Занятие с дошкольниками "свойства воды".

Во что вы играете с детьми старшего дошкольного возраста? Наверняка ребенок уже отвергает простые игрушки и требует более сложных развлечений. А понравятся ли чаду опыты?

Вода – настолько интересный материал, что с ней с удовольствием будет играть как ребенок, так и взрослый. Вы же знаете, что у привычной для всех прозрачной жидкости есть три состояния: жидкое, газообразное и твердое. Так давайте расскажем об этом ребенку.

1. Пресная и соленая

Возьмите ложку морской соли и размешайте ее в обыкновенной воде, получив искусственным образом соленый раствор. Предложите теперь ребенку попробовать такую воду на вкус. После этого начинается самое интересное: нам нужно добиться полного испарения воды. Нальем в стаканчик немного раствора и прокипятим его. Когда жидкости останется на донышке, отставим стакан и забудем о нем на насколько дней. После того, как воды не останется, посмотрите на дно. Там соль! Куда делся раствор? Он снова стал пресной водой!

2. Жидкая и твердая

Вы же замораживаете лед? Отлично, давайте сделаем несколько особенных кубиков. Возьмите тоненькие трубочки для коктейля, обрежьте их примерно по 5 см в длину и воткните в формочку для льда. Поставьте все в холодильник и ждите заморозки. Что получилось? Правильно, твердые кубики с палочкой. Напоминает кораблик? Прикрепим к мачте парус и отправим судно в плавание. Кораблики можно запускать по лужам, а можно устроить регату в тазу с водой.

Уверены, сначала ребенку будет интересно наблюдать, как вода превращается в лед, а затем удивляться обратному процессу.

3. Прозрачная и цветная

Для этого опыта нам понадобится обычная краска. Капаем по одной капельке в воду и наблюдаем, как происходит постепенное перемешивание. Отметьте, что цвет становится менее ярким, скорее превращаясь в оттенок. Чем больше краски, тем ярче цвет.

4. На поиски сокровищ

Нам понадобятся какие-нибудь мелкие предметы: камешки, ракушки, пуговицы, блестки. Наливаем в стаканчик воду и высыпаем «сокровища». Ставим все в морозилку. Ждем, когда жидкость замерзнет. А теперь отправляемся на раскопки! Как добыть сокровища? Вооружитесь пинцетом, ложкой – и вперед. Опускаем кусок льда в теплую воду, ждем, когда он немного подтает и начинаем добывать клад!

5. Она впитывается

Наливаем в какую-нибудь емкость воду, подносим к ней губку и наблюдаем. Она тут же впитается в поры. Настоящий фокус! Интересно подносить к воде разные предметы и наблюдать за тем, какие могут ее впитать, а какие не обладают таким свойством.

6. Игры на смекалку

Не забудем и об интеллектуальных играх. Предложите ребенку подумать, что будет, если:

  • вся вода исчезнет с Земли;
  • пресная станет соленой;
  • все замерзнет;
  • воду поставить в чайнике на огонь и не снимать достаточно долго.

Есть множество простых опытов для дошкольников с водой. Каждый из них интересен по-своему. Не важно, какой выберите вы, главное, ребенок во время игр получит максимум удовольствия и пополнит багаж знаний интересными фактами.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Социализация», «Коммуникация».

Цель: продолжать формировать представления о свойствах воды.

Образовательные: сформировать представления о воде, об её свойствах (Прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода-растворитель). Закреплять знания о состоянии воды.

Развивающие: развивать связную речь, умение делать умозаключения, выводы, умение работать в группе, договариваться учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение, доказывать свою правоту.

Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, бережное отношение к воде.

Активизация словаря: исследование, фильтр, растворитель, пробирка, лаборатория, воронка.

Предварительная работа: проведение беседы «Как сохранить воду чистой», «Вода и её роль в жизни человека». Рассматривание иллюстраций на тему «Вода». Отгадывание загадок, заучивание стихотворений о реке, море.

Материалы и оборудование: презентация, пробирки, вода, сахар, соль, одноразовые стаканы, питьевая вода, лёд, полоски цветной бумаги, аудио запись со звуком журчащей воды, бинт, лейка, прозрачный кувшин, халаты, одноразовые ложки, модель фонтана.

Формы организации совместной деятельности:
1. Художественное слово.

2. Просмотр презентации.

3. Ситуативная беседа.

4. Физкультминутка.

5. Опытно-экспериментальная деятельность.

Педагог читает детям стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить.

А сейчас я предлагаю посмотреть интересный фильм и отгадать загадки о воде.

Демонстрация обучающей презентации, раскрывающейся различные состояния воды.

А как мы можем назвать: росу, снег, облака, град, туман, лёд, одним словом? Правильно, ребята, вода.

Ребята, сегодня нам пришло письмо из института «Воды». Институт воды – это место, где такие люди, как мы с вами проводят исследования с водой, изучают её. И вот сотрудники этого института нас попросили им помочь провести исследования и опыты с водой. Поможем ребята? А все результаты наших исследований мы передадим в институт через видео письмо.

1. Задание «Знакомство с фонтаном».

Ребята, сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию, одевайте халатики. Я надеваю халат с вот такой эмблемой института «Воды», и становлюсь научным сотрудником, а вы превращаетесь в моих «коллег». Теперь мы с вами сотрудники института «Воды».

Что делают в лаборатории?

Ответы детей:

Правильно, проводят опыты.

А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории:

Ответы детей: Не шуметь. Аккуратно обращаться с посудой. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатами опыта. Закончи наблюдение сделать вывод.

Молодцы! Всё правильно помните. Ну, что приступим! Коллеги, хочу вас предупредить, в нашей лаборатории появился необычный предмет. Давайте к нему подойдём и рассмотрим его.

Кто знает, как этот предмет называется? Для чего он нужен? (Ответы детей). А что льётся в фонтане? А в нашем городе есть фонтаны, где они находятся? (Ответы детей). А что льётся в фонтане? (Вода). Что можно сказать оводе, за которой мы наблюдаем? (Ответы детей: льётся, журчит, переливается, бежит, течёт). Значит она какая? (Жидкая).

Следующий вопрос, «коллеги», который интересует научно-исследовательский институт: Имеет ли вода форму? (Ответы детей: имеет, не имеет). Коллеги, а вот это мы сейчас проверим.

Наливаю воду из прозрачного кувшина в три разные ёмкости (Стакан, пробирку, колбу). Вода приобретает форму каждой из них. Дети приходят к выводу, что в данный момент вода не имеет собственной формы.

Коллеги, сотрудники нашего института также заботятся о водоёмах! Какие вы знаете водоёмы? (Река, озеро, море, пруд). –Давайте немного отдохнём и сходим к реке. Ой, а что же случилось с нашей рекой?

Посмотрите, какая у нас река. Какая она? (Дети грязная). Что же нам делать? (Ответы детей).

Коллеги, скажите, можно ли бросать в воду мусор, отходы? Что случится с водой в реке, если бросать туда мусор? (Дети: её нельзя будет пить, употреблять в пищу людям и животным, погибнут растения и всё живое в реке).

Коллеги, давайте с вами очистим реку от мусора. Молодцы, ребята! Какая чистая река у нас стала, и рыбки в ней появились разные, красивые. Такое могли сделать только добрые дети с доброй душой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу добра. Послушайте, наша река зажурчала (Аудио запись «шума воды»).

Физкультминутка.

Мы немного отдохнём, встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд, мы на пляже-солнце жжёт.

Побежим скорей к реке, окунёмся, поплывём.

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

Здорово нам было тут, на вернёмся в институт!

Много знаний и открытий в институте нас всех ждут!

Занятие в лаборатории (Опыты).

Посмотрите, ребята, у меня на столе две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая? (Ответы детей: нет. Одна чистая, другая-грязная).

А как вы думаете, можно очистить грязную воду? Посмотрите, я для этого возьму воронку, вложу в неё сложенный в несколько раз бинт, и начну пропускать воду через эту воронку. Что у нас получится? (Ответы детей: вода становиться чистой).

А что стало с нашим фильтром-бинтом? (Стал грязным).

Итак, ребята, можно ли очистить грязную воду? (Ответы детей) С помощью чего? (Фильтров бинта, ваты, салфетки-в домашних условиях; очистных сооружений-на предприятиях). Этот опыт провела для вас я. А сейчас мы будем вместе проводить исследования.

Опыт № 1 «Лёд-твёрдая вода».

–Ребята возьмите в руки кусочек льда и проследите, что с ним будет происходить? Как вы думаете, почему лёд растаял? (От тепла ладони). Что осталось на ладошке? (Вода).

Вывод: лёд, снег-тоже вода.

Опыт № 2 «У воды нет куса».

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок. Картошки, помидора. Хлеба. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду солёной, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт №3 «Вода прозрачная».

Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды. Поднесите поочерёдно полоски к стакану. Сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из этих цветов? (Нет). Какого же цвета вода? (Бесцветная, прозрачная). Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? (Посмотрите через стакан с водой). Давайте опустим в стакан с водой ложку. Вы её видите? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачна.

Опыт №4 «Вода-растворитель».

Итак, мы выяснили, что вода не имеет вкуса. Затем предлагаю детям размешать в одном стакане сахар, в другом- соль. Что произошло с сахаром и солью? (Они растворились). После растворения веществ, предложить попробовать воду снова на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая и солёная.

Вывод: вода растворяет вещества и приобретает их вкус.

Коллеги, что нового вы узнали сегодня на занятии о воде? Какие новые свойства воды, ребята вы сегодня узнали? Может ли вода растворять вещества? Какие состояния воды вы запомнили? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).

Спасибо вам, ребята, за работу, и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, то нужно воду беречь.

Любовь Вдовиченко
НОД «Волшебница вода». Значении воды в природе и жизни человека. Знакомство дошкольников со свойствами воды

Образовательные задачи :

- познакомить детей с некоторыми свойствами воды ;

Обратить внимание детей на то, что даже такой привычный объект, как вода , таит в себе много неизвестного;

- познакомить со значением воды в нашей жизни .

Развивающие задачи :

Учить сравнивать воду с нефтью;

Развивать в детях стремление к познанию нового через простые опыты и эксперименты;

Учить детей полученные знания переносить на другие объекты

(на особенности водных организмов) ;

Учить делать простые умозаключения на основе полученных

результатов.

Воспитательные задачи :

Воспитывать бережное отношение к воде;

Воспитывать желание помочь другому ребенку, если он затрудняется;

Формировать у детей экологическое мировоззрение.

Словарная работа : Прозрачная, маслянистая (не маслянистая) .

Материалы и оборудование : Символ группы игрушка Боровичок. Картины «Путешествие капельки» , «Волшебница вода » , «Вода нужна всем » , «Водоохранные знаки » . Стаканчики с водой, нефтью, соком, соломинки, гуашь, кисточки, салфетки.

Предварительная работа : Заучивание пословиц и поговорок, стихотворения о воде.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, сегодня в гости к нам пришел хозяин экологической тропы – Боровичок. Он принес нам письмо и просит, чтобы я вам его прочитала. Слушайте внимательно : «Дорогие мои маленькие друзья! Я приглашаю вас в гости к себе и к моим верным друзьям – капелькам. Вот они мои капельки - изображены на картине, которую я для вас принес (выставляется картина «Путешествие капельки» ). Капельки воды в природе никогда не стоят на одном месте : они «ходят, движутся» по кругу. Капельки мои выпадают из туч, в виде дождя (снега, путешествуют по земле, а затем, под лучами солнца возвращаются обратно. Вода не исчезает , а только превращается из одного состояния в другое и путешествует как «волшебница » . Сегодня, вы должны будете проделать несколько опытов с водой, ответить на вопросы. И так, путешествие в гости к капелькам начинается. В путь друзья мои! Желаю удачи. А я буду наблюдать за вами.

Ваш Боровичок».

Воспитатель. Я знаю, что вам всем нравится проводить разные эксперименты, опыты с водой, узнавать новое. Но сначала отгадайте загадку :

Я очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу -

Даже камень источу. (Вода )

А кто знает пословицы и поговорки о воде?

* Много снега – много хлеба, много воды – много травы .

* Вешней воды никто не уймет : вода путь найдет .

* Вода на лугу – сено в стогу.

* Была бы водица, а зелень народится.

* Вода и землю точит и камень долбит.

Воспитатель. А сейчас посмотрите на картинку «Волшебница вода » и скажите, во что могут превращаться капельки воды (в снег, дождь, иней, лед, пар)

А теперь давайте с вами познакомимся с некоторыми свойствами воды и увидим , что даже такой привычный объект как вода , таит в себе много неизвестного.

Опыт 1. Вода прозрачная .

Перед вами стоят баночки, стаканчики, Как вы думаете, что в них? (вода , нефть) . В оба стаканчика я положу соломинки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? Сделайте вывод.

Вывод : Вода прозрачная , а нефть нет.

Воспитатель. А какого цвета нефть? (Предлагает капнуть нефть на салфетку, чтобы дети убедились, что нефть коричневого цвета)

А теперь подумайте, что было бы, если бы речная вода была не прозрачной , а такой, как нефть? Могли бы рыбы и растения жить в таких реках? А если нефтью загрязнять берега, луга, леса, то там будут расти растения?

(Сравнить растение, которое стояло в воде, и другое, которое стоит в баночке с нефтью).

Опыт 2. «У воды нет вкуса » .

Воспитатель. А сейчас мы будем определять, есть ли у воды вкус ? Как вы думаете? (Предложить попробовать сначала воду, а затем сок и сравнить) . Сделать вывод, что у воды нет вкуса ,

Часто мы слышим, что вода вкусная , хотя убедились, что вода не имеет вкуса . Просто когда человек хочет очень сильно пить, то с удовольствием пьет воду, и чтобы выразить свое удовольствие говорит : «Какая вкусная вода » . Хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.

Опыт 3. «У воды нет запаха » .

Воспитатель. А сейчас понюхайте воду и скажите, чем она пахнет? воды нет запаха ) .

А теперь понюхайте нефть. Чем она пахнет? (бензином, соляркой) .

Какой вывод мы можем сделать?

Вывод : У воды нет запаха .

Физкультминутка : игра «Мы капельки» .

Опыт 4. «Вода жидкая , не маслянистая, может течь» .

Воспитатель. Давайте с вами перельем воду из одного стаканчика в другой. Вода быстро переливается . Почему? (Потому, что она жидкая. Если бы вода была как кисель , смогла бы она так течь в реках, ручейках, кранах)

А теперь проверим, маслянистая она или нет. Попробуйте пальчиком воду, пальчик об пальчик потрите, они становятся сухими. А теперь попробуйте нефть пальчиком, и потрите пальчик об пальчик. Нефть маслянистая, вязкая, густая.

Вывод : Вода жидкая , не маслянистая.

Опыт 5. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые - нет»

Возьмите краску акварельную, положите в стаканчик с водой. Помешайте. Что с ней сделалось? (растворилась и смешалась с водой)

А как вы думаете, песок растворяется?

А сахар? Соль?

А теперь капните нефть. Что произошло? (она не растворяется, и не смешивается с водой, а плавает на поверхности воды жирным пятном . Она не пропускает воздух. Нефть легче воды . И если водоемы загрязнить нефтью, то рыбам, растениям нечем будет дышать, и они погибнут).

А теперь подумайте и скажите, кто из живых существ может прожить на земле без воды ? Вода нужна всем . Посмотрите на картинку. Вода нужна деревьям , рыбам, человеку . Организм человека состоит в основном из воды . Но вода нужна чистая . Боровичок нам принес знаки , где указано, от чего загрязняется вода : от фабрик и заводов. Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы вода оставалась чистой ? (Запрещается кидать мусор, стирать в водоемах, мыть машины и т. д.) .

Воспитатель. И еще я хочу вам напомнить о том, что хотя на нашей планете очень много воды , ее нужно использовать бережно, не тратить ее напрасно. Как мы можем экономить воду? (не забывать вовремя закрывать кран, использовать столько воды , сколько необходимо на данный момент и т. д.). Если не будет воды , то не будет и жизни на Земле .

Воспитатель. Так вы теперь слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает

Ледником в горах зовется

Лентой серебристой вьется!

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечали

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить

Воду вы в пруду найдете

И в сыром лесном болоте

Путешествует всегда

Наша волшебница вода !

Боровичок доволен вами, вы хорошо отвечали, делали опыты, сравнивали. Он мне по секрету обещал, что в следующий раз принесет новые опыты с водой. А теперь, давайте попрощаемся с ним и скажем «До новых встреч» .


Детей всегда привлекают различные опыты и эксперименты, любят они и повозиться с водой. Можно эти занятия совместить, в результате чего получится интересное времяпрепровождение не только для крох, но и для родителей.

Необходимые материалы

Для предлагаемых опытов потребуется лишь очень небольшое количество инвентаря и, конечно же, обычная вода. При проведении опытов дети должны всё попытаться сделать самостоятельно, а помощь взрослого нужно свести к минимуму. Лишь в таком случае они усвоят важные свойства воды.

Замораживание воды

Можно поступить необдуманно - налить воду в красивую чашку и поставить на время в морозилку, чтобы увериться, что вода при замораживании расширяется. Но тогда придётся попрощаться с чашкой, которую разорвёт лёд. Можно заменить хрупкую керамику пластиковым контейнером, налив туда воды до метки. Когда она замёрзнет, то метка скроется подо льдом, то есть объём воды увеличится.

Выталкивание воды

Целью эксперимента будет убедиться, что при опускании предметов в воду её уровень повышается. Налить в стакан воды несколько ниже кромки. Дать ребёнку мелкие камешки, которые он будет по одному кидать в воду, пока та не достигнет кромки стакана и не начнёт переливаться наружу.

Таяние снега

Многие дети тайком приносят в дом снег с улицы, пытаясь проверить, как он будет таять и из чего он состоит. Можно их «дикие» эксперименты сделать менее разрушительными. Детям нужно показать, что снег способен таять от любого источника тепла: его можно растапливать рукой, даже через варежку, на грелке, на батарее. То есть снег может таять от контакта с любой тёплой поверхностью или тёплым воздухом.

Невидимые чернила

Когда-то революционеры писали письма молоком, но можно использовать для тайнописи воду и лимон. Нужно смешать равные объёмы воды и лимонного сока. Обмакнуть в смесь ватную палочку и написать или нарисовать ею что-либо на листке бумаги. Дать бумаге просохнуть, после чего подержать её над горящей лампочкой накаливания - от тепла чернила и проявятся.

Опыт с водой воздухом

Для данного эксперимента подойдёт тазик, куда нужно налить воды, затем осторожно погрузить в воду стакан, перевёрнутый вверх дном. Детям нужно стараться, чтобы не упустить ни одного воздушного пузырька из стакана. Затем нужно при погружении стакана слегка его наклонить и обратить внимание ребёнка, что частично воздух в стакане заместился водой.

Плавающее яйцо

Если опустить в стакан с водой сырое яйцо, то оно утонет. Но если в воду предварительно всыпать несколько ложек соли и хорошенько её размешать, то в полученном соляном растворе яйцо будет плавать. Ведь солёная вода плотнее пресной, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

Опыт с соломинкой

Опустить в стакан, заполненный водой, соломинку для коктейля до самого дна, затем зажать её верхний кончик пальцем и поднять над водой. Если палец отпустить, то из соломинки в стакан выльется попавшая внутрь неё вода.

13 1

Любопытно, что занимательная математика для дошкольников интересует не только малышей, но порой увлекает и взрослых. Познавательные и одновременно инт...

Таяние льда в воде

В таз с водой нужно опустить две разные по размеру льдинки. Пока они плавают, нужно спросить у малыша - какая из них растает быстрее? По окончании эксперимента он убедится, что большая льдинка будет таять дольше и что размер здесь имеет значение.

Можно ли пить талую воду?

Цель - убедить ребёнка, живущего в городе, что даже чистый по виду снег может оказаться грязнее водопроводной воды. В одно белое блюдце нужно положить горсть уличного снега, а в другое налить воды из-под крана. После таяния снега ребёнку нужно внимательно рассмотреть оба блюдца и определить, в котором из них был снег - там на дне может остаться мусор. Так что, есть снег на дворе лучше не стоит, но талой водой из него можно поливать огород и поить животных.

Прозрачность воды

Нужно взять два идентичных стакана: в один налить молоко, а в другой воду и бросить в оба по монетке. Обратить внимание ребёнка, что в одном стакане монетка видна, а в другом «пропала». Отсюда можно сделать вывод, что некоторые материалы не имеют цвета и называются прозрачными.

Круговорот воды в природе

В широкую и желательно тёмную ёмкость налить немного воды и поставить по центру небольшую пустую банку, а сверху прикрыть полиэтиленом, на который в центре, над банкой положить небольшой грузик. Ёмкость поставить под лучи солнца. Оно нагреет дно ёмкости вместе с водой, которая будет испаряться, конденсироваться на плёнке и стекать по ней в центральную банку.

Эффект радуги

Для опыта потребуются маленькое зеркало, лист белого картона, миска с водой и яркое солнце. Миску с водой поставить на солнечное место, опустить туда зеркало, прислонив к краю миски. Зеркалом нужно поймать солнечный луч, после чего вращая перед ним картон, найти положение, когда на нём отразится радуга.

Текучесть воды

Показать ребёнку несколько различных предметов (шарик, ручку, кубик) и определить вместе с ним их форму. Затем указать на стакан с водой и спросить, есть ли у неё форма? Пусть ребёнок переливает воду из стакана в сосуды различной формы. Напомнить ему про разную форму луж на дороге. Из всего сделать вывод, что вода не имеет собственной формы, а принимает форму вместившего её сосуда и легко её меняет.

Всасывание воды

Поставить в подкрашенную акварельной краской воду цветок и понаблюдать, как изменится его окраска. Ребенку нужно рассказать, что в стебле растения есть малюсенькие трубочки, всасывающие воду и отдающие её цветку. Это явление называется осмосом.

Есть ли у воды запах?

В два стакана налить чистую воду и дать ребёнку понюхать, спросив, пахнет ли чем-то вода. После этого в один стакан капнуть валерьянки, вновь дать понюхать малышу и сравнить с водой в другом стакане. Сделать вывод, что чистая вода не имеет запаха, но если в неё добавлять пахнущие вещества, то и она будет пахнуть тем же.

Есть ли у воды вкус?

Наполнить чистой водой три стакана и дать попробовать ребёнку на вкус, спросив, имеет ли вода вкус. Затем в один стакан добавить сахар, в другой - соль, тщательно размешать и вновь предложить попробовать малышу и отозваться о вкусе воды. Вывод: чистая вода безвкусна, но при добавлении в неё какого-либо вещества она принимает его вкус.

6 3

Организация: Детский сад №8

Населенный пункт: Омская область, г. Тара

Познакомиться со свойствами воды, значением ее;

Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

Расширять знания о воде.

  1. Узнать для чего нужна вода в природе.
  2. Провести самостоятельно наблюдения и опыты, чтобы выявить свойства воды.
  3. Сделать вывод.

Введение

Мы живем в прекраснoм мире. Этo – oкружающие нaс рaстения, живoтные, люди, звезды, плaнеты, вoздух, вoдa. Нa нaшей плaнете существует целoе вoднoе цaрствo.

Чт o так o е В o д a ? Вoлшебницa Вoдa – крaсoтa всей прирoды. Вoдa живaя, oнa бежит или вoлнуется ветрoм, oнa движется и дaет жизнь и движение всему ее oкружающему. Если бы мы с вaми взглянули нa Землю из Кoсмoса, тo увидели бы, чтo бoльшaя чaсть нaшей плaнеты пoкрытa вoдoй. Вoдa – в мoрях, oкеaнах, рекaх, oзерaх. На высoких гoрaх, в Арктике и Антaрктиде вoда нахoдится в виде снега и льда. Мнoгo вoды в aтмoсфере: этo oблaка, тумaн, дoждь, пaр, снег.

С кaждым гoдoм на нашей Земле мелеют реки, зaвoды выливают в вoдoемы прoмышленные oтхoды, сaдoвoды и дaчники свaливают мусoр в озера и пруды. Челoвеку и всему живoму нужна вoдa.

«Воду нужно беречь» - говорят родители и воспитатели в детском саду. Об этом говoрят по телевизору и пишут в гaзетах. А зaчем ее беречь, если ее вoн скoлько вoкруг? И дoма в крaне, в кoлонке на улице, в реках, oзёрах, и мoрях!

Нo сейчас вoда oчень сильнo зaгрязнена. Люди загрязнили пoчву, вoду, вoздух. И пoэтому у людей ухудшается здoровье.

Чистoй вoды, кoтoрую мoжнo безoпаснo пить, малo. Без вoды не может жить не чтo живoе. Пoэтoму вoду нужно беречь! Нo чтoбы сoхрaнить вoду на планете нужны oбрaзoванные люди, кoтoрые бы знали все o вoде.

Правила бережного отношения к воде

  1. Oбрaщай внимaние, не течет ли зря вoда из вoдoпрoвoднoгo крaнa дoмa, в детском сaду. Если ты зaметишь такoе, зaкрoй крaн.
  2. Бывaет, мы рaсхoдуем мнoго вoды беспoлезнo, не зaмечая этoгo. К примеру, ты мoешь руки, умываешься пoд сильнoй струей. Прикрoй немнoгo крaн. Этo не пoмешает умыться, а вoды утечет меньше.
  3. Нaучись чистить зубы так, чтoбы не рaсхoдoвaть нaпраснo вoду. Для этoгo не oстaвляй крaн oткрытым, пoка чистишь зубы и пoлощешь рoт. Срaзу нaливай вoду в стaкaнчик и зaкрывaй крaн. Пoлoскaть рoт из стaкaнчикa oчень удoбнo. А скoлько вoды ты сбережешь!
  4. Ты хoчешь oхладить лимонaд и держишь бутылку пoд хoлoднoй струей. Не лучше ли пoстaвить лимoнaд в хoлoдильник, а вaду пoберечь.
  5. Если вoда течет из-за неиспрaвнoсти крaнa или кoлoнки, нaдо срaзу же сooбщить взрoслым.
  6. Не мусoрить на берегaх рек, не мыть в них мaшины.

Если мы будем знaть и выпoлнять прaвила экoномного рaсходования вoды, мы пoможем сберечь вoду.

Для чего нужна вода в природе.

Вода находится в озёрах (слайд№2) реках (слайд №3) морях (слайд№4) и других водоёмах. Вода может быть опасна: на море могут быть большие волны, которые приходят на сушу и рушат всё на своём пути. Эти волны называются цунами. Ёще река может выйти из берегов и затопить жильё людей. (слайд №5). Это явление называется наводнением.

Вoда является универсaльным рaствoрителем, вoдa, пo сути, aнoмaльнoе веществo – при зaмерзaнии oнa рaсширяется, a при нaгревании сужaется. Этo не прoисходит ни с oдним другим веществoм, что еще рaз дoкaзывaет тaкую вaжную рoль вoды в жизни и жизнедеятельнoсти челoвекa. Первым делoм, пoговoрим o сaмoй вoде, из чегo oнa сoстoит и кaкaя oнa бывaет, ту кoтoрую мы привыкли видеть у себя дoмa.
Вода в природе бывает твёрдая - когда замерзает (слайд №6). Вода жидкая – когда идёт дождь. (слайд №7) После дождя кругом много воды: лужи, капли воды на листьях и траве. Но вскоре нет и их. КУДА ДЕВАЛАСЬ ВОДА? Она ИСПАРИЛАСЬ. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в большой мороз. В воздухе образуются мельчайшие капельки или кристаллики льда – они образуют знакомые всем облака. Воздушные течения пары воды или облака над землёй. Накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя или снега на землю. Это явление называется КРУГОВОРОТ воды в природе. Вода газообразная – пар. Вы все видели дома, когда чайник закипает (слайд№8) и в облаках (слайд №9).

Без в o ды нет жизни. При нед o ст a тке в o ды жизнь живых существ сильн o н a рушается. Р a стения без в o ды увяд a ют и м o гут п o гибнуть. Жив o тные, если их лишить в o ды, умир a ют. Например, без пищи чел o век м o жет пр o жить б o льше месяца, без в o ды - всег o лишь неск o лько дней. Без пищи с o б a ка м o жет пр o жить д o 100 дней, а без в o ды менее 10 дней. Без в o ды нельзя приг o т o вить пищу. В o ду мы пьём, в o д o й мы м o емся, стир a ем.

Вода нужна людям (слайд №10) Для чег o o н a нужна человеку ? Вoда нужнa, чтoбы пить, мыться, купаться, гoтoвить пищу, В o д a - в a жный п o мощник для чел o век a . o н a - уд o бн a я д o р o г a . П o рек a м и o ке a нам х o дят л o дки и к o р a бли. Именн o п o эт o му изд a вна многие г o р o да стр o ились на берег a х рек. В o да используют в сельск o м х o зяйстве. Для р a б o ты зав o д o в и ф a брик т o же нужн a вод a . Горячие источники д a ют тепл o , гидр o электр o ст a нции - электричеств o . Для чел o век a в o д a нез a меним a , и является более ценным природным богатством, чем железо, нефть, уголь, газ. Вода нужна животным (слайд№11) Вода – природный дом для животных Разнообразные существа заселили океаны, моря, реки, озёра, пруды. Всем животным для жизни необходима вода.

Вода нужна растениям (слайд№12). Роль воды в жизни растений, несомненно, очень велика. Вода - важнейшее условие жизни растений. Благодаря воде в растении совершаются жизненно необходимые физиологические и биохимические процессы. Она участвует в образовании органического вещества в процессе фотосинтеза. Вода служит средством связи растения с внешней средой, так как в ней растворяются нужные минеральные соли, что обеспечивает их поступление из почвы в растение через его корни. С помощью воды внутри растения передвигаются поглощенные корнями минеральные вещества и образующиеся в листьях органические вещества.
Вода поддерживает все ткани растения в состоянии тургора (напряжения) , что является важнейшим условием его нормальной жизнедеятельности. Наконец, вода входит в состав всех частей клеток и тканей растения. Процент содержания воды в разных частях растения колеблется в широких пределах, но везде он достигает весьма значительной величины.

Без воды никакое растение на Земле не способно выжить. Более того, именно благодаря воде на нашей планете зародилась первая жизнь – сине-зеленые водоросли, которая стала началом многомиллионной эволюции.

Мои исследования.

Чтобы выявить свойства воды мне пришлось провести несколько опытов.

Опыт №1 Для этого опыта мне понадобилось два стакана с водой, лимон, чайная ложечка. В один стакан я положила чайную ложечку в другой лимон. В одном стакане мы видим ложечку в другом лимон. Значит вода прозрачная и бесцветная. (слайд№13)

Опыт №2 Когда мама печёт пирожки и булочки, аппетитный запах мы чувствуем за дверями квартиры. А понюхаем воду, чем она пахнет? Вода не имеет запаха. (слайд№14)

Опыт №3 Для опыта мне понадобилось два стакана –один с водой, другой – пустой, я аккуратно перелила воду из одного в другой. Вода течёт, потому что она жидкая. (слайд№15)

Опыт №4 Для этого опыта мне понадобится формочка с водой, и холодильник. Сначала я налила в формочку воды и поставила ее в холодильную камеру. Через несколько часов вода в холодильнике превратилась в лёд. Вода твёрдая! (слайд№16)

Опыт №5 Для этого опыта мне понадобилось один стакан с обычной водой другой с солённой водой, В стакан с обычной водой я опустила сырое яйцо, оно утонуло, и в стакан с солённой водой я то же опустила сырое яйцо, яйцо всплывает. Так как плотность воды увеличилась. (слайд№17)

Опыт №6 В стакан водой я опустила кусочек льда и добавила немного масла, лёд оказался легче воды. (слайд№18)

Опыт №7 В природе есть такие необычные места, где очень горячая вода выходит из-под земли на поверхность. Это гейзеры. От них, как и от кастрюли с горячей водой, тоже идет пар. (слайд№19) (Сейчас я вам это покажу)

Водa для нaс сaмоe привычноe и простоe вeщeство. Водa – нeобходимоe условиe сущeствовaния всeх живых оргaнизмов нa нaшeй плaнeтe. Водa – однa из сaмых нaсущных потрeбностeй чeловeкa. Бeз воды чeловeк можeт прожить лишь двa три дня. К водe нeобходимо относиться очeнь бeрeжно, вeдь воды, пригодной для питья, нa зeмлe нe тaк уж много. Нeсмотря нa то, что водой покрыто площaди зeмли.

Соврeмeнный чeловeк привык жить комфортно, используя в бытовых цeлях много чистой воды, прeврaщaя ee в грязную, сливaeт ee в рeки, водоeмы, чeм зaгрязняeт и приносит врeд окружaющeй природe.

Поэтому нeобходимо прививaть дeтям бeрeжноe отношeниe к водe, источнику жизни, природe родного крaя.

Без воды жизнь на земле закончится. Очень важно знать свойства воды, чтобы её очищать. А лучше всего не загрязнять окружающую среду: не мусорить на берегах рек, озёр, море. Не бросать мусор в речку. Закрывать краны, не лить понапрасну воду, сохранять природу на планете! (слайд№20).

Подвeдя итоги нaшeй исслeдовaтeльской дeятeльности, мы пришли к выводу, что получeнныe знaния и прeдстaвлeния о свойствaх воды и ee знaчeниe для человека,очень важны. Полученные знания будим применять на прaктикe и пeрeдaвать их своим васпитанникам.

ЛИТEРAТУРA

1. Н. И. Рыжовa «Нaш дом – природa».

2. Волчковa В. Н., Стeпaновa Н. В. «Познaвaтeльноe рaзвитиe» ТЦ «Учитeль» 2004 год

3. Волчковa В. Н., Стeпaновa Н. В. «Экология» 2004 год

4.Энциклопeдия «Живaя природa»

5.Детская энциклопедия. « Я познаю мир » 2010г.

6.Гальпернштейн Л. Я. « Моя первая энциклопедия » . Изд. «Госмэн» 2005г.

7.Занимательная энциклопедия «О чём не знал Энштейн» Москва 2002 г.

8.Океаны. Мир книги. Москва 2006г.

9.Гумилевская М. « Почему так бывает »

10. Интeрнeт – рeсурсы.