На полянке на лужок тихо падает снежок. Планирование в младшей группе на тему: «На полянку на лужок тихо падает снежок»

(Вторая младшая группа)

Цели:

Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (комочком бумаги);

Закрепить знание белого цвета;

Развивать речь, мелкую моторику;

Воспитывать интерес к образу зимы, желание рисовать.

Тип занятия: комплексное.

Оборудование: тонированные альбомные листы с нарисованными на них деревьями и кустарниками; гуашь белого цвета, салфетки, кусочки бумаги, картина "Зима в лесу".

Ход занятия:

Ребята, послушайте, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы мне скажете, о чём оно.

На деревья на лужок

Тихо падает снежок

Улеглись снежинки

Белые пушинки.

О чём говорится в этом стихотворение?

А расскажите мне какой он снег?

Можно принести снег домой? Почему? Что произойдёт со снегом?

В какое время года можно увидеть много, много снега?

Давайте посмотрим на картину, что на ней изображено.Что вы видите?

Где мы видим снег на картине?

А кто знает, как падает снег? Давайте покажем. (Дети вместе с воспитателем показывают как падает снег сверху вниз.)

Ребята, а вы хотели бы оказаться прямо сейчас на снежной полянке?

Я вам предлагаю самим нарисовать такую полянку. Согласны? Тогда проходите все за столы и садитесь на свои места.

Что нам нужно для того чтобы нарисовать снежную полянку?

Почему мы будем рисовать краской белого цвета?

А чем же мы будем рисовать?

Я вас сейчас превращу в волшебников. Закрывайте все глазки.

Раз, два, три в волшебников превратись.

Вот вы теперь волшебники, а у волшебников всё должно быть волшебным даже пальчики. Давайте мы сейчас с вами поиграем нашими пальчиками, и они тоже станут волшебными.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, плотный, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий

Раз - подбросим, два- поймаем

Три подкинем и сломаем.

Ваши пальчики готовы творить чудеса. Посмотрите у вас на столе лежат кусочки бумаги, возьмите каждый по одной бумажке. А теперь пальчиками сделайте из этой бумажки комочек. Посмотрите, какой комочек получился у меня. А теперь вы покажите мне свои комочки. Замечательно. Вот этими комочкам мы и будем рисовать снег. Опускаем комочек в белую краску и делаем отпечаток на своём листе. Но у нас снегу должно быть много поэтому и отпечатков мы делаем много. Вспомните, как летит снег? Куда он ложится?

(Дети самостоятельно рисуют, воспитатель хвалит детей.)

Я вижу, вы все уже нарисовали, возьмите свои рисунки и подойдите ко мне. Давайте создадим из ваших рисунков зимнюю снежную полянку.

(Дети выкладывают рисунки на пол и встают в круг вокруг рисунков.)

Посмотрите, какая у нас красивая снежная поляна. А вам нравится?

А что же мы будем делать на этой полянке?

А во что можно поиграть зимой со снегом?

Игра в снежки

(Дети показывают, как они набирают снег руками, лепят из него комочек и бросают друг в друга.)

Молодцы, хорошо поиграли в снежки, а что еще можно сделать из снега?

Правильно можно слепит снеговика. Давайте и мы с вами слепим снеговика.

Игра «Лепим снеговика »

(дети выполняют движения по тексту)

Нагребаем снег руками

Лепим, лепим ком большой.

Нагребаем снег руками

Лепим, лепим ком другой

Лепим ручки, лепим ножки

Чтоб бежал он по дорожке

Лепим глазки, лепим бровки

И большущий нос морковкой. (Игру можно провести 2 раза.)

Ох и хорошо мы с вами поиграли, но нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки.

Раз, два, три, повернись и в ребяток превратись.

Мы с вами снова в детском саду в нашей группе.

Вам понравилось занятие? Что мы с вами делали?

Мне тоже очень понравилось, как вы занимались. Спасибо вам, а сейчас мы пойдём и вымоем свои руки.

Инна Чиркина
Комплексное занятие (рисование) «На полянку, на лужок тихо падает снежок»

Программное содержание :

Закрепить и упорядочить накопленные детьми представление о зиме : снегопад, мороз, метель, гололед; зима холодная, вьюжная, злая, снежная , морозная.

Обогащение словаря детей прилагательными : легкие, белые, пушистые.

Глаголами : танцуют, кружатся, летают, падают , ложатся.

Формировать у детей ознакомление, бережное, сочувственное отношение к миру природы.

Учить детей отражать в рисунке как падает снег , плавно кружась в воздухе.

Закрепить умение рисовать гуашью . Выполнять работу аккуратно. Закрепить цвет белый, голубой.

Материал : белый гуашь, листа альбомного тонированного голубой краской, кисточки, тряпочки, снежинки , вырезанные из бумаги на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей подойти к ней поближе. Спрашивает : Какое сейчас время года? А кто знает стихи о зиме? (спрашивает 2-3 детей) . Затем обращает внимание детей на снежиночку , которая прилетела в группу, рассматривают ее и обращают внимание на записку (читают ее) . Снежиночка просит ребят помочь ее подругам снежиночкам улететь из заколдованного царства. А чтобы освободить ее подруг надо выполнить задание, написанное на бумаге в послании. Тогда чары рассеются и снежиночки будут свободны . Пойдем выручать снежинки ? (Да) А на чем мы полетим в заколдованное царство? (на ракете, вертолете, птичке, лебеде, метле, самолете и т. д.) А я предлагаю вам на ковре-самолёте.

Сели все на ковёр-самолёт (ковёр на полу) и послушали меня внимательно. Читаю 1 задание.

Спасите, какое сейчас время года? (зима)

Зима, какая? (холодная, морозная, злая, снежная .) и т. д. - Снег, какой? (пушистый, нежный, липкий)

А раз зима снежная , то снег из чего состоит? (из снежинок )

- Снежинки какие ? (лёгкие, белые, пушистые, холодные)

Чего делают снежинки когда падают на землю ? (танцуют, кружатся, летают, падают , ложатся.) Вот сейчас вы ребятишки и в снежинки превратитесь .

Снег; снег кружится

Белая вся умница

Собрались мы в кружок

Завертелись как снежок (включается музыка, и дети плавно танцуют - представляя себя, что они снежинки )- воображение,

И снова снежиночки покружились и в ребяток превратились. Дети сели на ковёр-самолёт и полетели выполнять 2 задание.

Игра «Хорошо-плохо» Дети спасите, зима это хорошо или плохо? Чем хороша зима? (можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки , кататься с горки ледяной, ждать деда Мороза с подарками.)

А чем плохо, когда зима? (холодно, одеваем шубы, валенки, нельзя загорать на солнышки, бегать по траве босиком, нельзя купаться, нюхать цветы.) и т. д.

Молодцы ребята справились и со 2 заданием. Теперь нам осталось выполнить ещё одно3 задание. Оно состоит вот из чего? Мы с вами будим рисовать снежок . «На полянку на лужок , тихо падает снежок » Посмотрите, пожалуйста, на окошко. Что мы видим за окном? (снег крупный плавно падает на землю ) А ещё в природе называется - это явление- снегопад. Как мы будим рисовать ? (кончиком кисти на всей поверхности листа; краску набираем на весь ворс кисти, лишние убираем о край баночки.) Самостоятельные работы детей. Кто справился с задание промывает кисточки и ставит её в подставку. Молодцы, вот мы с вами и справились с 3 задание. Посмотрите, и к нам прилетели снежинки , чары рассеялись и снежиночки освободились . Они прилетели к Юле, Ване, Саше, Кирюше, Саре. Снежиночки ребята , вам говоря - спасибо. Что вы не испугались трудности и выполнили все задание, помогли им быть свободными.

А теперь потанцуйте вмести с снежинками .

P.S. когда дети рисовали , то была включена музыка.

Снег ложится на дома

К нам опять зима пришла

Принесла в котомки, вьюги да позёмки!

Холода, сугробы, лёд

И конечно Новый год.

Она пришла такая снежная .

Чарами белыми одеждами

Леса, поля , дома и улицы

То тихая, то вихрем кружится,

То ласкова- всем очень нравится,

То злющая- за нос кусается.

То оттепель наш лёт непрошено

То забросает всех порошею

Она художница прилежная

Всё разрисует в царство снежное

Развесит кружева из инея

Такая сказочно красивая.

Публикации по теме:

Украшает лес листвой Красной, желтой, золотой - Меж рябин и сосен Ходит тихо осень. Л. Шкилёва Осень…Какая она бывает разная, то золотая.

Интегрированное занятие «В гости на полянку к зайчишке» Интегрированное занятие с использованием нетрадиционных методов оздоровления с элементами психогимнастики, развития речи,изодеятельности.

Снегопад Шёл он день И ночь подряд. Шёл он полем, Шёл он лесом, Заглянул и под навесы, Пухом лёг он На дома, И мы поняли: Зима. И. Винокуров.

«Путешествие на лесную полянку»Цель:создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах и ягодах, особенностях внешнего.

Комплексное занятие в первой младшей группе. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой». Рисование «Снег»

Комплексное занятие в первой ладшей группе. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой». Рисование «Снег» Цель: Закреплять и обогатить знания детей о снеге. Задачи: Обучающие: Закреплять знания о жизни птиц. Развивать умение различать количество.

Цель: Создать детям радостное настроение.

Сценарий новогоднего праздника для второй младшей группы.

Под весёлую песенку « В лесу родилась ёлочка» дети заходят в зал и встают около ёлки.

ВЕДУЩАЯ: Ребятки, мы с Вами пришли в музыкальный зал, посмотрите как тут красиво!

Вот пришла ребята ёлка

К нам на праздник в детский сад!

Огоньков игрушек сколько

Как красив её наряд!

Ведущая: Подойдите к ёлке ближе

Посмотрите выше ниже

Сколько здесь на ней игрушек

Шишек звёздочек хлопушек

С новым годом поздравляем

Пусть придёт веселье к Вам

Счастья радости желаю

Всем ребятам и гостям!

А сейчас мы с Вами возьмёмся дружно за руки и споём про ёлочку песенку

ПЕСНЯ « Как у нашей ёлочки»

Ребёнок: Наша ёлка высока

Наша ёлка велика

Выше папы выше мамы достаёт до потолка!

Здравствуй праздник новогодний

Здравствуй ёлочка краса.

Ребёнок: Хочется ребяткам разглядеть игрушки

Разглядеть всю ёлку снизу до макушки.

Ведущая: Как весело, как весело, как весело кругом!

Давайте мы для ёлочки песенку споём!

Песня « Ёлочка» Бекина.

Ведущая: Молодцы ребятки, очень весело спели в хороводе песенку.

А сейчас давайте тихо сядем, и немножко отдохнём.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: знают взрослые и дети

В праздник ёлки новогодней

Сказка не кончается

Возле ёлочки сегодня

Сказка продолжается.

Ведущая: Ой ребятки тише, тише, кто – в гости к нам идёт громко песенку поёт. Звучит музыка в зал заходит Лисичка.

Здравствуйте ребятки, Я пришла Вас поздравить с праздником!

Ведущая: Здравствуй Лисичка, как хорошо, что ты пришла к нам на праздник!

С Новым годом Вас поздравляю, и здоровья Всем желаю, ой, а сколько много снежинок и зайчиков на ёлке,

Зайки,а вы будете для меня танцевать и в игру со мной играть?

Ведущая: Ну что, зайчишки выходите да свой танец покажите!

Танец – игра Зайчиков с Лисичкой.

Лисичка: Спасибо Вам зайчики что поиграли со мной, а мне пора в лес уходить, до свиданья!(Уходит)

Ведущий : Огоньки-то на елочке не горят.

А я знаю, как их зажечь.

Я секрет большой открою:

Повторяйте все за мною:

«Как притопнут каблучки,

Так зажгутся огоньки!»

Дети громко топают – огоньки загораются.

Ведущий :

Если погасить нам нужно

Огоньки на елке,

То тогда подуем дружно

На хвойные иголки.

Дети дуют – огоньки гаснут. (Игра повторяется 2-3 раза).

Ведущий : Вот как славно мы с елочкой поиграли. А теперь споем и станцуем танец для ёлочки.

ТАНЕЦ ПЛЯСКА « В гости к малышам ёлочка пришла»

Дети садятся на стульчики.

Ведущий : Слышите, кто-то к нам спешит на праздник.

Звучит музыка. Входит Снегурочка (девочка из подготовительной группы).

Снегурочка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на праздник.

В белом домике своем

Мы дружно с дедушкой живем,

В чаще леса вековой

Часто слышен ветра вой…

Но не страшен холод нам,

Рады мы морозным дням.

В нашем доме печки нет-

Огонька боится дед.

Огонька и я боюсь

Ведь я Снегурочкой зовусь.

Ведущая: Здравствуй Снегурочка, мы очень рады тебя видеть на нашем празднике.

Снегурочка . Какая нарядная у вас елка. Вот только фонариков на ней нет. Я принесла вам от Дедушки Мороза фонарики – мы с ними потанцуем,(В корзиночке у СНЕГУРОЧКИ только пять фонариков а остальные фонарики лежат в корзиночке под ёлкой) а потом украсим ими вашу елочку. Раздает детям фонарики из разноцветной фольги.

Исполняется танец с фонариками.

1. Дед мороз фонарики детям подарил

Поплясать у ёлочки деток попросил

Припев: Вот какой, вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной, красный жёлтый голубой.

2. Огоньки мигают, верх и вниз летят, у нарядной ёлочки

Фонарики горят.

Припев: Вот какой вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной красный жёлтый голубой.

3 МЫ к зелёной ёлочке близко подойдём

Песню про фонарики дружно мы споём.

Припев: тот- же.

Снегурочка: Молодцы ребятки, порадовали меня своим танцем с фонариками.

После танца дети с помощью Снегурочки и ведущего развешивают фонарики на елке. Снегурочка заносит корзинку со снежками.

Снегурочка . Посмотрите, сколько я снежков насобирала, пока шла по лесу. Принесла их вам. (Вдруг роняет корзинку, снежки разлетаются в разные стороны).

Снегурочка . Ой, рассыпались все снежки.

Ведущий : Ребята, поможем Снегурочке?

Проводится игра «Кто быстрее соберет снежки».

Ведущий : Снегурочка, а где же Дед Мороз?

Снегурочка : Он тоже собирался к вам на праздник, да, наверное, уснул в своем домике. Давайте позовем его: «Дедушка Мороз!»

Дети громко зовут Деда Мороза.

Дед Мороз : Иду! Иду! Здравствуйте, ребята!

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю!

Чтоб росли вы и умнели,

Веселились, песни пели.

Чтоб всегда звенел ваш смех!

С Новым Годом всех! всех! всех!

Начинайте хоровод!

Ведь на то и Новый Год!

Песня «Шел МОРОЗ ПРОКАЗНИК»

Ведущий : Дедушка Мороз, ребята хотят с тобой поиграть. Заморожу.

Ведущая: Дедушка Мороз, ты нас заморозил, потанцуй с детками Барыню, может согреются наши детки.

Дед Мороз: Хорошо, конечно станцую с ребятками Барыню!

Пляска свободная Барыня.

Снегурочка: Дед Мороз, весёлая пласка получилась у нас, но наверное все устали,

Давайте сядем, отдохнём и стихи для тебя споём.

Ведущий : Дед Мороз! Наши дети выучили много стихотворений и сейчас их тебе расскажут.

Здравствуй, здравствуй, елочка!

Здравствуй, Новый Год!

Каждый пусть у елочки

Спляшет и споет!

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник Новогодний!

Мне на праздник Дед Мороз

Елку из лесу принес,

А пока я в сад ходила-

Мама елку нарядила!

Украшают мою елку

Разноцветные огни,

Освещают мою елку

Словно звездочки они.

Будь красивой долго,

Праздничная елка!

Нам праздник веселый

Зима принесла-

Зеленая елка

К нам в гости пришла!

Дед Мороз: Ай, да ребятки молодцы, какие хорошие стихи прочитали для меня,

Снегурочка, что- то мне жарко стало, позови своих подружек снежиночек пусть они для меня станцуют, охладят меня.

Снегурочка:, Хорошо Дедушка Мороз!

Снежиночки подруженьки

Летите скорее, и дедушку Мороза охладите!

Танец Снежинок:

1.На полянку на лужок, тихо падает снежок

Вот летят снежинки, белые пушинки

Вот летят пушинки белые пушинки

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись

Тихо спят снежинки, белые пушинки

Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок

Кружатся снежинки белые пушинки.

Дед Мороз : Молодцы, ребятки! И песни вы пели, и стихи рассказывали. И играли. А я вам подарки принес. Только вот мешок свой потерял. Снегурочка, ты не видела?

Ищут. Дед Мороз находит и со Снегурочкой раздает детям подарки.

Дед Мороз :

У нарядной елки

Пела детвора,

Но прощаться с вами

Нам пришла пора.

До свиданья, дети!

Веселых вам потех!

До свиданья, мамы, папы,

С Новым Годом всех!

Уходит со Снегурочкой.

Ведущий : (обращаясь к гостям, родителям) Вот и закончился наш праздник. Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом! Пусть вам в Новом Году сопутствует удача, пусть все невзгоды останутся в Старом Году, пусть ваши дети всегда радуют вас! Всего вам наилучшего!

Детей приглашает в группу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий для второй младшей группы.

Под весёлую песенку « В лесу родилась ёлочка» дети заходят в зал и встают около ёлки.

ВЕДУЩАЯ: Ребятки, мы с Вами пришли в музыкальный зал, посмотрите как тут красиво!

Вот пришла ребята ёлка

К нам на праздник в детский сад!

Огоньков игрушек сколько

Как красив её наряд!

Ведущая: Подойдите к ёлке ближе

Посмотрите выше ниже

Сколько здесь на ней игрушек

Шишек звёздочек хлопушек

С новым годом поздравляем

Пусть придёт веселье к Вам

Счастья радости желаю

Всем ребятам и гостям!

А сейчас мы с Вами возьмёмся дружно за руки и споём про ёлочку песенку

ПЕСНЯ « Как у нашей ёлочки»

Ребёнок: Наша ёлка высока

Наша ёлка велика

Выше папы выше мамы достаёт до потолка!

Ребёнок: Возле ёлочки сегодня раздаются голоса

Здравствуй праздник новогодний

Здравствуй ёлочка краса.

Ребёнок: Хочется ребяткам разглядеть игрушки

Разглядеть всю ёлку снизу до макушки.

Ведущая: Как весело, как весело, как весело кругом!

Давайте мы для ёлочки песенку споём!

Песня « Ёлочка» Бекина.

Ведущая: Молодцы ребятки, очень весело спели в хороводе песенку.

А сейчас давайте тихо сядем, и немножко отдохнём.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: знают взрослые и дети

В праздник ёлки новогодней

Сказка не кончается

Возле ёлочки сегодня

Сказка продолжается.

Ведущая: Ой ребятки тише, тише, кто – в гости к нам идёт громко песенку поёт. Звучит музыка в зал заходит Лисичка.

Здравствуйте ребятки, Я пришла Вас поздравить с праздником!

Ведущая: Здравствуй Лисичка, как хорошо, что ты пришла к нам на праздник!

С Новым годом Вас поздравляю, и здоровья Всем желаю, ой, а сколько много снежинок и зайчиков на ёлке,

Зайки,а вы будете для меня танцевать и в игру со мной играть?

Дети- да!

Ведущая: Ну что, зайчишки выходите да свой танец покажите!

Танец – игра Зайчиков с Лисичкой.

Лисичка: Спасибо Вам зайчики что поиграли со мной, а мне пора в лес уходить, до свиданья!(Уходит)

Ведущий : Огоньки-то на елочке не горят.

А я знаю, как их зажечь.

Я секрет большой открою:

Повторяйте все за мною:

«Как притопнут каблучки,

Так зажгутся огоньки!»

Дети громко топают – огоньки загораются.

Ведущий :

Если погасить нам нужно

Огоньки на елке,

То тогда подуем дружно

На хвойные иголки.

Дети дуют – огоньки гаснут. (Игра повторяется 2-3 раза).

Ведущий : Вот как славно мы с елочкой поиграли. А теперь споем и станцуем танец для ёлочки.

ТАНЕЦ ПЛЯСКА « В гости к малышам ёлочка пришла»

Дети садятся на стульчики.

Ведущий : Слышите, кто-то к нам спешит на праздник.

Звучит музыка. Входит Снегурочка (девочка из подготовительной группы).

Снегурочка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на праздник.

В белом домике своем

Мы дружно с дедушкой живем,

В чаще леса вековой

Часто слышен ветра вой…

Но не страшен холод нам,

Рады мы морозным дням.

В нашем доме печки нет-

Огонька боится дед.

Огонька и я боюсь

Ведь я Снегурочкой зовусь.

Ведущая: Здравствуй Снегурочка, мы очень рады тебя видеть на нашем празднике.

Снегурочка . Какая нарядная у вас елка. Вот только фонариков на ней нет. Я принесла вам от Дедушки Мороза фонарики – мы с ними потанцуем,(В корзиночке у СНЕГУРОЧКИ только пять фонариков а остальные фонарики лежат в корзиночке под ёлкой) а потом украсим ими вашу елочку. Раздает детям фонарики из разноцветной фольги.

Исполняется танец с фонариками.

  1. Дед мороз фонарики детям подарил

Поплясать у ёлочки деток попросил

Припев: Вот какой, вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной, красный жёлтый голубой.

2. Огоньки мигают, верх и вниз летят, у нарядной ёлочки

Фонарики горят.

Припев: Вот какой вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной красный жёлтый голубой.

3 МЫ к зелёной ёлочке близко подойдём

Песню про фонарики дружно мы споём.

Припев: тот- же.

Снегурочка: Молодцы ребятки, порадовали меня своим танцем с фонариками.

После танца дети с помощью Снегурочки и ведущего развешивают фонарики на елке. Снегурочка заносит корзинку со снежками.

Снегурочка . Посмотрите, сколько я снежков насобирала, пока шла по лесу. Принесла их вам. (Вдруг роняет корзинку, снежки разлетаются в разные стороны).

Снегурочка . Ой, рассыпались все снежки.

Ведущий : Ребята, поможем Снегурочке?

Проводится игра «Кто быстрее соберет снежки».

Ведущий : Снегурочка, а где же Дед Мороз?

Снегурочка : Он тоже собирался к вам на праздник, да, наверное, уснул в своем домике. Давайте позовем его: «Дедушка Мороз!»

Дети громко зовут Деда Мороза.

Дед Мороз : Иду! Иду! Здравствуйте, ребята!

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю!

Чтоб росли вы и умнели,

Веселились, песни пели.

Чтоб всегда звенел ваш смех!

С Новым Годом всех! всех! всех!

Начинайте хоровод!

Ведь на то и Новый Год!

Песня «Шел МОРОЗ ПРОКАЗНИК»

Ведущий : Дедушка Мороз, ребята хотят с тобой поиграть. Заморожу.

Ведущая: Дедушка Мороз, ты нас заморозил, потанцуй с детками Барыню, может согреются наши детки.

Дед Мороз: Хорошо, конечно станцую с ребятками Барыню!

Пляска свободная Барыня.

Снегурочка: Дед Мороз, весёлая пласка получилась у нас, но наверное все устали,

Давайте сядем, отдохнём и стихи для тебя споём.

Ведущий : Дед Мороз! Наши дети выучили много стихотворений и сейчас их тебе расскажут.

Здравствуй, здравствуй, елочка!

Здравствуй, Новый Год!

Каждый пусть у елочки

Спляшет и споет!

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник Новогодний!

Мне на праздник Дед Мороз

Елку из лесу принес,

А пока я в сад ходила-

Мама елку нарядила!

Украшают мою елку

Разноцветные огни,

Освещают мою елку

Словно звездочки они.

Будь красивой долго,

Праздничная елка!

Нам праздник веселый

Зима принесла-

Зеленая елка

К нам в гости пришла!

Дед Мороз: Ай, да ребятки молодцы, какие хорошие стихи прочитали для меня,

Снегурочка, что- то мне жарко стало, позови своих подружек снежиночек пусть они для меня станцуют, охладят меня.

Снегурочка:, Хорошо Дедушка Мороз!

Снежиночки подруженьки

Летите скорее, и дедушку Мороза охладите!

Танец Снежинок:

1.На полянку на лужок, тихо падает снежок

Вот летят снежинки, белые пушинки

Вот летят пушинки белые пушинки

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись

Тихо спят снежинки, белые пушинки

Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок

Кружатся снежинки белые пушинки.

Дед Мороз : Молодцы, ребятки! И песни вы пели, и стихи рассказывали. И играли. А я вам подарки принес. Только вот мешок свой потерял. Снегурочка, ты не видела?

Ищут. Дед Мороз находит и со Снегурочкой раздает детям подарки.

Дед Мороз :

У нарядной елки

Пела детвора,

Но прощаться с вами

Нам пришла пора.

До свиданья, дети!

Веселых вам потех!

До свиданья, мамы, папы,

С Новым Годом всех!

Уходит со Снегурочкой.

Ведущий : (обращаясь к гостям, родителям) Вот и закончился наш праздник. Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом! Пусть вам в Новом Году сопутствует удача, пусть все невзгоды останутся в Старом Году, пусть ваши дети всегда радуют вас! Всего вам наилучшего!

Детей приглашает в группу.


Группа: младшая Тема недели: ««На полянку на лужок тихо падает снежок»»

Цель: Расширение представлений о зиме (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Формирование представлений о безопасном поведении зимой. Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом и льдом. Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Итоговое мероприятие : выставка детского творчества.

Ответственные за итоговое мероприятие : воспитатели группы.

Дата

Тема недели

Режим

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Зима».

Упражнение на развитие речевого дыхания:

«Подуй на снежинку» .

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Беседа: «Чем мне нравится зима?» Цель: Формировать умение детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления.

Д/И: «Когда это бывает?»

Цель: закрепить с детьми времена года.

Алиса, Женя, Стёпа, Ваня.

Индивидуальная работа по ЗКР: Д/и «Медвежата мёд едят» с Даниилом, Аришой, Эмилиной. Цель: Развивать артикуляционный аппарат детей.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Предложить родителям дома совместно с детьми нарисовать рисунки по теме недели: «Зимушка, зима в гости к нам пришла!»

НОД

1. Познавательное развитие. Ознакомление с миром предметов.

«Найди предметы рукотворного мира» О.В. Дыбина с. 29

Цель: побуждать детей определять и различать, описывать предметы природного и рукотворного мира.

(по плану муз. руководителя)

Прогулка

Наблюдение за неживой природой – снежинками.

Цель: Познакомить детей со свойствами снега, активизировать словарный запас детей.

(Картотека прогулок)

Работа перед сном

Чтение детям сказки «Снегурочка»

Цель: познакомить детей с новой для них сказкой.

Вечер

Гимнастика пробуждения:

Опытно-экспериментальная деятельность на тему: « Почему снежинка тает?» Цель: познакомить детей со свойствами снежинки.

Д/и «У кого какая шубка» Цель: развитие внимания. Варя А., Максим, Олег, Егор.

И. р. по ФЭМП. «Елочка» работа с геометрическими треугольными формами. Эмилина, Глеб, Никита Г., Никита Д.

Создать условия для свободной деятельности детей в игровых активных зонах.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за свежевыпавшем снегом.

Цель: формировать представление о зиме.

П/и «Не заморозь руки»

Цель: развивать ловкость.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Зима»

Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционного аппарата.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа «Игры без ссор»

Цель: Объяснить детям, что ссора мешает игре и дружбе. Формировать умение решать спорные вопросы, избегать ссор, не злиться на проигрыш, не дразнить проигравшего.

Д/и «Собери картинку».

Цель: развивать логику и мышление. Варя С., Тимур, Юра, Агния.

Игровая ситуация «Оденем куклу Машу на прогулку».

Цель: формировать представление детей о том, как нужно одеваться зимой.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой (разложить правильно столовые приборы, красиво расставить салфетки).

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Познавательное развитие. ФЭМП.

НОД № 2 И.А. Помораева с. 20

Цель: продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке, закреплять умение различать круг и квадрат, совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способом наложения и приложения.

2. Физическое развитие (на прогулке).

(по плану физ. инструктора)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за берёзой.

Цель: познакомить с деревом - берёзой зимой; обогащать и активизировать словарь детей.

(картотека прогулок)

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое

развитие.

Чтение детям стихов о зиме. Цель: развивать выразительность речи, чувство ритма.

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Хороводная игра «Ровным кругом». Цель: формировать умение образовывать круг, держась за руки и водить хоровод то в одну сторону, то в другую.

Д/и: «Цветные варежки».

Цель: Развивать умение детей подбирать предмет по цвету и величине.– Дима, Полина, Илья.

Конструирование. Лепка «Снеговик»

Цель: формировать умение делить целый кусок пластилина на две части.

С/р игра «Семья». Цель: формировать умение детей как правильно собираться с родителями на прогулку.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за снегом.

Цель: продолжить знакомить детей со свойствами снега.

П/и « Под ёлкой заинька сидит».

Цель: формировать умение детей повторять действия и бегать не толкаясь.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т. Сауко «Зима»

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа: «Гололед».

Цель: закреплять правила безопасности в зимнее время - в гололед; формировать умение определять по картинкам опасную ситуацию, описывать ее, и правила, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму.

Н/п игры: «Мамы и малыши» Цель: развивать внимание, память.

Даня, Вероника, Ксюша, Алиса, Арсений.

Индивидуальная работа по изобразительной деятельности с Сашей, Димой.

Цель: закрепить с детьми рисование округлой формы предметов.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение дидактического материала по теме

Беседы с родителями при приеме детей в группу.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

    Физическое развитие.

(по плану физ.инструктора)

2. Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

НОД «Снежные комочки большие и маленькие» Т.С. Комарова стр.66

Цель: закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы, развивать умение правильно закрашивать красками.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за птицами.

Цель: закрепить с детьми представление о названии птиц, характерные признаки внешнего вида; воспитывать желание ухаживать за птицами.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Чтение художественной литературы по выбору детей.

Чтение потешки «Как по снегу, по метели трое саночек летели». Продолжать знакомство малышей с малыми фольклорными жанрами, отражающими элементы народного быта.

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Оздоровительная гимнастика после сна.

Рассматривание сюжетных картинок из цикла «Зима».

Цель: развивать наблюдательность.

Игры со снежинкой на нити (развитие речевого дыхания).

Д/и «Какой снег».

Цель: уточнить представления детей о свойствах снега.– Андрей, Саша, Арина.

Д/и «Кто что делает?» (птицы летают, звери бегают).

В книжном уголке предложить детям раскрашивать силуэты птиц. Цель: формировать умение детей пользоваться трафаретами.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за птицами (продолжение). Цель: закрепить с детьми названия зимующих птиц.

Игра «ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА».

Очень холодно зимой, Потирают ладони рук.

Но мы пойдем гулять с тобой. Шагают на месте.

Я надену шубку, Проводят ладонями от плеч по груди вниз.

Я надену шапку, Поглаживают голову.

Я надену шарфик, Поглаживают шею.

А потом красивые,.

Теплые, пушистые

Крошки – рукавички Поглаживают руки.

На ручки натяну.

И хотя я маленькая,

У меня есть валенки! Выставляют на пятку одну, затем другую ногу

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренний прием детей на улице.

Утренняя гимнастика :

Т. Сауко «Зима».

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа «Игры на свежем воздухе». Цель: формирование представлений о том, что игры на свежем воздухе вызывают хорошее настроение.

Д/И «Доскажи фразу» - ребенку предлагается закончить фразу ответив на вопросы

«какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Цель: формировать умение согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже. Лиза, Кирилл, Егор.

Индивидуальная работа по развитию КГН с Даниилом, Ариной. – закрепить умение правильно держать ложку.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение дидактического материала по теме недели.

Беседы с родителями при приеме детей в группу.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Речевое развитие.

НОД № Пересказ сказки «Снегурушка и лиса» В.В. Гербова с. 50

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой, с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок)

2. Художественно-эстетическое развитие. Музыка.

(по плану музыкального руководителя)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за работой дворника.

Цель: воспитывать у детей уважение к труду взрослых.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Л. Воронковой «Снег идет».

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Драматизация сказки «Рукавичка». Цель: развивать творческие способности детей.

Настольная игра «Времена года». Цель: развивать логическое мышление, память.

Варвара С., Максим Эмилина, Лиза.

Д/и: «Поможем кукле выбрать зимнюю одежду и обувь». Глеб, Егор, Агния.

Самостоятельная деятельность детей в строительном уголке. Цель: развивать умение детей строить по образцу, играть вместе.

Беседы с родителями о событиях прошедшего дня

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдать как взрослые и дети ходят по очищенным дорожкам, которые почистил дворник.

Цель: продолжать воспитывать уважение к труду взрослых.

П/и « Снег кружится».

Цель: развивать умение детей соотносить действия с действиями товарищей в соответствии с текстом.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Осень»

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа: «Зимой на горке»

Цель: рассказать детям о правилам поведения при катании с горки; развивать выдержку и терпение - умение дожидаться своей очереди; выработать желание избегать травм опасных ситуаций.

Д/и «Когда это бывает?» - закреплять понятие об зимних явлениях, активизация словаря по теме недели.– Дима, Женя, Алиса, Ваня.

Индивидуальная работа по развитию ЗКР с Стёпой, Сашей, Вероникой, Ксюшей. – разучивание потешки «Уж, ты зимушка-зима».

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение в уголк ИЗО: пластилин, соленое тесто.

Трафареты – круги для закрашивания, восковые мелки, тонированная бумага.

Настольный театр – сказка «Рукавичка».

Взаимодействие с родителями при приеме и уходе детей домой – индивидуальные беседы и консультации.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

НОД «Ёлочка» Т.С. Комарова стр.69

Цель: развивать умение передавать в аппликации образ ёлки состоящий из несколько частей, располагать детали в порядке уменьшающей величины.

2. Физическое развитие.

(по плану физ. инструктора)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за снегопадом.

Цель: закрепить с детьми свойства снега.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Чтение художественной литературы. Н. Саксонская «Маша варежку надела».

Цель: Побуждать слушать чтение художественного произведения, понимать его содержание, запоминать, проговаривать фразы

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Загадывание детям загадок

«На полянку, на лужок тихо падает снежок»
Программное содержание:
1. Учить выделять и правильно называть цвет (зеленый, синий, белый), вызвать интерес к изобразительной деятельности.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость к родной природе, формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании нетрадиционном способом: продолжать учить детей правильно держать тычок, аккуратно набирать краску, по окончании работы правильно промывать и обсушивать тычок, закрепить умение располагать изображение на определенном цветовом поле (зеленая полянка, голубое небо).
3. Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызвать желание помогать им.
Материал:
Гуашь белого цвета, тычки, диаметром 1,5 см, сделанные совместно с родителями; лист бумаги форматом А - 2 с изображением зеленой лужайки и голубого неба, салфетки. Игрушки: мягкий белый зайчонок, зайчиха – мама, плоскостной белый зайчик. Группа украшена красивыми белыми снежинками, вырезанными из бумаги.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегопадом, кружащимся в воздухе белыми снежинками, рассматривание белых бумажных снежинок, разучивание песенок и танца снежинок.

Ход занятия.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель появляется с зайчонком в руках.
Воспитатель рассказывает:
- Шла я сегодня в детский сад и увидела на дорожке маленького беленького зайчика. Он сидел и плакал. Я подошла к нему и спросила, кто он и о чем плачет? Зайчик рассказал, что он прибежал к нам в детский сад из волшебного леса. Что случилось у них в лесу такая беда: наступили холода, пришла зима, зайчик одел свою зимнюю шубку, а снега в лесу всё нет и нет. И белому зайчику в лесу жить очень трудно. За ним постоянно охотиться хитрая лисичка, видно она хочет съесть нашего зайчика. А ему в белой шубке негде в лесу спрятаться. На фоне зеленой травки лиса видит его издалека. Вот он и прибежал к нам. Но здесь он тоже жить не может, потому что здесь много людей и машин - он их боится, к тому же – в лесу осталась его мама – зайчиха, она волнуется.
Я сказала ему:
- Пойдем со мной к нашим ребятам в детский сад, они тебе обязательно помогут.
Вот и пришел зайчонок за помощью к вам.
Появляется плачущий зайчонок, здоровается с детьми.
- Ребята, хотите ли вы помочь зайчонку?
- Не плачь, зайчонок. Наши ребята сейчас нарисуют для тебя и для всех других зайчат много – много снега, который покроет всю лужайку и тогда белого зайку на белом снегу лиса ни за что не отыщет.
Воспитатель обращает внимание детей на лист бумаги с изображением неба и зелёной лужайки, говорит, что на этом листе мы сейчас будем рисовать падающие снежинки, кружащиеся в воздухе и укрывающие зеленую лужайку. На зелёной лужайке снежинок должно быть так много, что, чтобы они укрыли всю траву, а на фоне неба снежинок должно быть поменьше, но их нужно расположить равномерно.
Воспитатель закрепляет с детьми цвета неба, травы, снежинок. Затем приглашает детей к окну, взглянуть на кружащиеся в воздухе снежинки, спрашивает, какого они цвета, напоминает, что они холодные, если взять снег в руки, можно простудиться. Обращает внимание на красоту чистого белого снега. Какой он белый, пушистый! Как сверкает на солнце!
Этюд «Снежинки»
Воспитатель предлагает поднять руки вверх и подставить их снежинкам, показать, как кружатся снежинки в воздухе (дети кружатся), тихо «ложатся» на землю (дети кладут головы на сложенные вместе ладошки и приседают) 3 раза.
Вдруг подул ветерок, снежинки поднялись с земли, закружились, закружились, ветерок прекращается, и снежинки снова улеглись на землю (дети бегут на носочках, машут руками, кружатся и снова опускаются на землю).
Ребята, подойдите к мольберту, по смотрите на нашу поляну. Сейчас мы укроем её снежинками. Для этого у нас есть гуашь. Какого она цвета? (белого).
- Возьмем в руки кисточку (тычок), обмакнем её в гуашь и аккуратными движениям руки нанесем изображение снежинки на зимний фон полянки (показ приема рисования на отдельном листе).
Закрепив приемы рисования и движения руки в воздухе, дети делают пробные мазки на отдельном листе бумаги и, убедившись, что получается красивые изображения, приступают к коллективной работе. Воспитатель обращает внимание детей на красоту зимней природы.
Воспитатель напоминает, что снежинки должны укрывать всю траву, чтобы лиса не смогла заметить зайчонка на лужайке.
По окончании работы воспитатель голосом имитирует телефонный звонок, делая вид, что снимает трубку и говорит:
- Я вас слушаю! Здравствуйте, мама – зайчиха. Вы потеряли своего зайчонка? Не беспокойтесь, пожалуйста. Он у нас в детском саду и нашел здесь много друзей.
Вы сейчас за ним придете? Хорошо. Я сейчас передам это ребятам (Кладет трубку).
- Ребята, звонила мама – зайчиха. Она очень рада, что её зайчонок нашелся, а то она уже боялась, что его поймала лиса. А давайте мы угостим зайчика? А вы знаете, что любит зайчик? (морковку). Дети кормят, зайчика с помощью предметов заменителей или просто имитируя движения руками.
Появляется мама – зайчиха (игрушка). Воспитатель приветливо здоровается с ней, предлагает посмотреть, как старательно ребята укрыли лесную полянку снежинками.
Зайчиха рассматривает работу детей, хвалит их за старание, аккуратность в работе, за их доброе отношение к зайчику, прощается и уходит со своим зайчонком.
Воспитатель приглашает детей к мольберту и предлагает убрать своё рабочее место: тычки старательно промыть и просушить салфеткой.