелёный, спелый.
Кабачок, огурец, тыква, лимон.
Пасмурно, ненастно, хмуро, ясно.

«Один – много»

Цель: закрепление в речи детей различных типов окончаний имён существительных.

Ход: педагог бросает мяч детям, называя имена существительные в единственном числе. Дети бросают мяч обратно, называя существительные во множественном числе.
Пример: Стол – столы
стул – стулья
Гора – горы
лист – листья
Дом – дома
носок – носки
Глаз – глаза
кусок – куски
День – дни
прыжок – прыжки
Сон – сны
гусёнок – гусята
Лоб – лбы
тигрёнок – тигрята

«Подбери признаки»

Цель: активизация глагольного словаря.

Ход: педагог задаёт вопрос «Что умеют делать белки?» Дети отвечают на вопрос и находят картинку к заданному вопросу.
Примерные ответы: Белки умеют прыгать с сучка на сучок. Белки умеют делать тёплые гнёзда.

«Животные и их детёныши»

Цель: закрепление в речи детей названии детёнышей животных, закрепление навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

Ход: бросая мяч ребёнку, педагог называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, называет детёныша этого животного. Слова скомпонованы в три группы по способу их образования. Третья группа требует запоминания названий детёнышей.
Группа 1. У тигра – тигрёнок, у льва – львёнок, у слона – слонёнок, у оленя – оленёнок, у лося – лосёнок, у лисы – лисёнок.
Группа 2. У медведя – медвежонок, у верблюда – верблюжонок, у зайца – зайчонок, у кролика – крольчонок, у белки – бельчонок.
Группа 3. У коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у овцы – ягнёнок, у курицы – цыплёнок, у собаки – щенок.

«Что бывает круглым?»

Цель: расширение словаря детей за счёт прилагательных, развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход: педагог, бросая мяч детям, задаёт вопрос, ребёнок, поймавший мяч, должен на него ответить и вернуть мяч
– что бывает круглым? (мяч, шар, колесо, солнце, луна, вишня, яблоко…)
– что бывает длинным? (дорога, река, верёвка, лента, шнур, нитка…)
– что бывает высоким? (гора, дерево, скала, человек, столб, дом, шкаф…)
– что бывает колючим? (ёж, роза, кактус, иголки, ёлка, проволока…)

«Подбери словечко»

Цель: развитие навыков словообразования, подбор родственных слов.

Например, пчела – пчёлка, пчёлочка, пчелиный, пчеловод, пчёлы и т.д.

«Обобщающие понятия»

Цель: расширение словарного запаса за счёт употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия.

Вариант 1.
Ход: педагог называет обобщающее понятие и бросает мяч
поочерёдно каждому ребёнку. Ребёнок, возвращая мяч, должен назвать относящиеся к тому обобщающему понятию предметы.
Педагог:
Овощи – картофель, капуста, помидор, огурец, редиска
Вариант 2. Педагог называет видовые понятия, а дети – обобщающие слова. педагог: Дети: Огурец, помидор-Овощи.

«Хорошо – плохо»

Цель: знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения.

Ход: педагог задаёт тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо или плохо в погодных явлениях. Педагог: Дождь. Дети:Дождь – это хорошо: смывает пыль с домов и деревьев полезен для земли и будущего урожая, но плохо – намочит нас, бывает холодным.
Педагог:Город. Дети: Хорошо, что я живу в городе: можно ездить в метро, на автобусе, много хороших магазинов, плохо – не увидишь живой коровы, петуха, душно, пыльно.

«Близко-далеко»

Цель: развитие слухового внимания, остроты слуха.

Ход: педагог за ширмой производит звучание большой или маленькой игрушкой. Дети по силе звучания определяют размер игрушки (большая или маленькая)

«Назови ласково»

Цель: закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, развитие ловкости, быстроты реакции.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет первое слово (например, шар), а ребёнок, возвращая мяч, называет второе слово (шарик). Слова можно сгруппировать по сходству окончаний.
Стол-столик
Ключ-ключик
Шапка-шапочка
Белка-белочка
Книга-книжечка,
Ложка-ложечка
Голова-головка,
Картина-картинка
Мыло-мыльце
Зеркало-зеркальце
Кукла-куколка,
Свёкла-свёколка
Коса-косичка
Вода-водичка
Жук-жучок
Дуб-дубок
Вишня-вишенка
Башня-башенка
Платье-платьице
Кресло-креслице.

«Весёлый счет»

Цель: закрепление в речи детей согласования существительных с числительными.

Ход: педагог бросает мяч ребёнку и произносит сочетание существительного с числительным «один», а ребёнок, возвращая мяч, в ответ называет это же существительное, но в сочетании с числительным «пять», «шесть», «семь», «восемь».
Пример: Один стол – пять столов
Один слон – пять слонов
Один журавль – пять журавлей
Один лебедь – пять лебедей
Одна гайка – пять гаек
Одна шишка – пять шишек
Один гусёнок – пять гусят
Один цыплёнок – пять цыплят Один заяц – пять зайцев Одна шапка – пять шапок Одна банка – пять банок.

«Угадай, кто позвал?»

Цель: различение по тембру максимально сокращённыхзвукокомплексов.

Ход: водящий поворачивается спиной к детям и по звукокомплексу «пи-пи» определяет, кто его позвал. Зовёт водящего тот ребёнок, на которого указывает педагог.

Песенки – «чудесенки»

Свисток раздался строгий – «ССС…»
Шипит сердито шина – «ШШШ…».
Комар над ухом всё звенит – «ЗЗЗ…»,
Пчела над лугом всё жужжит – «ЖЖЖ…».
Воркуют голуби – «ГРУ – ГРУ»,
Трубит слонёнок – «ТУ – РУ – РУ».
Синичка тенькает – «ТЕНЬ – ТЕНЬ»,
А балалайка – «ТРЕНДИ – БРЕНЬ».
Ручей журчит – «ДИНЬ – ДИНЬ, ДИНЬ – ДИНЬ»,
Звенит будильник – «ДЗЫНЬ – ДЗЫНЬ – ДЗЫНЬ».
Труба трубит – «ТУ – РУ – РУ – РУ»,
А дрель жужжит – «ЖУ – ЖУ, ЖУ – ЖУ».
Лягушка квакает – «КВА – КВА»,
Ревёт осёл – «ИА – ИА».
Овечка блеет – «БЕ – БЕ – БЕ»,
Мекает коза – «МЕ – МЕ».
Пароход гудит – «ЛУ – ЛУ»,
Воет волк в лесу – «У-У-УУУ».
Паровоз пыхтит – «ЧУХ – ЧУХ»,
Молоток стучит – «ТУК – ТУК».
Ёжик фыркает – «ФЫР – ФЫР»,
Мотор заводится – « ДЫР – ДЫР».
Малыш лопочет – «УА – УА»,
Гусь во дворе гогочет – «ГА – ГА, ГА – ГА».
Кукует на суку кукушка – «КУ – КУ, КУ – КУ»,
Коровушка мычит – «МУ – МУ, МУ – МУ».
Дождик капает – «КАП – КАП»,
Ворона каркает – «КАР – КАР».
Дверь в сарае – «СКРИП – СКРИП»,
А снежок – «ХРЫП – ХРЫП».
Зовёт Петрушка всех друзей – «ЭЙ-ЭЙ»,
Кричат болельщики – «БЕЙ – БЕЙ!».
У бабушки болит спина – « АЙ – АЙ»,
Света просит маму – « ДАЙ – ДАЙ».
Булькает вода – « БУЛЬ – БУЛЬ»,
Мама кур зовёт – « ГУЛЬ – ГУЛЬ».
Тикают часы – « ТИК – ТАК»,
Эхо повторяет – « ТАК – ТАК».

Доброе утро!

Просыпайся, утёнок,
– КРЯ-КРЯ-КРЯ
Просыпайся, гусёнок,
– ГА – ГА – ГА
Просыпайся, цыплёнок,
– ПИ – ПИ – ПИ
Логопед: и индюшонок
– БЛ – БЛ – БЛ
Просыпайся, телёнок,
– МУ – МУ – МУ,
Просыпайся, козлёнок,
– МЕ – МЕ – МЕ,
Логопед: Просыпайся, котёнок,
– МЯУ – МЯУ
И жеребёнок,
– ИГО – ГО.
Просыпайся, Каркуша,
– КАР – КАР – КАР,
Просыпайся, Тигруша,
– Р –Р – Р,
Логопед: Просыпайтесь, зверята и мои ребята!
– ДОБРОЕ УТРО!

Солнышко встало

Из-за леса солнышко встало
– Всем доброе утро! – сказало.
Доброе утро, славный цыплёнок!
– ПИ – ПИ – ПИ.
И тебе, малышка-утёнок!
– КРЯ – КРЯ – КРЯ.
Здравствуй, и ты, важный гусёнок!
– ГА – ГА – ГА.
И чумазый поросёнок!
– ХРЮ – ХРЮ – ХРЮ.
Шлю я привет, тебе, милый телёнок!
– МУ – МУ – МУ.
И тебе, колючий, ежонок!
– ПЫХ – ПЫХ.
Приветствую вас, жеребята!
– ИГО – ГО.
И вас, непоседы, наши ребята!
– Привет.
Песню пропой нам скорей, петушок!
– КУ – КА – РЕ – КУ.
Стадо зови на луг, пастушок!
– ДУ – ДУ – ДУ.
Дятел, берись скорей за работу!
– ТУК – ТУК – ТУК.
У курочки много сегодня работы –
– КО – КО – КО.
Деревни проснитесь и города!
Доброе утро, детвора!
– Доброе утро!

Песенки-подружки

В некотором царстве,
Звуко – государстве
Жили – не тужили,
С Язычком дружили:
Свистелочка – СССССС(Дети повторяют),
Звенелочка – ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка – ШШШШШ,
Жужжалочка – ЖЖЖЖЖЖ.
Вопелочка – ААААА,
Ревелочка – УУУУУ,
Пищалочка – ИИИИИ,
Гуделочка – ГУУУУУ.
Пыхтелочка – ПЫХ – ПЫХ,
Мычалочка – МУ – МУ,
Щипалочка – ЩИП – ЩИП,
Дуделочка – ДУ – ДУ.
Боялочка – ОЙ – ОЙ,
Хотелочка – ДАЙ – ДАЙ,
Подзывалочка – ЭЙ – ЭЙ,
Серчалочка – АЙ – АЙ.
Дружили с ними тоже
Друг с другом схожи:
Храпелочка – ХРРРРР,
Бурчалочка – БРРРРР,
Рычалочка – РРРРР,
Тарахтелочка – ТРРРРР.
Мурчалочка – МРРРРР,
Гремелочка – ГРРРР,
Дрожалочка – ДРР РР,
Хрустелочка – ХРРРР.
(Речевой материал можно использовать не полностью, по усмотрению логопеда)
Каждая подружка
Пела свою песенку.
От других отличную –
Песенку – чудесенку:
ВариантI: предложить детям одно звукосочетание. Например: АЙ. Они должны произнести его с разной интонацией.
Вариант II: дети сами придумывают звукосочетания, которые могут петь «подружки».
Грустиночка – …,
Удивлялочка – …,
Боялочка – …,
Кричалочка – …,
Шепталочка – …,
Серчалочка – …,
Усталочка – …,
Ворчалочка – …,
Пугалочк а- …,
Хмурелочка – …,
Болелочка – …
Разные подружки
В государстве жили,
Жили, не тужили,
С Язычком дружили.

Экскурсия в лес

Отправляться всем в дорогу
Нам давно уже пора.
Чтоб в пути нам было легче –
Крикнем громко мы: « Ура»!
Вместе с поездом споём мы:
– ЧУХ – ЧУХ, ЧУХ – ЧУХ – ЧУХ!
С самолётом пропоём мы:
– УХ – УХ, УХ – УХ – УХ!
С машинами вместе давай погудим:
– БИ – БИ, БИ – БИ – БИ!
С мышатами вместе давай пропищим:
– ПИ – ПИ, ПИ – ПИ – ПИ!
С лошадкой игривой поцокаем вместе:
– ЦОК – ЦОК, ЦОК – ЦОК – ЦОК!
И по дорожке потопаем все мы:
– ТОП – ТОП, ТОП – ТОП – ТОП!
С рысятами грозными мы порычим:
РЫ – РЫ, РЫ – РЫ – РЫ!
С ребятами шустрыми мы покричим:
– А – А, А – А – А!
С кукушкой в лесу покукуем с тобой:
КУ – КУ, КУ – КУ – КУ!
С лягушкой проквакаем рядом с рекой:
КВА – КВА, КВА – КВА – КВА!
Вот катится ёж по тропинке лесной:
ПЫХ – ПЫХ, ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ!
Нам пора возвращаться домой:
– ПОКА!

Солнечный зайчик

Солнечные зайки
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Скачут по полянке,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Прыгают, щекочутся
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Всех разбудить торопятся
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
(Вместо ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ можно петь любую песенку, исходя из темы занятия и произносительных возможностей ребёнка).

Девчонки – мальчишки

Утром просыпаются,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Водичкой умываются,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
В одежды наряжаются,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
В садик отправляются.
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Девчонки – хохотушки,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Модницы и болтушки,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Мальчишки – шалунишки,
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
Забияки, торопыжки!
– ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ!
(Вместо ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ можно петь любую песенку, например: ТРАМ – ТРАМ – ТРАМ, ПАМ – ПАМ – ПАМ и т.д).

Здравствуй, шумный ветерок!
– ОК – ОК – ОК! ОК – ОК – ОК!(Дети повторяют конец слова)
Здравствуй, быстрый катерок!
– ОК – ОК – ОК! ОК – ОК – ОК!
Здравствуй, тёплая водичка!
– ИЧКА – ИЧКА – ИЧКА! ИЧКА – ИЧКА – ИЧКА!
Здравствуй, рыжая лисичка!
-ИЧКА-ИЧКА-ИЧКА! -ИЧКА-ИЧКА-ИЧКА!
Здравствуй, серенький волчок!
– ЧОК – ЧОК – ЧОК! ЧОК – ЧОК – ЧОК!
Здравствуй, маленький сверчок!
– ЧОК – ЧОК – ЧОК! ЧОК –ЧОК – ЧОК!
Здравствуй, чёрненький грачонок!

Логопед: Здравствуй, шустренький зайчонок!
– ОНОК – ОНОК – ОНОК! ОНОК – ОНОК – ОНОК!
Здравствуй, гордый жеребёнок!

Здравствуй, ласковый котёнок!
– ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК! ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК!
Здравствуй, шумная детвора!
– УРА! УРА! УРА!

Хохлатка

(по мотивам немецкой песни)
Хохлатка у сарая –
– КО – КО – КО!
– Ах, где мои цыплята?
КО – КО – КО!
– Ах, где мои ребята?
КО – КО – КО!
– Мы здесь, мы близко, мама!
ПИ – ПИ – ПИ!
– Тут кто-то вырыл яму,
ПИ – ПИ – ПИ!
– Мы в яму все попали!
ПИ – ПИ – ПИ!
– А вовсе не пропали!
ПИ – ПИ – ПИ!
Возможно подставить любой персонаж на место Хохлатки и далее заменять по тексту (лошадь у сарая…- « иго – го» или « цок – цок – цок»; овечка у сарая.. – «бе – бе – бе»; кошка у сарая…- « Мяу-мяу-мяу» или « Мур – мур-мур»; собака у сарая…- «гав – гав – гав» или «аф – аф – аф»; мышка у сарая… – « пи – пи – пи» или «шур – шур – шур» и т.д., в зависимости от произносительных возможностей ребёнка или цели занятия).

Бурчалочка

Педагог:
Сидел медведь под деревом,
И в небо всё глядел.
И песенку – «бурчалочку»
Тихонечко он пел:
БУ – БУ – БУ – БУ – БУ – БУМ,
БЫ- БЫ – БЫ – БЫ – БЫ – БЫМ,
БО – БО – БО – БО – БО – БОМ,
БА – БА – БА – БА – БА – БАМ.
(Дети повторяют за педагогом по строчке)
Педагог:
Змея сползла с дорожки,
Свернулась на пеньке,
И песенку – «шипелочку»
Пела налегке:
ШИ – ШИ – ШИ – ШИ- ШИ – ШИМ,
ШУ – ШУ – ШУ – ШУ – ШУ – ШУМ,
ША – ША – ША – ША – ША – ШАМ,
ШО – ШО – ШО – ШО – ШО – ШОМ.
Педагог:
Нектар сбирала пчёлка
жарким летним днём.
И песенку – «жужжалочку»
Жужжала со шмелём:
ЖИ – ЖИ – ЖИ – ЖИ – ЖИ – ЖИМ,
ЖУ – ЖУ – ЖУ – ЖУ – ЖУ – ЖУМ,
ЖА – ЖА – ЖА – ЖА – ЖА – ЖАМ,
ЖО – ЖО – ЖО – ЖО – ЖО – ЖОМ.
Педагог:
На День Рождения к мошке
Слетались комары.
И песенку – «звенелочку»
Пели от души:
ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ЗЫМ,
ЗУ – ЗУ – ЗУ – ЗУ – ЗУ – ЗУМ,
ЗА – ЗА – ЗА – ЗА – ЗА – ЗАМ,
ЗО – ЗО – ЗО – ЗО – ЗО – ЗОМ.
Купила Цокотуха на рынке самовар.
Все восхищались: «Это, да! Замечательный товар!».
Муха позвала друзей – была она мудра.
Песенку – «пыхтелочку» пели до утра:
ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ – ПЫХ,
ПУХ – ПУХ – ПУХ – ПУХ – ПУХ – ПУХ,
ПАХ – ПАХ – ПАХ – ПАХ – ПАХ – ПАХ,
ПОХ – ПОХ – ПОХ – ПОХ – ПОХ – ПОХ.