Новогодние помощники. Помощники деда мороза в разных странах

Цели урока:

Образовательная: познакомить уч-ся с новым произведением М.Пришвина.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, учить выделять смысловые части, составлять план рассказа; развивать устойчивое внимание и воображение уч-ся; развивать связную монологическую речь уч-ся.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: портрет М.Пришвина, выставка книг М.М. Пришвина, экран, проектор.

Ход урока

Организационный момент.

Добрый день, мои друзья,

На урок пришла к вам я!

Поудобнее садитесь,

Не крутитесь, не вертитесь,

И внимательно читайте,

И прошу вас – отвечайте.

Руки на месте?

На месте.

Локти у края?

А спина?

Сообщение плана урока.

Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, познакомимся с новым рассказом, поговорим о человеке, который его написал. При чтении текста сделаем выводы, обобщим изученный материал, послушаем музыку и узнаем задание к следующему уроку. На уроке вам предстоит думать, читать, размышлять.

Проверка домашнего задания. (В. Берестов «Кошкин щенок)

Вспомните название раздела, который вы изучаете (О братьях наших меньших) –

Кого воспитывала кошка в стихотворении В. Берестова?

Выразительное чтение стихотворения Валентина Берестова «Кошкин щенок».(4 человека)

Видите, братья наши меньшие могут воспитывать не только своих детей, но и детёнышей

других животных.

2. Речевая разминка/слайд2/

Сейчас мы прочитаем скороговорку: сначала тихо, громче, громко. Читать будем хором и вместе со мной. Готовы?

Стала утка на пруду
Учить своих утят;
Утята плавать на виду
У мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
“ Ну что из них получится?”

Прочитайте вопросительное предложение. Прочитайте его, выдерживая интонацию.

А теперь прочитаем медленно, быстрее и быстро. Молодцы.

Ещё раз назовите раздел, который изучаете (О братьях наших меньших) –

Кто такие «братья наши меньшие»?

Сегодня познакомимся ещё с одним произведением этого раздела. Написал его М. Пришвин.

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной семьи. Но получил хорошее образование. Работал агрономом, был несколько лет сельским учителем, библиотекарем. Много путешествовал, накопил много впечатлений. Начал писать в 30 лет. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в птиц и зверей. Все произведения Пришвина проникнуты большой любовью к природе. Природу и Родину Пришвин рассматривал как единое целое. Неслучайны слова автора «Охранять природу – значит охранять Родину». Мы к ним ещё вернёмся. Пришвин был очень наблюдательным человеком, способным рассказать историю не только леса, но и любого листка, травинки, гриба. Прекрасно знал жизнь обитателей лесов, полей и необыкновенно увлекательно рассказывал о них в своих книгах А на выставке представлены книги, встреча с которыми предстоит. Своими произведениями Пришвин воспитывал в людях любовь к природе.

Выставка книг/слайд 4/

Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. Можете ли вы по названию рассказа предположить, о чём пойдёт речь? /слайд 5/

Кто видел маленьких утят?

Где видели?

Утки бывают не только домашние, но и дикие Они немного меньшего размера, чем домашние, и бывают нескольких видов. Об одной из таких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. М. Пришвин. Питается чирок-свистунок как растительными, так и животными кормами. Предпочитает водоёмы с густыми зарослями. На зиму улетают в тёплые края, а уже в марте вновь прилетают к нам. Гнедо, где высиживают птенцов, делают вдалеке от воды.

5.Словарная работа. /слайд 6/

В рассказе встретятся трудные слова. Поработаем над ними.Читаем слова сначала по слогам, затем целиком.

Раз-ли-ва-лось – разливалось

За-швы-ря-ли – зашвыряли

Пе-ре-лё-ты-ва-ли – перелётывали (устаревшее слово, означает, перелетали)

Ве-ли-чай-шем – величайшем

Дейст-ви-тель-но – действительно

Об-ра-до-ва-лись- обрадовались

Про-дол-жа-ла – продолжала

Пу-те-шест-ви-е – путешествие

За-пы-лён-ны-е – запылённые

В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение. (слайд)

  • Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах/слайд 7/
  • Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км. /слайд 8/
  • Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов./слайд /
  • Овсяное поле – поле, засеянное овсом/слайд 10/
  • Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился/слайд 11/
  • Кузница – помещение, где работают кузнецы. /слайд 12/

6. Первичное чтение рассказа учителем.

Проверка восприятия.

Понравился рассказ?

Какой рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?

Почему вы так считаете?

Чему он учит?

Почему уточка так далеко устроила гнездо?

Зачем мальчики стали ловить утят?

Что он закричал вслед утятам?

Что ты можешь сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они: весёлые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные?

А как вы поступили бы на месте рассказчика: стал бы ругать ребят или объяснил им, как труден путь к озеру?

Как называет писатель утят?

Что можно сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?(автор)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(упр. для снятия усталости глаз) /слайд 14-15/

Чтение рассказа учащимися «цепочкой»

Сейчас будем работать над содержанием рассказа. Во время чтения и последующей работы мы должны ответить на главный вопрос – О чём заставил автор задуматься ребят, чему он их научил своим рассказом?

Чему научил Пришвин ребят и вас всех своим рассказом? (не совершать бездумных поступков, понимать заботы зверей и людей, думать прежде чем что-то делать)

Анализ и выборочное чтение произведения.

– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
– На свободу.
– Что значит для утят свобода?
– Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Сколько надо было идти до озера?
– Сколько это километров?
– Чуть больше 3 километров.
– Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
– Почему уточка-мать шла позади утят?
– Какие враги были у уток?
– Докажите строчками из произведения.
– Кто страшнее?
– Почему?
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Зачем ребята это делали?
– Просто так, для забавы.
– Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Могла ли утка кричать?
– Докажите строчками из произведения.
– Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
– А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– Мама!
– А ваша мама переживает за вас?
– Как она ведет себя при этом?
– Как в рассказе чаще всего называют уточку?
– Мать.
– А какая она мама?
– Заботливая.
– Вам её жалко?

– Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.– Докажите строчками из произведения.

Работа над иллюстрацией./слайд 16/

– Посмотрите на иллюстрацию.
– Кто изображен на переднем плане?
– Что они делают?
– Кто изображен на заднем плане?
– Что они делают?
– Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.
– Для чего М.Пришвин написал свой рассказ?
– Что его волновало?
– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица
– Кто именно?
– А кто нет?
– Почему?

Работа с пословицами/слайд 17/

Работа по группам:

У утят для вас есть задание. Нужно выйти и выбрать задание для своей группы. Итак, у вас есть задания:

– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
– Почему?

1группа: Умел ошибиться – умей и поправиться. (автор помог ребятам осознать свой поступок и заставил изменить своё поведение)

2группа: – Сей добро, посылай добро, оделяй добром.(автор помог ребятам осознать свой поступок и заставил изменить своё поведение)

3группа: за правое дело стой смело(Пришвин любит природу, защищает её, призывает нас заботиться о ней)

Обобщение.

Вспомните, после первичного чтения, вы сделали вывод, что рассказ познавательный и поучительный.

Что же вы узнали из этого произведения

Чему научил рассказ?

Какой эпизод рассказа произвёл на вас наибольшее впечатление?

Поиграем. Я называю животных, а вы мне хором называете детёныша.

У кошки – котёнок

У собаки – щенок

У зайчихи - зайчонок

У утки – утёнок

У овечки – ягнёнок

У курочки – цыплёнок

У индюшки-индюшонок

У гусыни -гусёнок

У кошки – котёнок

У собаки – щенок

У ежихи – ежонок

У коровы – телёнок

У лисы – лисёнок

У лосихи – лосёнок

У волчицы – волчонок

15. Домашнее задание. /слайд 18/

Подготовить пересказ рассказа по плану. План дан в учебнике на с. 135.

до окончания акции

До Нового года осталось совсем немного. Предновогодняя суета: украсить дом, нарядить елку, купить подарки, составить меню на новогодний стол...Часто у нас столько дел, что подготовка к самому чудесному, загадочному и волшебному празднику в году превращается в бессмысленную гонку и усталость. Знакомо? А времени и сил на новогодние игры с детьми, создание поделок и подарков своими руками, чтение добрых зимних сказок...хватает?

Сможете ли Вы уделить достаточно времени своим детям и не говорить им в очередной раз: "Подожди, вот мама закончит дела, тогда и поиграем"?

Хотите сделать ожидание нового года по-настоящему волшебным и незабываемым для своего ребенка, не потратив при этом силы и время на подготовку?

Приходите с детьми в "Школу помощников Деда Мороза"

Это 7 дней незабываемых веселых игр, серьезных испытаний для самых смелых и волшебно-новогоднего настроения для всей семьи.

В чем суть игры?

В канун Нового года у Деда Мороза много забот. И без помощников ему не справиться. Дед Мороз рассылает письма ребятам и предлагает стать своим помощником.

В течение 7 дней до Нового года ребенок будет получать письма с заданиями от Деда Мороза. Каждый день - это испытание одного или нескольких важных для помощника качеств. В конце каждой игры малыш получает награду, а после выполнения заданий всех 7 дней - диплом помощника и подарок-сюрприз от Деда Мороза.

  • у вас есть дети от 2 до 7 лет
  • ребенок уже устал ждать Новый год и хочет, чтобы поскорее пришел Дед Мороз
  • Вы не знаете, как разнообразить предновогодние игры
  • хотите интересно играть с ребенком, но у вас нет времени на продумывание и подготовку игр
  • мечтаете создать добрые семейные традиции
  • хотите создать волшебную атмосферу ожидания праздника для своего ребенка

  • Мы подготовили для вас сценарии игр на 7 игровых дней
  • Вам останется лишь прочитать сценарий, распечатать игры и к некоторым заданиям подготовить реквизит, который найдется дома у каждого.
  • После оплаты участия в Школе вам на почту в течение 7 дней будут приходить сценарии для каждого игрового дня.
  • Потребуется всего лишь 5-7 минут в день на подготовку и минимум 10-15 минут на игру
  • Вам остается лишь включиться в увлекательную игру

Какие качества помощников будем проверять?

  • Любой помощник Деда Мороза должен все знать о Новом годе
  • Быть смелым и ловким
  • Уметь решать логические задачи, иметь хорошую память и проявлять смекалку
  • И, конечно, уметь делать подарки своими руками.

Какие будут задания?

  • узнаем интересные факты о Новом годе
  • читать и обсуждать сказочную предновогоднюю историю, которую вы точно еще никогда не слышали
  • будем проходить лабиринты
  • отгадывать загадки и шифры
  • учить новогодние стихи и песни, смотреть и обсуждать добрые новогодние мультфильмы
  • украшать дом к празднику
  • делать вкусные подарки и игрушки на елочку и еще много всего интересного.

И, самое главное! Мы будем учиться быть добрыми и внимательными, какими должны быть настоящие помощники Деда Мороза.

    • Вы создадите атмосферу настоящего новогоднего чуда для своего ребенка
    • Вы сами будете получать удовольствие и радость от игры
    • Вы увидите горящие интересом и азартом глаза своего ребенка. Ведь кому не захочется стать настоящим помощником Деда Мороза и раскрыть все тайны подготовки к Новому году?

Ответы на частые вопросы

- Сколько стоит участие в игре "Школа помощников Деда Мороза"?

Сейчас действует максимальная скидка на участие в Школе - 80%. Семь самых незабываемых и волшебных предновогодних дней в Школе обойдутся в 150 руб. То есть всего 21 руб/день. За эти деньги сейчас сложно купить даже маленький сувенир ребенку. Но вы получите нечто большее: не только готовый сценарий и все необходимые материалы, а самое главное - горящие глаза своего ребенка в ожидании чуда.

- На какой возраст рассчитаны игры?

Для детей от 2 до 7 лет.

- А если моему ребенку меньше 2 лет (больше 7 лет)? Стоит ли участвовать?

Задания рассчитаны на возраст от 2 до 7 лет. Желательно придерживаться рекомендованного возраста. Но, если у вас разновозрастные дети, и один ребенок старше или младше рекомендованного, то игры всегда можно самостоятельно адаптировать под интересы и возраст ребенка.

- Если у меня нет принтера и распечатать материалы я не смогу?

Не все задания и игры требуют дополнительных материалов для распечатывания. Материалы для распечатывания при желании можно подготовить самостоятельно (переписать письмо Деда Мороза, использовать готовые картинки, имеющиеся дома, вместо карточек/пазлов и т.д).

Однако мы разработали все шаблоны (конверт, письма от Деда Мороза, дневник достижений, награды, диплом помощника, карточки/пазлы для игр, и т.п.) для вашего удобства и сокращения времени на подготовку к играм.

- Сколько времени потребуется для выполнения заданий/игр?

Мы постарались сделать небольшие игры-задания, выполнение которых у вас может занять от 10 до 20 минут. Но вы всегда можете скорректировать продолжительность игры (ведь сценарий вы прочитаете заранее) в зависимости от ваших временных возможностей и подстраиваясь под интересы своего ребенка. В любом случае, даже выделив всего несколько минут в день для предновогодних игр, чудесное настроение, удовольствие и запоминающееся волшебное ожидание праздника гарантированы и для вас, и для вашего ребенка!

Об авторах
Анна Воронина Увлеченная мама двух малышей. Высшее педагогическое образование и опыт работы в школе с дет ьми всех возрастных категорий позволяют Анне делиться своими идеями в вопросах воспитания и развития дошкольников на авторском блоге "Три лепестка счастья" . Сфера интересов Анны многогранна - литература , чтение и совместное творчество с ребенком , изучение родного края. Кроме того, Анна пишет

И во многом это заслуга помощников Деда Мороза.

Каждый малыш с уверенностью ответит на вопрос: кто помогает Деду Морозу? Конечно же, главной его помощницей является его постоянная спутница - внучка Снегурочка. Без неё он бы не справился со своей сложной миссией. Она помогает Дедушке готовить и дарить детям подарки , песней и добрым словом радует, детей на празднике развлекает. Поэтому можно смело утверждать: Снегурочка – не просто помощница, а правая рука Деда Мороза.

Самая главная тайна Снегурочки заключается в ее абсолютной уникальности. У неё нет аналогов во всём мире! Она может предстать в обличье наивной маленькой девочки или доброй молодой девушки. И всегда ей отводится статус второго новогоднего лица. А как возник её образ?

Изначально Снегурочка была сказочным персонажем русского фольклора. Её образ возник с того момента, когда появилась сказка о снежной девочке, которая ожила. Тогда она не имела никакого отношения к Новому году.

Благодаря трудам исследователя фольклора Афанасьева Снегурочка стала литературным персонажем – сказки о ней были опубликованы в в 1867 году.

А в 1873 году Островский написал пьесу «Снегурочка». Бледная светловолосая девушка в тёплой бело-голубой одежде – так описал её драматург. Этот образ знаком и близок нам и по сей день. Так что, Снегурочке уже почти полтора века!

Снегурочка Островского была дочкой Деда Мороза и Весны-Красны. Её история совсем невеселая: она стала жертвой непонимания со стороны людей и растаяла, прыгая через костер.

Пьеса во многом обязана своей популярностью композитору Римскому-Корсакову. Его опера по пьесе " " 1882 года имела огромнейший успех.

В дореволюционный России при постановке утренников стали использовать образ Снегурочки, а также начали украшать ёлки фигурками с её изображением.

Из второстепенного персонажа Снегурочка превратилась в обязательную гостью новогодних праздников с 1935 года, когда в СССР официально разрешили праздновать Новый год . Теперь она предстала в качестве внучки Деда Мороза и утратила склонность к таянию.

Снеговик.

В троицу русских новогодних персонажей входит также Снеговик – верный помощник Деда Мороза и, как полагают многие исследователи, его сын.

Образ снеговика олицетворяет в себе дух зимы. Снежные баб (снеговиков) лепили ещё наши языческие предки. Так они выражали почтение зиме и надеялись на уменьшение тяжести и длительности морозов.

Снеговик также сопоставлялся ангелу, сошедшему с небес вместе со снегом. Люди лепили из снега небольшие фигурки, рассказывали им свои желания, и надеялись, что они сбудутся, когда снеговичок растает.

Снеговиков непременно располагали вблизи своего дома и считали сказочным хозяином двора. Ему давали метлу, повязывали шарф и украшали домашней утварью.

В советское время Снеговик стал помощником Деда Мороза. Его стали изображать на открытках и в мультфильмах : «Когда зажигаются елки », «Снеговик-почтовик » и др.

Теперь в преддверии новогоднего праздника Снеговик помогает Деду Морозу наряжать ёлку и готовить подарки . Он всегда услужлив и мега-улыбчив. Хоть сам Снеговик и холодный, но улыбка его всегда радостная и тёплая!

Кто помогает Деду Морозу в лесу?

Есть у Деда Мороза и другие помощники. Так, в новогодних мультфильмах можно увидеть, как маленькие жители леса – снегири, белочки, зайчики, медвежата принимают участие в подготовке к Новому году . Они помогают отвечать на письма детей, упаковывать подарки, подписывать их и ставить печати, а также сопровождают Дедушку и придумывают весёлые игры. Этих сказочных друзей так любят малыши!

Кто помогает Деду Морозу в его резиденции?

В Великом Устюге живёт несколько помощников Деда Мороза. Бабушка Аушка не даст путникам заблудиться, всегда пригласит к себе и обогреет. Баба Жара кормит гостей горячими пирожками и блинами. Шуршик – маленький лесной человечек, но большой проказник. Мудрая Сова – жительница Дедушкиного леса, которая может рассказать много поучительных историй.

Николай Ананьченко

– Вот я никак понять не могу, – сказал дедушка, присаживаясь рядом с четырёхлетней внучкой Настенькой. – Как это Дед Мороз успевает всем-всем ребятишкам и ёлки развести, и подарки раздать? Ведь детей так много, а он-то – один.
Настя, продолжая старательно вырезать снежинку из блестящей серебристой бумаги, ответила:
– Дедушка, это ведь очень просто. У него есть специальные сани. Они очень быстрые. Такие быстрые, что их даже и не увидишь. Вжик-вжик – и всё.
– И всё-таки, – не унимался дедушка. - только в нашем доме сколько ребят и в соседнем, и на всей улице. А в городе! Разве можно ко всем успеть? Я, знаешь, что думаю? У него есть помощники.
– Конечно, есть, – cпокойно ответила внучка. – Ему Снегурочка помогает. Вдвоём-то они быстро всё развезут.
– Не-ет, – вредничал дед. – Не успеют они вдвоём. Может быть, им Снеговички помогают?
Настя прекратила вырезать снежинку. Задумалась. Вдруг глаза её заблестели, лицо засветилось радостной улыбкой.
– Точно! Их много. Они все волшебные и новогодние. Конечно, они Деду Морозу помогают. Вот и успевают всё сделать.
Тут с лица девочки исчезла улыбка. На нём появилось грустное выражение, глазки потупились, а ручки Настя скрестила перед собой. Дедушка уже знал: внучка что-то придумала, и сейчас будет разыгрываться целый спектакль.
Тихим, грустным голосом внучка произнесла:
– Понимаете, я Снегурочка. Ну, вы меня знаете. Я же внучка Деда Мороза. Представляете, у нас случилась беда. Три Снеговичка напились горячего чаю с вареньем и растаяли. Я их предупреждала, что нельзя пить горячее, но они не послушались. А без них мы никак не успеем всем детям раздать подарки. Вы нам не поможете?
Дедушка тут же принял игру. Он обхватил руками голову и запричитал:
– Ай-яй-яй! Какое несчастье! Бедные дети! Как же они будут без подарков на Новый год! Надо попросить остальных Снеговичков работать быстрее. Может быть, они успеют всё сделать!
– Понимаете, мы уже и так быстро-быстро работаем, но нас осталось мало и никак не успеваем.
- Дедушка Мороз очень расстроился, – Настя беспомощно развела руками и повторила:
– Вот ведь, беда, какая!
– Я знаю, что надо делать! – дедушка решительно встал с дивана. – Давай-ка, Снегурочка, быстро одевайся.
Он повернулся к дверям и громко сказал:
– Бабушка! Мама! Быстро одевайте Настеньку. Нам срочно надо идти помогать Деду Морозу.
Настины мама и бабушка прибежали в комнату.
– Что случилось?! Куда это вы собрались?! – наперебой спрашивали они.
– У Деда Мороза случилась беда, – объяснил дед. – Три Снеговичка, его помощники, напились горячего чаю и растаяли. Теперь оставшиеся не успевают разнести детям подарки.
– Так вы что, Снеговичками работать будете? – улыбнулась бабушка.
– Нет, – дедушка укоризненно посмотрел на бабушку. – Разве мы похожи на них? И мы же не волшебные. Мы сейчас же пойдём и вылепим трёх Снеговичков? А Дед Мороз, как только увидит, сразу сделает их своими волшебными помощниками, и все дети вовремя получат подарки.
– Ура! Ура! – закричала Снегурочка, вновь превращаясь в Настеньку. – Давайте быстрее одеваться!
Захватив с собой три морковки из бабушкиных запасов, три старых треснутых цветочных горшка, дедушка с внучкой вышли во двор.
Свежий снежный покров искрился в лучах неяркого зимнего солнца и манил к себе своей чистейшей белизной.
Снег был липкий, и Настя, сопя от усердия, стала катать по нему маленький снежок. Очень скоро он превратился в большой снежный ком. Уже вдвоём они подкатили его к выбранному месту и стали катать следующие снежные шары.
Работать было весело. Настя часто поскальзывалась и падала. Но мягкий снег смягчал падения, и девочка громко смеялась над своей неловкостью. Они немножко поиграли в снежки и, конечно же, внучка победила! Дедушка поднял руки и запросил пощады.
– Пощади меня, о великая и непобедимая воительница, – закричал он, поднимая руки. Потом они выясняли, кто такая воительница, и может ли Настя ей быть.
Наконец, все снежные шары были готовы, и дедушка поставил их друг на друга по три шара – большой, потом – поменьше и, наконец – самый маленький. Старательно выровняв снег, строители вылепили Снеговичкам руки, будто они сложены на животе, а потом вставили им носы-морковки. И уже стало видно, что это – не просто снежные комки, а настоящие сказочные герои.
Вот только с глазами вышла заминка. Угольков нигде не было. Настя даже испугалась – вдруг Дед Мороз не признает таких помощников. Но выручил дедушка. Он нашёл кусок зелёной кафельной плитки, разбил её и кусочки вставил вместо глаз. Снеговички сразу ожили. Они смотрели на Деда с внучкой весёлыми зелёными глазами и улыбались им.
Полюбовавшись своими творениями, разгорячённые весёлой работой и очень собой довольные Настя и дедушка пошли домой. Ведь уже пришло время обеда.
А потом Настя легла спать.
– Дед, а дед, – позвала бабушка. – Посмотри, что с вашими снеговичками делают.
Дедушка глянул в окно. Шумная ватага подростков вела бурное сражение со Снеговичками. В улыбающихся помощников Деда Мороза летели многочисленные снежки. И один Снеговик уде лишился не только своей шляпы – цветочного горшка, но и головы. Буквально за несколько минут от красавцев Снеговичков остались лишь снежные холмики, а довольные подростки с весёлыми криками умчались.
– А что делать? – улыбнулся дед. – Ребятишкам всегда играть хочется, а тут, как специально, такие весёлые мишени попались.
– Ну, дед, ты даёшь! – покачала головой бабушка. – Настя проснётся, первым делом кинется на снеговиков своих любоваться. А там что?
– Да, проблема, – проворчал дед.
Он задумчиво постоял у окна, потом улыбнулся и стал одеваться.
Бабушка, как всегда, оказалась права. Едва проснувшись, девчушка кинулась к окну.
– Дедушка! Дедушка! – испуганно закричала она. – Иди скорей сюда!
Дедушка поспешил к внучке.
– Что случилось?
– Посмотри! Наших Снеговичков нет на месте.
Дед посмотрел в окно. Снежный покров двора был абсолютно чист и не тронут.
– Ну, надо же! – воскликнул дед. – И когда он успел?!
– Кто успел, дедушка?
– Как «кто»! Дед Мороз, конечно. Видать, сильно ему наши Снеговички понравились. Даже ночи не стал дожидаться, а сразу сделал их своими волшебными помощниками и отослал подарки детям развозить.
Девочка захлопала в ладоши и побежала к бабушке:
– Бабушка! Бабушка! А ты знаешь, Дед Мороз уже забрал наших Снеговичков. Теперь-то всем-всем вовремя подарки дадут!

Сценарий праздника

«Помощники деда Мороза»

Цель: создать праздничное настроение в канун нового года.

Задачи:

  • обучать навыкам коллективного отдыха, умению радоваться своим и чужим победам, работать в команде, умению поддержать проигравших, «болеть» за друзей;
  • развивать ловкость, быстроту реакции, внимание, сообразительность, смекалку;
  • воспитывать сдержанность, чувство коллективизма.

Оборудование: см. по ходу праздника к каждому заданию

Литература: gostivdome.com›novyi-god/konkursy…dlia-molodezhi

klub-drug.ru›konkursy/конкурсы-новый-год-2014

PozdravOK.ru › scenarii/prazdniki/novyy-god/

сайт › Начальная школа

Ход праздника

Ведущий: Время бежит все вперёд и вперёд,

Вот на пороге стоит Новый год.

Праздник пора начинать нам, друзья,

Радость сегодня – твоя и моя!

Пусть этот год будет добрым для всех,

Громче звени, жизнерадостный смех!

Люди придут к нам с открытой душой,

Все соберутся на праздник большой!

Ах, Новый год! Удивительный бал!

Сколько друзей ты хороших собрал.

Пусть все смеются, танцуют, поют.

Всех чудеса интересные ждут.

А кто же самый большой новогодний чародей, который совершает чудеса?

Дети: Дед Мороз.

Ведущий: И я думаю, что за много лет вы его хорошо узнали. Сейчас я буду задавать вопросы о дедушке Морозе, а вы будите отвечать «Да» или «Нет».

Дед Мороз старик веселый? (Да!)
Любит шутки и приколы? (Да!)
Знает песни и загадки? (Да!)
Съест все ваши шоколадки? (Нет!)
Он зажжет ребятам елку? (Да!)
Носит шорты и футболку? (Нет!)
Он душою не стареет? (Да!)
Нас на улице согреет? (Нет!)
Санта Клаус - брат Мороза? (Да!)
Хороша у нас береза? (Нет!)
Новый год идет все ближе? (Да!)
Есть Снегурочка в Париже? (Нет!)
Дед Мороз несет подарки? (Да!)
Ездит он на иномарке? (Нет!)
Носит тросточку и шляпу? (Нет!)
Иногда похож на папу? (Да!)

Ведущий : Видно, что хорошо вы знаете деда Мороза, да и дед Мороз вас хорошо знает, поэтому и попросил среди вас найти ему помощников, так как не справляется он с множеством новогодних дел. Вы ребята ответственные и, я думаю, с любой новогодней работой справитесь. А дед Мороз вас по – новогоднему наградит.

Задание № 1 «Придумать новую сказку»

Оборудование: Репке – жёлтая бандана, медальон на золотой цепи «РЕПА»; Деду - пиджак, борода, валенки; Бабке – шаль; Внучке – наушники, джинсовая жилетка; Жучке – медальон с бульдогом или маска, ошейник с шипами; Кошке – хвост, маска; Мышке – маска, игрушечная гиря, призы.

Ведущий: придумать новую сказку за короткое время мы вряд ли сможем, а вот рассказать старую сказку на новый лад, да так, чтобы было интересно и детям и взрослым, мы, я думаю, сможем.

Новогодняя «Репка»

Число участников – по количеству персонажей этой известной сказки плюс 1 ведущий. Новоявленным актерам нужно запомнить свою роль:
Репка - попеременно бьет ладонями по коленям, хлопает в ладоши, одновременно произносит : «Оба-на!»
Дед –
потирает руки: «Тэк-с»
Бабка –
грозит деду кулаком, произносит: «Убила бы!»
Внучка - «А чё я то?»
Жучка –
чешет за ухом, произносит: «Блохи замучили, а тут ещё эти»
Кошка –
покачивает бедрами «А я сама по себе»
Мышка –
качает головой «Доигрались!»
Ведущий читает классический текст «Репки», а герои, услышав упоминание о себе, играют свою роль:
«Посадил Дед («Тэк-с») Репку («Оба-на»). Выросла Репка («Оба-на!») большая-пребольшая. Стал Дед («Тэк-с») Репку («Оба-на!») тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал Дед («Тэк-с») Бабку («Убила бы»)…» и т.д.

Ведущий: я думаю, мы отлично справились с заданием, и артисты заслуживают не только аплодисментов, но и новогодних сюрпризов.
Задание № 2 «Помощники Санты Клауса»

Оборудование: стол, скатерть, тарелки и стаканы по количеству участников, печенье, молоко, призы, музыкальное сопровождение.

Ведущий: Под Новый год пришло деду Морозу письмо от Санты, где он пишет, что с годами стал стар, да и холестерин с сахарный диабет его замучили. И не может он в большом количестве есть печенье и пить молоко, которым его дети угощают. Вот и просит он деда Мороза подобрать ему помощников.

Из числа детей выбирают самых худеньких, одевают им колпачки Санты и бороды. Дети должны на время съесть печенье и выпить молоко. Кто справится быстрее, тот получает знак «Помощник Санты» и приз.

Задание № 3 «Стеклодувы»

Оборудование: три стаканчика с мыльным раствором и коктейльными трубочками, три воздушных шарика, три жевательных резинки, призы.

Ведущий: Много хлопот в мастерской деда Мороза. Не только подарки нужно упаковать, но и новые ёлочные шары подготовить. Не справляются стеклодувы с задачей. Нужны помощники на фабрике ёлочных игрушек деда Мороза. Помощники должны подтвердить своё мастерство в испытании. (На каждое испытание выбираются по три ребёнка)

Испытание № 1 «Надуть самый большой мыльный пузырь»

Испытание № 2 «Надуть самый большой воздушный шар»

Испытание № 3 «Надуть самый большой пузырь из жевательной резинки»

Самым искусным стеклодувам выдаётся знак «Мастер своего дела» и приз.

Задание № 4 « Три белых коня»

Оборудование: борода, шапка деда Мороза, корона Снегурочки, два обруча, две ёлочки, призы, музыкальное сопровождение «Три белых коня»

Ведущий: Что бы успеть развести все подарки в новогоднюю ночь и побывать на всех детских утренниках, деду Морозу нужны быстрые кони. Ну и чтоб Снегурочка от него не отставала, ей тоже нужна быстрая тройка. Может быть, у нас найдутся быстрые рысаки?

Из числа детей выбирают деда Мороза, одевают ему шапку, бороду. Выбирают Снегурочку, одевают ей корону. Дед Мороз и Снегурочка выбирают себе по три ребёнка – лошади (у деда Мороза Декабрь, Январь и Февраль; у Снегурочки Вьюга, Стужа и Метель). Дед Мороз (Снегурочка) держит обруч. Первая лошадь, запряжённая в обруч (стоит внутри обруча) «везёт» деда Мороза (Снегурочку), высоко поднимая колени, до ёлочки, оббегает её и возвращается за второй лошадью. Вторая лошадь впрягается в обруч (становится вовнутрь обруча), и уже две лошади везут деда Мороза (Снегурочку) до ёлочки и возвращаются, и впрягается третья лошадь. Чья тройка быстрее приедет, тот победил и получает приз.

Задание № 5 «Новогодний эрудит»

Оборудование: карточки с буками Л О Ш А Д К А для двух команд, призы.

Ведущий: Для того чтобы новогодние утренники у детей прошли весело и интересно, деду Морозу нужны умные и находчивые помощники. И чтобы таких помощников найти вы должны пройти испытание, которое называется «Новогодний эрудит».

Все дети делятся на две команды, каждая команда по очереди отгадывает загадки и получает букву. Из полученных букв команды должны составить слово. Чья команда быстрее справится, та команда и победит.

Загадки для 1 команды

Он прозрачен, как стекло, а в окно не вставишь.

(Л ед)

Он рисует на стекле,

Как узор на хрустале.

Больно щиплет всех за нос

Это – …

(Д едушка Мороз)

Приходите к нам на бал!

Чтоб никто вас не узнал,

Смастерят пускай вам мамы

Карнавальные …Пижамы?

(К остюмы)

Никогда не опоздает, никогда он не спешит.

К людям вовремя приходит, чтобы радость им дарить.

(Н о вый Г о д)

Надену ее – и меня не узнать.

Я – рыцарь? Бродяга? Ковбой?

И, кем захочу, – вмиг могу я им стать,

Сниму же – вновь стану собой.

(М а ск а )

Порой ношу на голове своей две пары замечательных ушей.
Одну из этих пар ношу всегда, другую реже - только в холода.

(Ш апка - у ш анка)

Солнце скроет. Люто воет.

Небо белой мглой закроет.

Воет, кружит, стелется

Снежная …

(Метелиц а )

Загадки для 2 команды

Он внутри - морозный, он внутри - моторный.
Может в нем храниться множество вещей.
Для кастрюлек, банок, плошек - он просторный.
Тесный - для костюмов, зонтиков, плащей.

(Х о л о дильник)

Эту строгую хозяйку опасаются все зайки.

И любой боится зверь эту лютую …

(Мете л ь)

Струйки пестрые стекают

С елочной верхушки.

Но совсем не намокают

Яркие игрушки .

(Д ождик на елке).

Дверь под бой курантов открываем.

Кого-то провожаем, а кого – встречаем.

(Ст а рый и Новый Год)

Странная звездочка тихо упала.

Мне на ладонь улеглась – и пропала .

(Снежинк а ).

На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые …

(Ш ары)

Где танцуют и поют
Кошки и солдаты,
И подарки раздают
Принцам и пиратам?
(К арнавал)

Из полученных букв должно получиться слово «ЛОШАДКА»

Задание № 6 «Инструктаж по проведению Нового года»

Оборудование: два свитка «Инструктаж по проведению Нового года», шары – пункты инструктажа, два клея, стол, призы.

Ведущий: Новый год очень долгожданный праздник. И чтобы всё успеть и подготовка к празднику прошла верно, дед Мороз везде рассылает инструкторов по проведению Нового года. Вот и мы среди ребят выберем для деда Мороза главного инструктора.

Из числа детей выбирают два ребёнка (или две команды). Перед каждым на столе лежат бумажные новогодние шарики с нарисованными пунктами инструкции изображением низ. Ведущий называет пункт инструкции. Ребёнок находит нужный шар и приклеивает на свиток «Инструктаж по проведению Нового года». Кто справится быстрее, тот и победит.

Инструктаж

  1. Выбрать подарки.
  2. Закупить угощения.
  3. Нарядить ёлку.
  4. Оповестить друзей.
  5. Подготовить костюм.
  6. Проводить старый год.
  7. Встретить Новый год

Задание № 7 «Придумай рифму»

Оборудование: призы.

Ведущий: Для новогодних поздравлений дед Мороз подыскивает помощников – поэтов. Может и среди наших детей или родителей такие помощники найдутся.

Кто придумает рифму, тот получает приз.

  1. После Новогодней ночи ... (утро было тяжким очень)
  2. К нам приехал Дед Мороз ... (и подарки всю увез)
  3. Мы подарков дожидались ... (со Снегурочкой подрались)
  4. Куранты бьют 12 раз ... (а оливье мы съели таз)
  5. Мы елку дружно нарядили ... (и Дед Мороза не пустили)
  6. От снега все белым - бело ... (сосулек съели мы ведро)

Задание № 8 «Олимпийские резервы»

Оборудование: две пары лыж, две корзинки со снежками, две мишени, призы, музыкальное сопровождение.

Ведущий: Накануне зимней олимпиады дед Мороз подбирает спортсменов в команду России. Осталось выбрать спортсменов для соревнований по бобслею. Может и среди наших детей найдутся олимпийские резервы? Но поскольку стрелять детям из оружия запрещено, вы будете демонстрировать меткость снежками.

Из числа детей выбирают две команды. Первый должен надеть лыжи, добежать до корзинки со снежками, попасть в мишень, вернуться и передать лыжи следующему члену команды. Чья команда метко стреляла и прибежала первой, та команда и победила.

Задание № 9 «Где спряталась ель?»

Оборудование: призы.

Ведущий: Не один Новый год не проходит без красавицы ёлочки. Но вот беда, злые силы спрятали ель в разные предметы. Если вы назовёте слова, где спряталась слово ель, ёлочка будет расколдована и украсит новогодний праздник.

Например: метель, карамель, кисель, дельфин, апельсин, писатель, водитель, дельта, учитель, карусель, пепельница, мебель, ущелье, бездельник, капель, портфель, мель, цель, панель, рельс, новоселье, картофель, мельница, пельмень, понедельник, шрапнель, шинель, кобель, дрель, параллель и др.
Примечание: ведущий иносказательно даёт предварительную подсказку, если дети испытывают затруднения:

  • итальянцы любят спагетти, а мы готовим…;
  • этот день недели самый нелюбимый…;
  • с этим вы ходите в школу…;
  • его/её вы встречаете в классе на уроках…

Родители могут помогать. Все, кто назвал правильное слово, получают приз.

Задание № 10 «Баба Яга против!»

Оборудование: две метлы, две шляпы ведьмы, две бумажные ёлочки - с одной стороны с нарисованными шариками и огоньками, с другой стороны без, музыкальное сопровождение «Частушки Бабок Ёжек».

Ведущий: ёлочку мы расколдовали, но вот Баба Яга против. Не как она не может определиться, толи хочет она праздновать новый год, толи нет. Вот и мучается – то нарядит ёлочку огнями да шариками, то разобьёт все игрушки.

Из числа девочек выбирают две команды. Первой девочке одевают колпачок ведьмы, она садится на метлу и добегает до нарисованной ёлки с огоньками, переворачивает её на другую сторону, где огоньки не нарисованы. Возвращается и передаёт эстафету другому члену команды. Чья команда быстрее справится, та команда и победит.

Задание № 4 «Сюрприз от деда Мороза»

Оборудование: подарок, завёрнутый большое количество бумаги, музыкальное сопровождение.

Ведущий: Все вы знаете, что дед Мороз приносит подарки всем детям, которые хорошо учились, помогали родителям, и вели себя примерно. И вот этот подарок должен получить самый прилежный и послушный ребёнок. А вот кто из вас самый послушный и прилежный мы сейчас и узнаем.

Подарок, завёрнутый в большое количество бумаги. Пока играет музыка, дети передают подарок по кругу. Когда музыка заканчивается, ребёнок, у которого в руках остался подарок, разворачивает одну бумагу и передаёт подарок дальше. Игра продолжается, пока подарок не будет развёрнут.

Ведущий:

Говорят: под Новый год

Что не пожелается –

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

Как же нам не загадать

Скромное желание –

На «отлично» выполнять

Школьные задания.

Чтобы так ученики

Стали заниматься,

Чтобы двойка в дневники

Не смогла пробраться!

За окном снежинок стая,

Тоже водит хоровод.

Попрощавшись с годом старым,

Мы встречаем Новый год.

Конечно все дети у нас прилежные и послушные, и каждый готов быть отличным помощником деду Морозу, и это вы доказали исполняя его задания. Поэтому подарки получают все, а веселье продолжит новогодняя дискотека.