Конспекты по развитию речи фрукты. Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: Овощи - фрукты

Фронтальное логопедическое занятие по теме «Фрукты» (для детей второго года обучения), содержащее авторские задания.

Цель :

  • развить фонематическое восприятие, отработать лексико-грамматические конструкции на материале темы «Фрукты».

Задачи:

Коррекционные :

  • Развитие умения употреблять окончания имен сущ. во мн.числе и в мн. числе род. падежа
  • Развитие языкового чутья
  • Развитие умения ориентироваться в пространстве
  • Формирование навыка правильного словообразования и словоизменения
  • Развитие фонематического восприятие

Образовательные:

  • Закрепление употребления в речи детей предлогов «на», «в».
  • Расширение глагольного словаря
  • Сформировать умение распространять предложения
  • Развитие высших психических функций

Воспитательные:

  • Воспитание интереса и любви к занятиям через занимательные упражнения и наглядный материал;
  • Развитие усидчивости, целеустремленности при выполнении заданий через слово педагога.

Оборудование :

  • предметные картинки для раздачи детям: груша, яблоко, мандарин, абрикос, апельсин, лимон, персик, гранат, киви, слива, ананас, банан; цветные карандаши: желтый, зеленый, красный для каждого ребенка; фартук(по желанию), натуральные фрукты или муляжи; «банка с вареньем», изображение пирога и упаковка от сока; схемы предложений.

Ход работы

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие детки! У каждого из вас на столе лежит картинка, переверните ее.
Посмотрите, что нарисовано на картинке соседа. Как можно назвать все изображения одним словом?

Молодцы, верно! Сегодня мы будем работать во «Фруктовом мире», в мире, где везде фрукты.

II. Основной этап.

Упражнение 1. Один- много — нет ничего.

Пусть каждый из вас покажет нам картинку, и расскажет, что на ней нарисовано, а потом назовет этот фрукт во множественном числе. А затем скажет, что этих фруктов у нас нет.

У меня ананас. У нас ананасы. У нас нет ананасов.

Упражнение 2. Составление предложений по заданной схеме, с использованием предлогов «в», «на».

Давайте теперь представим, что мама убирает фрукты. Пока я буду вашей мамой (одевает фартук) и буду сливу прятать. А вы будете говорить, что я делаю.

Что она может сделать со сливой?

  • Мама кладет сливу на миску.
  • Мама убирает сливу в шкаф.
  • Мама кладет сливу в вазу.
  • Мама прячет сливу в коробку.
  • Мама кладет сливу на полку.

Упражнение 3. Отработка предлогов «на» и «в».

Дорогие детки, вот перед вами рисунок и карандаши. Возьмите в правую руку желтый карандаш. Найдите яблоко, которое лежит на спине ежа. Поставьте в центре яблока желтую точку. Какое у нас яблоко теперь будет?

Положите желтый карандаш и возьмите зеленый. Яблоко в пакете у нас будет зеленого цвета.

Где еще есть яблоки? Пусть яблоко, которое лежит на полке в шкафу будет красным. И т.д.

Физкультминутка:

А теперь мы будем с вами поварятами. Оденем колпачки (жест руками).

Будем мы варить компот (вращения руками)
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить (руками «режем»)
Отожмём лимонный сок (соответствующий жест),
Слив положим и песок (соответствующий жест).
Варим, варим мы компот (вращения руками).
Угостим честной народ (руки в стороны).

Упражнение 5. Пирог, сок, варенье.

Проверьте, ваши колпачки на месте? И давайте разбираться, как назвать наш получившийся продукт.

Логопед демонстрирует рисунок пирога, банки с вареньем и упаковку от сока, выбирая муляж и спрашивая.

Упражнение 6. Рифмовки.

Ребята, догадайтесь, какого слова не хватает, чтобы получился стишок.

Это наша груша,
Ты ее … (покушай)

Знаю я: в своем саду
Спелых яблочек… (найду)

Очень, очень кислый он,
Называется… (лимон)

Слива синяя и гладкая,
А внутри такая …(сладкая)

Нужен мне всего один
Сладкий, сочный… (апельсин)

Упражнение 7. Согласование глаголов с местоимениями «я», «мы», «он», «она», «они».

Демонстрация поочередно картинок, по которым мы просим детей называть А теперь мы из маленького предложения будем делать большое, длинное (с опорой на схему).

  • Я ем яблоко. (Какое яблоко может быть?)
  • Я ем большое яблоко. (А еще каким бывает яблоко?) и т.д.
  • Мы видим ананас (Какой ананас?).
  • Она моет грушу. (Какую грушу?)
  • Он режет киви. (Какое киви?)
  • Они едят мандарины. (Какие мандарины?)

Картинки для вставки в предложения:

Упражнение 8. Ребята, перед тем как закончить занятие, нам надо выучить стишок.

Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)
Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке),
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как будто срывая плоды с дерева).
Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)
Новикова.

III. Подведение итогов.

Ребята, вы сегодня молодцы! Наше путешествие по «фруктовому миру» подошло к концу. Не забывайте листочки с раскрасками, это ваша награда за труд.

Использованные источники:

  • Лычагина О. В. Тетрадь для домашнего закрепления пройденных лексических тем.- Астрахань, 2009
  • Дмитриева В. Г. 1000 стихов, считалок, скороговорок и пословиц для чтения в детском саду и дома.- М.: АСТ, 2013. – 496 с.


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 68 VIIIвида»

Конспект урока
по развитию речи
Тема:
«Обитатели нашего леса»
Составитель: Галимуллина Г.И. дефектолог-логопед,уч.нач.классов 2015г.
План – конспект урока развития устной речи (класс ГУО)
Тема урока: «Обитатели нашего леса»
Цель: Создание педагогических условий, обеспечивающих общее гармоничное развития младших школьников в процессе его учебой деятельности. Систематизация и расширение знаний о диких животных.
Задачи:
Обучающие: систематизация и расширение знаний о диких животных, расширение номинативного и глагольного словаря, нахождение связи природой и человеком; развитие умения правильно употреблять предлоги «в», «у», «от», «с» при составлении словосочетаний и предложений по упорным картинкам.
Развивающие: расширение представления учащихся об окружающем мире; развитие зрительного и слухового восприятия, тактильных, вкусовых, обонятельных ощущений;
Обогащение лексического запаса, развитие устной речи, внимания, памяти, мышления, умения наблюдать, развитие наблюдательности; развитие общей и мелкой моторики.
Оборудования: игрушка Каркуша, наборное полотно, силуэтные и предметные картинки с изображением диких животных, изображение жилищ диких животных, еловые и сосновые ветки, зеркало, настольная лампа, дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Чей хвост, чья голова».
Ход урока:
1.Организационный момент: «Этюд-приветствие»
Дети сидят.Учитель пускает по кругу игрушку «Каркушу» со словами:
- Ребята, когда это игрушка окажется у Вас в руках, назовите своё имя.
2.Психогимнастика (звучит фонограмма)
Глазки закрываются,
В лес мы отправляемся.
Напряженье улетело
И расслаблено всё тело,
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке,
Греет солнышко сейчас,
Руки тёплые у нас.
Дышится легко…
Ровно… Глубоко…
3. Дыхательная гимнастика.(Аромотерапия)
Сделайте вдох, задержите дыхание, выдохните.
-Что вы почувчствовали?
4.Сообщение темы (развитие мышления (презентация)- Ребята! Как Вы думаете, где мы с Вами очутились? (изображение леса) (слышно карканье вороны)
- Вы слышите, кажется кто-то летит? (Каркуша приносит конверт с флешкой и конверты с изображениями диких животных)
- Посмотрим, что же у нас в конвертах. (Загадки на флешке, цветные изображения диких животных: лиса, медведь, волк, заяц)
На наборном полотне выложены силуэты животных. Ребенок, в конверте которого отгадка, выставляет изображение на наборное полотно, совмещая с соответствующим силуэтом.
На овчарку он похож:
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
-Что же может делать волк?(выть, бродить, ловить, бегать)
- Какой волк? (серый, зубастый, злой)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.(медведь)
- Что может делать медведь? (рычать, ходить, бродить, подстерегать)
-Какой медведь? (неуклюжий,большой,косолапый)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
Кто-же это …(лиса)
- Что может делать лиса? (подстерегать, бегать, красться)
-Какая лиса?(рыжая, хитрая, пушистая, красивая)
Много бед таят леса:
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги. (заяц)
- Что может делать заяц? (бегать, прыгать, прятаться)
-Какой заяц? (трусливый, серый, маленький, белый, длинноухий)
5.Составление предложений с предлогом «в»
-Какие это животные?
-Где живут эти животные?
-Все они живут в лесу, но у каждого из них есть свой дом.
Игра: « Кто где живёт?»
На наборном полотне предметные картинки. На доске – пособие с изображением жилищ животных.
-Где живет медведь? (в берлоге)
- Где живёт волк? (в логове)
- Где живёт лиса? (в норе)
-Где живёт заяц? (под кустом)
Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением жилища, в котором оно живёт.
6. Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»
(педагог показывает зеркально)
-Где живут звери в сказке? (на экране появляется изображение «Теремка»)
Стоит в поле теремок, (поднимают руки над головой)
Он не низок, не высок. (приседают и поднимаются на носочки)
На двери висит замок. (пальцы рук складываются в замок)
Кто открыть его бы смог? (делают движения запястьями вперёд-назад)
Слева- ёжик, справа-волк, (делают повороты головой)
Надавите на замок! (сжимают, разжимают запястья)
Зайка, мишка, ёжик, волк-
Открывают теремок! (разводят руки в стороны)
7.Образование притяжательных прилагательных от существительных (лиса и волк (три части);
медведь, заяц (две части)
-Ребята, животные решили с Вами поиграть в «Прятки»
Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?»
На доске за ёлочками спрятаны части тела диких животных (хвосты, уши, лапы). На второй доске – изображения диких животных, у которых этих частей не достаёт. Дети должны взять изображение части тела и присоединить его к рисунку животного, у которого она отсутствует.
Выполняя это задание, дети отвечают на вопросы.
-Чей хвост у тебя?
-Чьё ухо, лапа, голова?
8.Дидактическая игра «Помоги мамам найти своих детёнышей»
- Малыши заигрались и разбежались, поможем мамам найти своих детёнышей.(Дети должны найти детёнышей и назвать их)
-У лисицы – лисята
-У волчицы- волчата
-У медведицы- медвежата
-У зайчихи – зайчата.
9.Самомассаж лиса «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»
«Солнечный зайчик» заглянул к тебе в глаза.-Закрой их. Он побежал дальше по лицу –нежно погладь его ладонями. Поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть: на лбу, на носу, на щеках, на подбородке. А вот он забрался за воротник- погладь его на своей шее.Он не озорник, он любит и ласкает тебя. А ты подружись с ним.
10.Составление рассказа по опорным картинкам.
Однажды пошёл охотник в лес. Идёт, вдруг видит берлогу, в ней спит медведица с медвежатами. Идёт дальше, видит логово. Там живёт волчица с волчатами.Ещё немного прошёл и увидел нору. В ней живёт лиса с лисятами. Только у зайца нет жилища, его дом под кустом.Никого не обидел охотник, он просто делал снимки зверей на память.
11.Развитие тактильных ощущений.(дид.игра « Подарки зверей» слышно карканье вороны)
Ворона принесла «Чудесный мешочек» (дети должны угадать, что в мешочке, и от кого это угощение)
-Орехи – от белочки.
-Капуста – от зайца.
-Морковка – от зайца,
-Яблоко - от ёжика.
-Рябина – от белочки.
12.Психогимнастики.
Глазки закрываются
В школу отправляемся.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать.
13.Развитие вкусовых ощущений: (стук)
- Кто же передал этот гостинец? (дети закрывают глаза и по запаху должны догадаться, кто принёс и что)
14.Итог урока.
- Как мы должны относиться к животным и ко всему, что нас окружает?
(не обижать, беречь, охранять, любить всё живое)

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Фрукты»

Цель : расширение и уточнение знаний детей о фруктах и фруктовых деревьях и уходом за ними, этапах роста, разновидностях плодов, пользе для здоровья человека. Задачи : Образовательные : упражнять детей в образовании имен прилагательных, имен существительных в родительном падеже множественного числа. Развивающие : развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, связную речь. Воспитательные : воспитывать любознательность. Раздаточный материал : фрукты в корзинке, картинки с изображением этапов роста плодового дерева, листы бумаги с нарисованными цветными фруктами и их тенью - черным силуэтом, цветные карандаши, листы бумаги с нарисованным деревом, муляжи фруктов для эстафеты, лупа.

Ход занятия

Дидактическая игра «Что сначала, что потом?» Перед вами картинки с изображением этапов роста дерева (дерево с почками, с цветками, с незрелыми плодами, с созревшими плодами) расставьте картинки в правильном порядке. А на каком дереве собирают урожай каких плодов, вы подскажите мне сами.

Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?» С яблони собирают урожай … чего? Яблок. С сливы собирают урожай … чего? Слив. С груши собирают урожай … чего? Груш. С айвы собирают урожай … чего? Айвы. С персика собирают урожай … чего? Персиков. С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов. А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем.

Дидактическое упражнение «Найди тень» Детям предлагается соединить линиями цветные картинки фруктов с их черным силуэтом (тенью).

Динамическая пауза «Фруктовая эстафета» Дети делятся на команды и по- очереди переносят муляжи фруктов из одной точки (фруктовый сад) в другую точку (магазин), преодолевая по пути препятствия. А теперь скажем красивые слова фруктам.

Дидактическая игра «Красивые слова» Яблоко какое?(вкусное, сладкое, душистое, нежное, сочное, наливное, румяное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, (не) большое, маленькое) Яблоки (какие?) (крупные, сушеные, печеные, летние, осенние, зимние, поздние, южные, антоновские…) Груша (какая?) (сладкая, вкусная, ароматная, душистая, сочная, мягкая, твердая, желтая, зеленая…) -Молодцы! - А теперь дальше продолжаем наше путешествие по саду (идут по группе) - Повторяем скороговорку: Дед Данила, Дели дыню- Дольку Диме, Дольку Дине. - Ребята посмотрите на эти интересные косточки и семечки (на столе в тарелочке лежат косточки и семечки фруктов) - Внутри фруктового плода находятся семена. Они нужны растению для размножения. Если эти семена посадить в землю, из них вырастут новые растения. Но в некоторых плодах есть только одно семя. Оно крупное и покрыто прочной оболочкой. Его называют косточкой. А все фрукты с косточкой называют косточковыми. Косточковые фрукты - это персик, абрикос, слива. Взгляните на косточки, можете рассмотреть их с помощью лупы. А есть фрукты, внутри которых находится несколько семян. Они небольшого размера и не очень твердые. Такие фрукты называют семечковыми. Семечковые фрукты - это яблоки, груши, айва. Взгляните на семечки, можете рассмотреть их с помощью лупы (дети рассматривают семена)

Польза фруктов

Дети здоровыми растут, Если фрукты жуют, Потому что фрукты – Лучшие продукты. Все без исключенья! В этом нет сомненья. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь, Кто из них вкуснее, Кто из них нужнее. Чтобы быть здоровыми, Ешьте дары садовые! Витаминная родня – Дети солнечного дня! - В фруктах содержатся очень много полезных витаминов. Витамины это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. - Ребята, а что можно приготовить из фруктов? (Кисель, варенье, джем, повидло, желе, компот, кисель, морс, сок, начинку для пирога, торта, салаты, сухофрукты) -А знаете ли вы интересные названия сушеных фруктов? Виноград - изюм Абрикос - курага Слива - чернослив Яблоко свежее - яблоко сушеное Груша свежая - груша сушеная.

Дидактическая игра «Узнай название соков» Сок из яблок – (яблочный сок) Сок из вишни – (вишневый сок) Сок из сливы – (сливовый сок) Сок из ананаса – (ананасовый сок) Сок из граната – (гранатовый сок) Сок из винограда – (виноградный сок) Сок из груши – (грушевый сок) Сок из персика –(персиковый сок)

Ребята, путешествие по фруктовому саду подходит к концу. Вам оно понравилось? Где мы путешествовали? Почему сад называется фруктовый? Что нового узнали? Ежик, Лисенок, а вам понравилось? Ежик говорит, что путешествие им очень понравилось, и они хотят угостить вас вкусными фруктами.

Захарченко О.В., учитель-дефектолог МДОУ ДСКВ №10 г. Ейск Краснодарский край.

Программное содержание:

1. Учить детей пересказывать текст, используя предложения с однородными определениями.

2. Упражнять детей в практическом умении образовывать относительные, качественные прилагательные.

3. Словарная работа: яблочный, сливовый, вишневый; вкусный, сочный, спелый, полезный, ароматный, сладкий.

4. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.

5. Воспитывать желание к коммуникативной деятельности.

Оборудование и материалы: муляжи фруктов, ягод, дидактическая игра магазин “Фрукты-ягоды”, картинки-символы к тексту “Спор фруктов и ягод”, текст SMS -сообщения.

Ход занятия:

1. Организационный момент: Логопед проводит словесную игру “ Назови сок”.

Я буду показывать изображение фрукта или ягоды, а вы правильно назовите сок, который из него готовят.

Сок из вишни …

Сок из сливы…

Сок из айвы…

2. Введение в тему. Логопед проводит игру магазин “ Фрукты-ягоды”.

Сейчас мы пойдем в магазин “ Фрукты-ягоды”. Я буду продавцом, а вы покупателями. Нужно правильно назвать сок, компот или варенье, чтобы его купить (предлагаются картинки, расположенные на доске-“прилавке”: сок-в бутылках, компот-в больших банках, варенье – в маленьких баночках, где на этикетке нарисован фрукт или ягода). Помните, что обращаться к продавцу нужно вежливо, четко произнося название.

Дайте мне, пожалуйста, малиновое варенье.

Мне хотелось-бы купить виноградный сок…

3. Изучение нового материала. Логопед читает текст и выставляет картинки-символы по ходу повествования:

“ У девочки Оли в саду росли фрукты и ягоды. Однажды они завели спор. Яблоко сказало: “Я самый вкусный, сочный, сладкий, красивый и полезный фрукт. Из меня варят яблочное варенье, яблочный компот, делают яблочный сок”. Груша перебила яблоко: “Нет я самая вкусная и полезная. Из меня можно приготовить грушевый джем, грушевое повидло и грушевый сироп”. В спор вступили другие фрукты и закричали: “И мы тоже вкусные, спелые, полезные”.

А Малина тихо добавила: “А из меня варят малиновое варенье, которым лечатся от простуды”. Девочка Оля прислушалась к спору фруктов и ягод и сказала: “Не спорьте, вы все очень вкусные, сочные, спелые и полезные, потому что содержите витамины, которые необходимы и взрослым, и детям”.

4. Беседа по содержанию текста по вопросам логопеда. Пересказ детьми текста с опорой на картинки-символы.

5. Динамическая пауза: “За малинкой в сад пойдем”

6. Пересказ детьми текста с опорой на картинки-символы.

7. Логопед читает SMS -сообщение от девочки Оли, в котором она просит детей помочь исправить ошибки в тексте сообщения, которое она написала, но еще не отправила бабушке:

“Сегодня я сварила из яблок гр ушевое варенье. А из груш я приготовила вишневый джем. Вчера в гостях меня угостили вкусным яблочным компотом, который был сварен из молодых персиков. А завтра я куплю в магазине апельсиновый сок из натуральных груш”.