Конспект открытого занятия по изготовлению оригами «Лягушонок. Занятие кружка «Оригами» в старшей группе

Светлана Каменских
Конспект занятия по оригами в старшей группе детского сада

Тема : «Поможем Зайцу найти друзей» .

Цель оригами «воздушный змей»

Материалы и оборудование к занятию (на каждого ребенка) «Лес» . Конверт с письмом «Моим друзьям» .

Предварительная работа оригами .

Воспитатель сами :

Он сквозь чащу быстро скачет.

И себя надёжно прячет

От сторонних глаз пытливых.

Он так быстро, торопливо

Утром рано – спозаранку –

Выбегает на полянку.

То не волк и не лисица,

И не быстрая куница.

Ну, попробуй, угадай-ка?

Ну, конечно, это (зайка) .

Детям показывается игрушку – оригами Зайка (с конвертом) .

Воспитатель

Мне одному очень скучно».

Ребята, поможем Зайке?

оригами (раздаёт схемы детям)

Дети :

Воспитатель

Дети : выбирают себе листы.

Воспитатель

Дети :

Воспитатель «воздушный змей»

Схема складывания фигурки зайца.

Конспект занятие по оригами в старшей группе .

Тема : «Поможем Зайцу найти друзей» .

Цель : Учить детей складывать фигурку зайца способом оригами , передавая выразительность образа. Закреплять знание детей базовой формы «воздушный змей» ; складывать фигурку зайца по схеме. Развивать внимание, сосредоточенность, память, творческое воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать бережное, уважительное отношение к животному миру.

Материалы и оборудование к занятию : Образец фигурки зайца выполненный воспитателем. Схемы базовой формы и складывания фигурки зайца (на каждого ребенка) . Листы бумаги квадратной формы белые и цветные. Фломастеры. Ножницы. Макет «Лес» . Конверт с письмом «Моим друзьям» .

Предварительная работа : Чтение сказок, рассказов, стихов о зайцах. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением зайцев. Отгадывание загадок. Повторение базовых форм оригами .

Воспитатель : «в воскресенье я гуляла по лесу. Там у меня произошла интересная встреча. А с кем – догадайтесь сами :

Он сквозь чащу быстро скачет.

И себя надёжно прячет

От сторонних глаз пытливых.

Он так быстро, торопливо

Утром рано – спозаранку –

Выбегает на полянку.

То не волк и не лисица,

И не быстрая куница.

Ну, попробуй, угадай-ка?

Ну, конечно, это (зайка) .

Детям показывается игрушку – оригами Зайка (с конвертом) .

Воспитатель : Нам Зайка принёс конверт, давайте посмотрим, что внутри. Посмотрите, здесь письмо «Я очень хочу найти друзей, чтобы вместе играть.

Мне одному очень скучно».

Ребята, поможем Зайке?

Мы с вами умеем делать игрушки оригами . У меня как раз есть схема, по которой можно сделать фигурку зайчика (раздаёт схемы детям) . А на столах у вас есть разноцветные листы бумаги. Скажите, какой они формы?

Дети :

Воспитатель : Правильно, листу квадратной формы. Выберите себе лист такого цвета, каким будет ваш зайка. Каким вы его себе представляете.

Дети : выбирают себе листы.

Воспитатель : Положите перед собой схему, внимательно рассмотрите и скажите, с какой базовой формы вы начнёте работу.

Дети :

Воспитатель : Правильно, это базовая форма «воздушный змей» . Приступайте к работе и не забывайте, что складывать фигурку нужно последовательно по схеме.

Дети выполняют работу самостоятельно, опираясь на схему.

Воспитатель, в ходе работы, помогает затрудняющимся детям, объясняя индивидуально.

Дети, быстро справившиеся с заданием, делают ещё одну фигурку.

По окончании работы, воспитатель даёт положительную оценку работе детей и предлагает пустить зайчиков погулять в лес, где они встретят своего друга.

Публикации по теме:

«Что такое заповедник и Красная книга?» Конспект занятия в старшей группе детского сада Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида» Что такое заповедник и Красная.

Конспект занятия по правовому воспитанию в старшей группе детского сада «О правах, играя» Программное содержание В интересной и занимательной форме дать детям общее представление об их правах. Развивать способность анализировать.

Конспект занятия по аппликации ко Дню Победы в старшей группе детского сада «Цветы памяти» Цель: формировать у детей знания о традициях, связанных с Днём Победы. Задачи: 1. Учить детей передавать форму предмета (цветок) путём.

Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей логопедической группе детского сада Приключения охотника Пульки и его собаки Бульки. Тема: дифференциация звуков П и П’, Б и Б’. Цели: закреплять умение различать на слух.

Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада «Золотой луг» М. Пришвин. Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада. Тема «Золотой луг» М. Пришвин. Интеграция образовательных.

Конспект занятия по ознакомлению с природой Красноярского края в старшей группе детского сада Конспект занятия по ознакомлению с природой Красноярского края в старшей группе. МДОБУ "Детский сад № 28 "Аленький цветочек"" г. Минусинск.

План работы кружка

« Волшебное оригами »

в старшей группе

руководитель Картамышева М.В.

« Волшебное оригами »

Перспективный план работы кружка.

Пояснительная записка

Работа в стиле оригами имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к положительному результату.
Программа разработана для того, чтобы через различные действия с бумагой, в процессе её обработки, через применение разных способов и приемов работы с ней, учить детей эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме. .

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей.

Дети с увлечением изготавливают поделки из бумаги, которые затем используют в играх, инсценировках, оформлении группы, участка детского сада или в качестве подарка к празднику своим родителям и друзьям.
Ребенок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плывет по воде, самолетик взлетает ввысь и т.д.

Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

- обучающие

Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами; формировать умения следовать устным инструкциям; обучать различным приемам работы с бумагой; знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д.; обогащать словарь детей специальными терминами; учить создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами.

- развивающие

Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения; развивать мелкую моторику рук и глазомер; развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию; развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев.

- воспитательные

Воспитывать интерес к искусству оригами; расширять коммуникативные способности детей; формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки; способствовать созданию игровых ситуаций; учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Ожидаемый результат.

Научится различным приемам работы с бумагой;

Узнать основные геометрические понятия и базовые формы оригами;

Научится следовать устным инструкциям;

Создавать изделия оригами;

Развить внимание, память, мышление, пространственное воображение, глазомер, мелкую моторику рук, художественный вкус;

Овладеть навыками культуры труда;

Приобрести навыки работы в коллективе.

Работа с родителями

Познакомить родителей с задачами кружка, с планом работы; приглашать родителей на открытые занятия, на выставки детских работ.

Структура занятия

    Сформировать положительную мотивацию трудовой деятельности.

    Пальчиковая гимнастика.

    Выбрать объект для поделки, обсуждение, оговорить план действий.

    Выбор цвета.

    Самостоятельная работа детей.

    Анализ готовой работы.

    Физкультурная минутка или игра с поделкой.

Перспективный план

Тема

Сентябрь

1.Знакомство с оригами. Изготовление квадрата.

Познакомить детей с новым видом искусства «оригами». Познакомить с условными знаками и основными приёмами складывания бумаги.

Учить детей складывать прямоугольный

лист бумаги по диагонали, отрезать лишнюю часть, получая квадрат. Используя базовую форму «книжечка», изготовить дом.

Используя базовую форму «треугольник», изготовить дом.

Базовая форма «треугольник».

1.Стаканчик. 2.Лиса.

3. Щенок.

4. Котёнок.

Черепашка.

Учить складывать квадратный лист бумаги по диагонали, находить острый угол, делать складку «молния». Перегибать треугольник пополам, опускать острые углы вниз.

1-2.Базовая форма «воздушный змей». Композиция «Два весёлых гуся».

4. Морковь.

Подготовка и инсценировка сказки из изготовленных игрушек.

Используя новую базовую форму, учить детей изготавливать детали моделей гусей, соединять их в определённой последовательности, используя аппликацию, создавать коллективную композицию.

Учить детей, используя различные приёмы оригами, создавать композицию «Осенний урожай».

Развивать у детей фантазию, умение обыгрывать свои поделки.

1-2.Базовая форма «конфетка».

Новогодняя открытка.

3-4. Снеговик.

Учить детей складывать квадратный лист бумаги новым способом, следуя словесным указаниям воспитателя.

Соединять детали в единое целое (еловая шишка), мастерить Новогоднюю открытку.

Учить детей сворачивать бумагу разными способами, делать мягкие складки, соединять детали между собой, использовать в одной работе бумагу разного вида (мягкую гофрированную).

1-2.Базовая форма «дверь».

3.Снежинка.

4. Елочная звезда

Елочка на снегу.

Познакомить детей с новой базовой формой «дверь», учить находить углы на листе бумаги, перегибать верхние углы, подклеивать готовые детали друг к другу в серединке.

Познакомить детей с новой базовой формой и моделями при изготовлении которых она используется. Учить складывать бумагу новым способом, закреплять умение находить и называть углы.

Закреплять умения самостоятельно складывать базовую форму «треугольник», готовить заготовки на определённую тему, соединять детали в единое целое, создавать композицию зимнего леса.

1-2.Праздничные салфетки.

3.Модели на основе квадрата.

Сердечко.

4.Валентинка на подставке.

Выставка детских работ.

Учить детей работать с бумагой разного качества, складывать её по словесному указанию воспитателя. Плотно защипывать салфетку, сжимая все её слои и расправлять в виде хвоста лебедя или лепестка роз.

1-2. Цветы для мамы.

3-4.Салфетка «Веер» для праздничного стола.

Роза из салфетки.

Учить детей складывать бумагу разными способами, из знакомой базовой формы складывать лепестки цветка, соединять детали, накладывая одну на треугольник другой, совмещая вершины углов и стороны деталей.

Плотно защипывать салфетку, сжимая все её слои и расправлять в виде хвоста лебедя или лепестка роз.

1-2.Кораблик.

3-4.Золотая рыбка.

Парусник.

Учить детей делать заготовки, используя разные базовые формы.

Подведение итогов.

Оформление альбома детских работ за период обучения. Развитие навыков общения и умения согласовывать свои интересы с интересами других детей.

конспект занятия по оригами"Заяц"

Цель: развитие мелкой моторики

Задачи: Формировать умение складфывать бумагу в разных направлениях, разными способами. Развивать коструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.

Оборудование: квадраты белой бумаги 15х15, ножницы, схемы, зеленая полянка для демонстации поделок

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по оригами для старшей группы «Заяц»

Цель: развивать мелкую моторику рук.

Задачи: Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.

Ход

Сегодня у нас не простое занятие. мы будем с вами волшебниками. Для нашего волшебства понадобится лист бумаги и ножницы. А чтобы понять что мы будем делать с их помощью вам нужно отгадать загадку

Много бед таят леса.

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги...

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? ...

Дети:- Зайка

Правильно. Сегодня мы с вами будем делать зайца

Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный. Зимой – белый. Место обитания зайца – преимущественно пойменные луга (расположенные в пойме реки ), негустые леса. Врагов у зайца – хоть отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и поймать зайца непросто. Лапы у него широкие и пушистые. Вот, например, зимой. Бежит он, порой, как на лыжах. Снежных сугробов в зимнюю пору много, зайцу-то ничего, а собаки настигнуть его не могут.

Посмотрите у вас на столах лежать листы бумаги. Какой они формы

Дети: - Квадратной

А цветом?

Дети: - Белые

Возьмите свои квадраты и согните по диагонали. Чтобы получился треугольник. Разогните.

Опустите верхние стороны к линии перегиба. Посмотрите у вас получилось «мороженое »

Теперь верхний уголок опустите вниз к вершинам двух углов.

Затем отогните угол так, чтобы он немного выходил за верхнюю сторону.

Боковые уголки загинаем наискосок


Переворачиваем фигуру

Переворачиваем фигуру
Сгибаем угол до противоположной линии

Складываем пополам от себя

Выдвигаем «уши»

Надрезаем ножницами

Отгибаем наискосок.

Расширьте «ушко».

Конспект занятия по конструированию (техника оригами) в старшей группе «А».

Тема «Совята».

Программное содержание:

Цель . Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами,. научить складывать фигуру совы,закрепить складывание базовой формы «воздушный змей».

Обучающие задачи:

1. формировать умения следовать устным инструкциям;

2. обучать различным приемам работы с бумагой;

3. продолжить знакомить детей с основными геометрическими понятиями:, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д.; закрепить складывание базовой формы «воздушный змей».

4. .Формировать представления о совах.

Развивающие задачи:

1. развивать внимание, память, логическое мышление и пространственное воображение;

2. развивать мелкую моторику рук и глазомер;

3. развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;

4. развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;

5. развивать. умение рассуждать.

Воспитательные задачи:

1 Привить интерес к искусству оригами. интерес к конструированию из бумаги;

2 принимать участие в коллективной работе, находить место своей поделки в общей композиции.

3 способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Предварительная работа : Чтение сказки В.Бианки «Сова», рассматривание иллюстраций птицы сова.

Материал и оборудование к занятию : Коробка,игрушка сова, маска совы,панно, образец базовой формы,квадраты бумаги коричневого цвета, ножницы, фломастеры,цветные карандаши,вырезанные глаза, клюв, клей карандаш, тряпочки,раскраски по цифрам сова, картинки к игре «Дружат не дружат», маска совы.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: Воспитатель вносит в группу яркую закрытую коробку (внутри лежит игрушка сова).

Воспитатель Ребята, вы знаете. Сегодня я пришла в детский сад и наш сторож Елена Петровна,передала мне эту коробку которую принёс Почтальон Печкин. Как вы думаете,что в ней лежит?

Дети :подарки,книги,игрушки и т. д.

Воспитатель: Посмотрите,здесь написано: « Детский сад №22» , детям старшей группы «Почемучки ».Коробку сможете вы открыть, если выполните задания». Почтальон Печкин.И что же нам делать?

Дети: с заданиями справляться.

Воспитатель : Задание № 1

Дети должны быстро и правильно ответить на вопросы «Да» или «Нет».

Зимой идет снег?

У треугольника три угла?

В недели 10 дней?(а сколько?)

После лета идет зима?

5 больше 3?

На берёзе растут яблоки?

После пятницы идет воскресенье?

Задание № 2 Д.И « Дружат не дружат».

Воспитатель открывает коробку и достает игрушку сова.

Воспитатель : Что это?

Дети: Сова

Воспитатель: А что вы знаете о сове?

Дети : У совы большая голова. У других птиц глаза по бокам головы, а у совы впереди. Ими она моргает, а не водит. Чтобы все увидеть, сова поворачивает голову, даже за спину.

Воспитатель:

Какие звуки может издавать птица?

Что она делает днем?

Когда сова охотится?

Почему она считается хорошим охотником?

На кого сова охотится?

Целую ночь совы, ловят мышей – полевок, оберегая тем самым поля от грызунов, поэтому совы очень ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ! Их нужно охранять

Физминутка «Сова»

В лесу темно,

Все спят давно. (Дети изображают спящих.)

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит. (Изображают большой круг руками. Приседают, делают повороты головой вправо, влево.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит. (Встают, делают взмахи руками, бегут на месте.)

ИГРОВАЯ МОТИВАЦИЯ:

Воспитатель : (Обращаясь к детям).

Воспитатель показывает детям панно (на ветке дерева, рядом с дуплом сидит сова).

Ребята. посмотрите я для вас сделала картину, сова – совушка, мохнатая головушка. Но мне кажется,что моей сове грустно.Почему?

Дети : она одна. Давайте сделаем ей маленьких совят. У нас тогда получиться совиная семья.

Воспитатель:- Предлагаю разделиться на две группы,одни будут раскрашивать рисунок по цифрам, другие ребята садятся со мной, я научу вас делать совят из бумаги способом оригами.

Дети самостоятельно делятся на две подгруппы.

Воспитатель показывает образец, предлагает детям посмотреть, как надо делать таких совят. Показывает поэтапно складывание игрушки. Каждый следующий этап складывания показывает после того, как дети завершат предыдущий.

ПОКАЗ СПОСОБОВ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

1. Итак,сложили квадрат по диагонали. (треугольник)

2. Боковые стороны сгибаем к диагонали,(воздушный змей)

3. Перегните верхний треугольник вниз и верните в исходное положение.

4. Сделайте надрезы по линии сгиба.

5.Согните образующие уголки навстречу друг другу.

6.Загните верхний треугольник вниз, подклейте его,чтоб не отходил.

7 Разрежьте нижний острый угол.

8. Согните концы складкой.

Воспитатель : Ребята,чего не хватает нашим совятам?

Дети : Глаз,клюва.

Воспитатель : На столе стоят фломастеры,карандаши,вырезанные глаза и клюв.Вы выберите и оформите своего совенка,как вам хочется.

Затем дети готовых совят сажают на ветки.

Воспитатель : Посмотрите,какая красота у нас получилась.

Давайте посмотрим.что получилось у ребят которые раскрашивали рисунки.Что у вас получилось? Какие вы молодцы.

Воспитатель:- Дети, давайте поиграем в игру «Сова». Тот, кого выберут СОВОЙ, садится в гнездо и до поры до времени «спит». По сигналу «Все оживает, день насту пает» вы все начинаете бегать и прыгать, изображая разных животных, птиц, насекомых: кто-то может квакать, как лягушонок,. По сигналу «Все замирает, ночь наступает » Сова вылетает на охоту. Все дети должны замереть в разных позах. Кто пошевелится или засмеется – платит ФАНТ.

Для разыгрывания фантов используются следующие команды: (прокукарекай, как петух- 5 раз; залай, как собака- 3 раза; замяукай, как кошка 6 раз и т. д.)

Ольга Рассказова

Цели и задачи :

Обучающие :

1. формировать умения следовать устным инструкциям;

2. обучать различным приемам работы с бумагой;

3. знакомить детей с основными геометрическими понятиями :, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д. ;

4. обогащать словарь ребенка специальными терминами;

5. создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие :

1. развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;

2. развивать мелкую моторику рук и глазомер;

3. развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;

4. развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;

5. развивать пространственное воображение.

Воспитательные :

1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги ;

2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование : заготовки бумаги, схема работы.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Ребята, к нам на занятие пришли гости , давайте поздороваемся. А теперь покажите, как нужно правильно сидеть за столом во время занятия .

Я хочу вам задать вопрос, он будет в стихах :

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна,зовут меня (весна)

2. Ознакомление с приметами весны.

Назовите приметы весны. (Солнце светит выше и ярче, тает снег и лед на реках, бегут ручьи, появляются первые цветы - ландыши, подснежники, на деревьях набухают почки, появляются листочки, природа оживает, появляются насекомые, звери тоже просыпаются.)

Верно, весной тает снег, бегут ручьи….

3. Словарная работа.

Бегут ручьи. Задумайтесь над этой фразой. Почему говорят, бегут ручьи? Бежать может человек, собака, лошадь и другие животные. Бегут те,у кого есть ноги. У ручейка нет ног. Так посему же так говорят про него?

Ответы детей….

(Правильно, потому что вода в ручейке быстро течет,быстро движеься вперед.)

Как вы думаете, хорошо или плохо людям от того что по улицам бегут ручьи?

Ответы детей…

Обобщаю ответы детей : нужно быть аккуратными,чтобы пройти и не замочить ноги. Ручьи несут воду от растаявшего снега для того, чтобы напоить влагой поля, соды, огороды, дополнить водой пруды и реки. А еще, я расскажу, как радовались весенним ручейкам в детстве мы с друзьями.

Знаете почему?

Потому что наступало время, когда можно отправить в плавание наши бумажные кораблики . Они были вот такие (показ образца)

А хотите я вас научу делать кораблики ,чтобы и вы отправили свои кораблики в плавание ?

4. Показ приемов работы и объяснение.

Я приготовила заготовки из бумаги, какой формы они? (прямоугольной)

Этапы :

1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр.

2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом.

(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом)Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так….Одну загибаю,другую, снова проглаживаю линию сгиба.

Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник)

3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат) . Закрепляю новую линию сгиба.

4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат.

6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик .

5. Физкультминутка.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая,

Значит к нам пришла- весна!

Если снег везде растаял

И трава в лесу видна

И поет нам птичья стая -значит к нам пришла весна!

Если солнце разрумянит наши щеки до красна,

Нам еще приятней станет -значит к нам пришла весна!

6. Закрепление,выполнение работы.

А сейчас вы будете выполнять работу по схеме.

Но для начала вспомним этапы работы.

Ответы детей.

Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно.

7. Итог занятия :

Посмотрите,какие кораблики получились . Вы хорошо поработали кораблики получились ровные , красивые.

Спасибо вам за работу. А теперь давайте посмотрим чей же кораблик поплывет (опускаем кораблики в емкость с водой )