Мастер-класс «Технологии достижения цели: дерево исполнения желаний. День радужного настроения

Данный материал интересен методистам, педагогам - психологам и воспитателям детских садов. На примере проведенного мероприятия показана интересная форма работы взаимодействия Дошкольного Образовательного Учреждения и семьей воспитанников. В ней были задействованы все сотрудники, родители и дети детского сада. Данный опыт можно использовать в любом Дошкольном Учреждении. Подобное мероприятие не имеет четкой инструкции, и многое зависит от желания, инициативы и мастерства педагога - психолога.

Неделя психологии в дошкольном образовательном учреждении

«Жизнь не те дни, что прошли,

а те, что запомнились!»

У каждого взрослого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. «Все мы родом из детства…». Самое лучшее нам хочется «взять с собой» во взрослую жизнь. Именно родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования показывают, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей в течение года, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудников детского сада. Сегодня в каждом детском саду есть педагог - психолог, где он выступает как организатор психологической работы всего дошкольного учреждения. Но как сделать так, чтобы родители были вовлечены в жизнь группы и детского сада? Чтобы они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей?

Работа с родителями - очень деликатная тема. Взаимоотношения детского сада и семьи необходимо строить на основе доверия, взаимопонимания, тактичности, доброты и внимания. Поэтому психологическая работа в нашем детском саду № 99 города Таганрога строится с учетом потребностей, интересов и желаний родителей.

Совсем недавно с 20 по 24 мая у нас прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии». Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата - вот немногие задачи, которые ставились мною, как педагогом - психологом при выстраивании данного проекта. «Неделя психологии» проводилась впервые в нашем городе, в нашем детском саду.

Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот марафон. Конечно, шла подготовительная работа: уже за несколько дней было подготовлено и вывешено объявление для родителей, в холле детского сада при входе прокручивался фильм с программой «Недели психологии», проведен педагогический час для сотрудников сада.

Уже в первый же день в холле сада всех родителей, детвору и сотрудников ждал необычный «Забор психологической разгрузки».

Здесь все желающие родители и сотрудники могли оставить свое мнение о работе детского сада.

К концу дня «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями. О наболевшем писали родители, бабушки и дедушки, воспитатели, завхоз, повара,…Да и дети не остались в стороне, вот кто - то написал МАМА ЛЮДА, ДЕНИС…Так создался позитивный эмоциональный тонус первого дня «Недели..». В этот же день все родители получили возможность заполнить анкету «Качество обслуживания в ДОУ». Так они могли оценить работу сада: «Удовлетворяет ли Вас уход, воспитание, обучение детей?», «Какие формы получения информации для Вас наиболее удобны?», «В решении интересующих Вас вопросов Вы хотели бы получить помощь каких специалистов: психолога, музыкального руководителя, логопеда, медсестры?» и т. д. Вот еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения. В этот день детвора подготовительных, старших и средних групп с удовольствием рисовали «Мой любимый детский сад». Получилась большая и интересная выставка детских работ. Вот такой рисуночный тест стал информативной и удобной экспресс - диагностикой на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада.

Второй день был обозначен как «Уроки доброты». Добрые пожелания сотрудникам детского сада оставляли родители на «Дереве», «выросшим» за нашим «Забором».

Пожелания любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов …, все уже не вмещалось на «Дереве». Родители с удовольствием выстраивались в очередь и терпеливо ждали когда, им представиться возможность написать свое пожелание.

Все это живо обсуждалось, и никто не хотел повторяться, каждый желал, что - то свое, новое. А что же могли пожелать дети своим мамам и папам? Мы узнали это после проведенного опроса в группах: «Я желаю своим родителям…». Здесь открывались детские мечты, тайны, тревоги и переживания. Чуть позже на занятиях дети подготовительных и старших групп сделали подарок другу, и уже после сна подарили малышам средних и младших групп. Каким трогательным было вручение подарков: кто - то обнял малыша, другой погладил по голове, и даже поцеловал…

Конечно, с гордостью старшие дети рассказывали родителям о приготовленных подарках для малышей, а те в свою очередь хвастались мамам и папам о врученном подарке. Ну и родители не остались без внимания: каждый получил буклет «Секреты воспитания от Виржинии Сатир, известного в мире специалиста по вопросам семейной терапии».

На третий день марафона была запланирована и проведена психологическая акция «День комплиментов». Каждый сотрудник мог составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, выразить его родителям, детям, любому сотруднику сада при встрече… Родители также в этот день особым способом совместно с ребенком здоровался и прощался с сотрудниками сада, с другими родителями, используя комплименты. Все это вызывало и положительные эмоции, и удивление, и ощущения чего необычного … А к концу дня в группах уже подвели итоги конкурсов: «Самый лучший комплимент для мамы». Победители получили эмблемы (рис.12), чем доставили большую радость своим мамам при встречи. Закончился этот день вручением родителям памяток: «Советы Дороти Нолти для родителей».

Четвертый день продолжал наш марафон психологической акцией: «Калейдоскоп настроения». Дети отмечали свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него вместе с родителями.

Что же мы увидели к концу дня? У родителей преобладает позитивное, доброжелательное настроение, у сотрудников спокойное, уравновешенное, уверенное, а у воспитанников - солнечное, яркое. Вот какое настроение живет в нашем детском саду!

Именно в этот день детвора по группам рисовала и «оживляла Кляксу» - раскрашивала и оживляла: глаза, рот, придумывала имя, дарила ей радостную жизнь. Вот так воспитатели и психолог могли увидеть душевный мир ребенка, а какая она, моя Клякса - добрая, грустная, смешная, забавная, драчливая, веселая…

Каждый день «Недели психологии» показывался утром и вечером в холле сада с программой мероприятий по дням в презентации на экране телевизора. Все они стали неповторимыми и запоминающими.

В последний день «Недели психологии» на педагогическом часе подвелись итоги психологического марафона: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждение мнений и пожеланий на «Заборе» и «Дереве пожеланий», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Думаем, что «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.

Что дала «Неделя психологии» лично мне? Удовлетворение, «наполненную усталость», желание реализовывать новые идеи. Потому что она прошла в режиме диалога - целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

У каждого взрослого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. Самое лучшее нам хочется «взять с собой» во взрослую жизнь. Думаю, что - то самое лучшее и из этой «Недели психологии» детям непременно захочется взять в свою взрослую жизнь. И это возможно только при большой любви к детям!

Из опыта работы по проведению мероприятий,

«День желаний», посвященный- Дню матери.

День матери- праздник пока молодой,

Но все ему рады, конечно,-

Все, кто рожден под счастливой звездой,

И мамы опеки сердечной!

Мы в диких бегах суеты городской

Подчас забываем о маме,

Спешим, растворяясь в массе людской,

Всерьез увлекаясь делами…

А мама нас ждет, и ночами не спит,

Волнуясь и думая часто-

«Ах, как они там?»- и сердце болит,

И стонет, и рвется на части…

Самое высокое призвание женщины - быть мамой. "Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Всё, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы. У каждого из нас своя мама, мамочка...

Когда мы только появляемся на свет и еще не умеем говорить, мама понимает нас без слов, угадывает, наши желания, где и что у нас болит. Мама - дарительница тепла, любви и красоты. Голос мамы не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной.

День Матери отмечают в разных странах мира и в каждой стране своя дата его проведения. В России день матери отмечают в последнее воскресенье ноября.

Мы считаем, что проведение этого мероприятия помогает подчеркнуть традиции в семье: уважение и любови к матери. Воспитывать у детей чувства любви и привязанности к своей семье, бережное отношение к близким, родным людям.

В нашем детском саду, № 193 «Земляничка», уделяется особое внимание «Дню матери». Дети рисуют портреты мам, изготавливают открытки, составляют описательные рассказы на тему «Дорогая мамочка».

В этом году, в совместной деятельности с воспитанниками старшей группы 02 «Почемучки», провели «День желаний», посвященный Дню матери. Дети вместе с воспитателем готовили сюрприз для мам, пекли печенья, изготавливали подарочные коробочки с пожеланиями.

Печенья получились чудесные! Сколько было восторга и восхищений, когда дети вручали мамам угощенья! Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за сюрприз, за теплые слова, сказанные детьми в их адрес, за проявленную к ним любовь. И нам было очень приятно, видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы

«День желаний», посвященный Дню матери.

Программное содержание:

    С пособствовать созданию у детей положительных эмоциональных переживаний, связанных с Днем матери.

    Прививать духовно нравственные качества, чувства уважения, доброты и нежности к самому дорогому человеку- маме.

    Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность порадовать маму вниманием, подарками.

    Воспитывать у детей чувства любви и привязанности к своей семье, бережное отношение к близким, родным людям.

Материал:

Выставка портретов мам, иллюстраций женских портретов.

Для печенья: мука, яйца, масло, сахар, какао.

Посуда: противень, скалки, формочки.

Для труда: фартуки, колпаки.

Для коробочек: цветная бумага, трафарет, ленты.

Ход занятия:

Ребята, мы с вами уже знаем, что скоро День матери. Вы уже сделали подарки для своих любимых мам, нарисовали портреты. А какие замечательные рассказа вы составили. Я узнала много о самых дорогих для вас людях. Например: мамы любят готовить, а вы любите мамины блюда? (высказывание детей.)

А вы хотите угостить чем-нибудь своих мам?(ответы детей).

Мы можем испечь печенье! Как это сделать? Какие продукты нам нужны? (Дети рассказывают, какие рецепты знают, высказывают предположения какие продукты понадобятся.)

Ребята, а у нас в корзине находятся продукты. Посмотрим, что в ней. (Дети смотрят что находится в корзине.) (В корзине мука, масло, яйца, сахар.)

Какой же рецепт нам взять? У мам не спросишь, ведь мы готовим сюрприз! (Дети высказывают свои предложения.)

Воспитатель предлагает посмотреть в интернете, и находят рецепт песочного печенья. (Дети записывают рецепт, с помощью алгоритма, запоминают последовательность приготовления.)

Ребята! Повара работают в абсолютной чистоте. Нам надо помыть руки, надеть фартуки, косынки. (Дети моют руки, одевают фартуки. Затем, отмеряют необходимое количество продуктов (муку, сахар).

Под руководством воспитателя замешивают тесто, раскатывают и с помощью формочек, вырезают печенье. Готовые заготовки выкладывают на противень.

Пом. воспитателя несет противень с печеньем на кухню для выпекания.

Ребята, пока печенье выпекается, надо подумать, как упаковать угощение.

Дети предлагают сделать красивые коробочки.

(Рассматривают последовательность изготовления коробочки. Затем по шаблону вырезают выкройку, складывают ее, украшают лентой и цветочками.)

После того, как печенье испечется, дети укладывают его в свои коробочки.

Ребята, какие чувства испытают мамы после того, как получат угощения? (Дети высказывают свои предположения).

А какие чувства испытали вы, готовя мама сюрприз? (Ответы детей).

Ребята, «День матери» отмечают один раз в году, но не забывайте, каждый день говорить мамам ласковые слова, радовать их вниманием, хорошими поступками.

В конце дня, дети вручают подарок-сюрприз мамам с добрыми пожеланиями.

Название: Технологии достижения цели: дерево исполнения желаний
Номинация: Детский сад, Методические разработки, Мастер-классы в ДОУ, педагоги

Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ № 402 г. Челябинска
Месторасположение: г. Челябинск

Мастер-класс «Технологии достижения цели: дерево исполнения желаний»

Цель: Обучение педагогов техникам достижения цели.

Необходимый материал:

— фото – рамка с картонной основой (формат не менее А4)

— мешковина, канва серого или бежевого цвета, или грубое полотно (для основы) чуть больше основы рамки

— пеньковая верёвка или шпагат

— клей ПВА

— монеты разные, много

— термопистолет или жидкие гвозди

ватные диски, спирт, салфетки

— скрепки канцелярские или зажимы канцелярские

— ножницы, кисть широкая

— различный декор: ключик, замочек, зонтик, сова, солнце, бабочки, стрекозки, орел, ящерка, камушки, снежинки, солнышко, елочка, снежинка, месяц, ракетка и т. д.

Ход мастер-класса

Уважаемые коллеги. Сегодня речь пойдёт об исполнении желаний. Предлагаю вам внимательно рассмотреть и выбрать одну метафорическую карту, отвечая на вопрос: «Чего я хочу?» Либо просто выбрать понравившуюся карту, которая вызывает у вас положительные эмоции. Метафорическая карта на протяжении всей нашей работы будет вам помощником. Она поможет вам определиться со своими желаниями, будет заряжать вас энергией и вдохновлять.

Коллеги, не правда ли, что жизнь можно сравнить с деревом, древом? Древо нашей жизни имеет корни – это наш род – объединенный род отца и матери. Древо нашей жизни имеет ствол – наш жизненный путь – узор, который можно сравнить с уникальным и неповторимым узором нашей судьбы, каждый изгиб которого есть результат принятого нами решения. Древо нашей жизни имеет крону – связь с небом, божественным, высоким.

Женщина – необыкновенное создание, которое интуитивно способно объединять в себе всё: и божественное, и социальное, и природное, и сакральное. В древе женской жизни объединяется всё то, что мы несем в себе со всем тем, что нас окружает, с тем, что влияет на нас, и тем, на что оказываем влияние мы сами.

Сегодня мы с вами создадим дерево исполнения желаний. Приступая к любому делу, особенно творческому нужно провести соответствующий ритуал. Выполнение этого символического ритуала скажется благоприятным образом на результатах наших трудов. Для этого существует специальная техника, которая называется «Письмо благодарности Вселенной». Мы её немного визуализируем. Итак, сядьте поудобнее, и закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в самом лучшем месте на Земле. Здесь вы чувствуете покой, умиротворение, свою связь с Вселенной и мысленно общаетесь с ней. Повторяйте за мной следующие слова «Дорогая Вселенная! Я полностью доверяю Высшей Силе, создавшей меня, и верю, что я на правильном пути. С каждым днём моя жизнь становится всё лучше и лучше. Я — баловень судьбы. И я благодарна тебе за то, что…(и перечисляете)». Чем больше вы благодарите Вселенную за всё то, что у вас есть, тем больше благодати посылает она вам в ответ.

Как известно любое творческое дело нужно начинать на растущей луне. Но работа будет ещё эффективнее, если её начать в волшебные дни (лунный новый год), которые начинаются в этом году с 28 января и длятся в течение двух недель.

Вам необходимо определиться со своими желаниями. Если у жизни ничего не просить, то она ничего и не даст вам. Если просить что-то неопределённое, то и дар будет носить такой же характер. Всегда чётко и конкретно формулируйте свои желания. Не забывайте, что желания всегда произносятся в настоящем времени. На протяжении всей работы будьте сосредоточены на своих желаниях. Изготавливая дерево желаний, мы вкладываем в него свой символический смысл, чем самопрограмируем себя на достижение цели.

«Дерево исполнения желаний» включает в себя несколько техник достижения цели. Основная техника – панно «денежное дерево», на котором будут отражаться основные жизненные устремления человека с использованием техники Ба Гуа. Следующей техникой будет использование символов. И завершающей будет проговаривание аффирмаций в процессе закрепления символических обозначений желаний на дереве.

Каждый элемент на вашем дереве может означать конкретное желание, а может означать то качество, которое вы хотели бы в себе развить. Так как все мы уникальны, то одна и та же фигура у каждой из нас будет нести свой символический смысл. Например, камушки (яблочки) для кого-то это финансовый достаток и денежное изобилие, а для кого-то это плодородие (дети). Ключик – может быть и от машины, и от квартиры, и от сейфа (где деньги лежат), и от сердца и для того, чтобы открывать все двери (что тоже очень символично).

Перед началом работы разбираем фото-рамку – будем работать с её картонной вставкой. Отрезаем мешковину больше размера картонной вставки на 2 см со всех сторон. Промазываем картон клеем ПВА – нам необходимо тщательно промазать весь картон. Прикладываем мешковину к картону и проглаживаем, затем фиксируем со всех сторон зажимами. Когда клей просохнет, убираем зажимы и одеваем рамку на основу.

Из шпагата формируем ствол, не забывая о корнях и ветвях. Ствол может быть сделан в разных техниках: в виде косички или нескольких косичек, свёрнут из большого количества ниток, можно прикладывать ниточку к ниточке регулируя ширину и переплетение ствола и т.д. Всё зависит от вашего желания.

Обезжириваем монетки спиртом. Просушиваем, раскладываем, фиксируем клей-пистолетом и оформляем крону нашего дерева. Между монетками на них вторым слоем будем размещать в определённые зоны символы наших желаний и устремлений, у каждого они будут свои.

В основании дерева я располагаю камни, которые составляют основу, стабильность, надёжность и нерушимость моего мира. На камнях ящерицу (можно змейку), что будет означать божественную мудрость и удачу, сопутствующую мне во всём.

На ствол я закрепляю замочек как символ защиты и закрытости моего внутреннего мира от посторонних. А так же зонтик символ небесной защиты и помощи во всех моих начинаниях.

В центр кроны я помещаю своё заветное желание, в виде бусинки и со словами: «Все мои желания исполняются, а потребности удовлетворяются. Я всегда получаю намного больше, чем ожидаю». Рядом с ней сову, как символ мудрости во всех сферах жизни. В умении распределять финансы, в умении выстраивать отношения с мужем и детьми, в умении взаимодействовать с родственниками, друзьями и коллегами.

В верхнюю часть кроны, помещаю ключик, который для меня будет открывать все двери. И стрекозу для активной жизненной позиции, чтобы всегда, везде и во всём успевать. И чтоб давалось мне всё это с легкостью. В правую верхнюю часть кроны – две бабочки рядом для семейного счастья, любви и гармонии в отношениях с супругом, озвучивая соответствующую моим желаниям аффирамацию. Под ними помещаю орла как символ вдохновения и силы для творчества.

А в верхнюю левую часть помешаю символы финансового достатка – чудо доллары, озвучивая про себя уровень ежемесячного дохода и материальные желания. Под ними большую бабочку – символ моего здоровья и здорового образа жизни и отношений с детьми, озвучивая соответствующие моим желаниям аффирамации. А ниже – чайник и кружечку – то, чему хочу научиться. Правее располагаю снежинку – лёгкость в обучении и усвоении знаний. Рядом елочку – силу и смелость для новых свершений, умение противостоять трудностям в работе. В нижнюю правую часть кроны – ягодки и ракетку, как символы путешествия и отдыха.

Сверху, над деревом, необходимо расположить солнце – символ благословления высших сил. А с противоположной стороны от солнца можно разместить – луну. Как символ женской силы, постоянного обновления, интуиции, внутренних знаний, дарованных нам женщинам от природы, символ управления своей судьбой. Можно поместить месяц, как символ растущей луны. Рядом с деревом можно поместить несколько бабочек, символов радости и изобилия. Можно украсить ваше панно дополнительными элементами декора по желанию. И наше дерево готово!

Обязательное условие – ваше дерево должно вызывать положительные эмоции. Рекомендую поместить панно на восточную (или юго-восточную) стену в спальне над кроватью, чтобы это было первое, что вы видели, когда проснётесь. Не рекомендуется размещать дерево на кухне и на стенах, за которыми расположены ванна или туалет. Своё дерево желаний необходимо вешать с хорошим настроением и без спешки.

Дерево желаний вдохновляет человека, программирует его подсознание, и стимулирует двигаться к достижению поставленных целей. Просите у вселенной всё, что вы хотите и обязательно это получите, главное точно и конкретно формулируйте свои желания. И если вы действительно чего-то хотите, оно к вам обязательно придёт. Вселенная всегда предоставит вам возможности, которыми вы воспользуетесь, чтобы достичь поставленных целей. С благодарностью принимайте подарки вселенной. И тогда, каждый подарок в жизни будет бесценным опытом для вашего развития, самосовершенствования и принесёт вам много радости и счастья. Удачи вам во всех начинаниях!

Литература:

  1. Интернет источник — http://ego-resource.ru/
  2. Интернет источник — http://blog.icentra.ru/
  3. Интернет источник — http://gufo.me/

Воспитатель в детском саду - это человек, от которого зависит очень многое. Хороший педагог не только помогает детям подготовиться к школе, получить начальное представление о мире, но и создает для них комфортную атмосферу, помогает поверить в себя и научиться общаться. По сути, это первый человек вне семейного круга, с которым ребенок проводит так много времени.

Поздравления и подарки воспитателю детского сада

Поздравление коллектива детского сада - это инициатива родительского комитета. Сам педагог ничего требовать и даже намекать не имеет права. Но большинство родителей предпочитают поздравлять на основные праздники. Как правило, одаривают педагогический состав на Новый год, 8 марта, выпускной, профессиональные праздники.

Существуют два основных правила:

  • все подарки должны быть одинаковой стоимости (исключение - заведующая детского сада),
  • стоимость не должна превышать 3 тыс. рублей. Это ограничение в отличие от предыдущего продиктовано не морально-этическими соображениями, а нормами закона ().

Отдельного внимания заслуживают денежные презенты. В соответствии с законодательством, любая денежная сумма, принятая должностным лицом, расценивается как взятка, за что на педагога может быть наложено взыскание. Кроме того, многие сотрудники детского сада считают, что подобный презент неэтичен сам по себе. Поэтому деньги лучше вручить в виде подарочного сертификата.

Поздравление с днем рождения - отличный повод выразить свою признательность и отблагодарить за самоотверженный труд. Но воспитание дошкольников - это коллективная работа, и ни в коем случае нельзя забывать о других сотрудниках детского сада. Ведь проявить чуткость и поздравить с днем рождения помощника воспитателя или нянечку несложно. Любому человеку приятно, когда о нем помнят и не забывают о его дне рождении. Но часто у родителей возникает вопрос: что дарят воспитателям на день рождения? Насколько дорогим должен быть подарок и должны ли как-то поздравлять дети.

Поздравление воспитателя с днем рождения от родителей

Проявить внимание в этот день можно по-разному: от простого поздравления до организованного родителями и детьми настоящего праздника. Выбор ограничен только инициативой самих родителей и степенью их признательности. Исключение - празднование юбилейной даты. В этом случае лучше предварительно переговорить с заведующей детского сада. Возможно, для поздравления запланирован утренник и есть готовый сценарий дня рождения воспитателя. В этом случае от родителей требуется лишь выбор презента и подготовка поздравительной речи.

Выбирая его надо придерживаться нескольких правил:

  • подарок воспитателю на день рождения должен быть полезным. Сувениры на память - бессмысленная трата денег и разочарование для педагога. Но важно соблюдать разумный баланс, чтобы практичный презент не выглядел как гуманитарная помощь;
  • он должен быть уместным (приколы, предметы личной гигиены - под запретом);
  • если принято решение подарить технику, стоит выбрать то, что воспитатель сможет использовать лично для себя, а не для детского сада.

Важно! Подарок - это, прежде всего, знак внимания. Поэтому самым удачным будет тот, который был подобран с учетом увлечений и интересов человека.

Если такой информации у родителей нет, выходом из ситуации станет покупка универсального презента.

Тип подарка Варианты
Съедобный Торт, чайный или кофейный набор, конфетный букет, набор кексов или маффинов, коробка конфет. Предварительно лучше уточнить, нет ли у воспитателя детского сада пищевой аллергии
Сертификат Спа-салон, косметический магазин, салон нижнего белья, ювелирный или книжный. Это может быть сертификат на впечатление: конная прогулка, полет на параплане
Техника Мелкая бытовая техника или электроника. Понадобится предварительный сбор информации, иначе есть риск подарить совершенно ненужную вещь
Билет на мероприятие Если известно увлечение педагога, то можно подарить билет на концерт, выставку или театральную постановку
Полезные мелочи для дома Сервиз, декоративная подушка, плед, полотенца или постельное белье

Любой, даже универсальный подарок на день рождения воспитателю от родителей требует минимальной подготовки: как минимум, надо деликатно расспросить его коллег в детском саду.

Самыми неоднозначными из предложенных вариантов являются съедобные подарки и сертификаты. Они требуют внимания и деликатности. Сладости, а именно конфеты, воспитателям дарят чаще всего. Ценности у такого подарка мало. Поэтому, выбирая съедобный вариант, стоит подумать о его оригинальной подаче. Это может быть необычный торт воспитателю на день рождения, сделанный по индивидуальному заказу, или интересно оформленный десерт. Если конфеты, то не приобретенные в масс-маркете.

Если финансовые возможности не позволяют купить что-то необычное из съедобных подарков, то можно его оригинально оформить (букет, фигурка; корзина с конфетами, цветами и мягкой игрушкой).

В отношении сертификата есть риск быть неправильно понятым. Подарочный сертификат в спа-салон или салон красоты от едва знакомого человека может быть воспринят с обидой. Это же касается и алкоголя в качестве подарка. Прежде чем приобретать такие подарки, предварительно необходимо выяснить отношение к ним у самого именинника, иначе можно испортить отношения.

Важно! Дорогой личный подарок лучше всего вручать наедине. Это избавит от лишних разговоров, как со стороны педагогического коллектива детского сада, так и со стороны родителей.

К нему желательно добавить букет цветов и открытку с поздравлениями. Большой выбор тематических открыток позволяет найти по-настоящему красивые стихи- поздравления с днем рождения для воспитателя.

Поздравления с днем рождения воспитателя детского сада от родителей - это не только знак уважения, но и признание заслуг педагога. Поэтому для многих теплые пожелания воспитателю на день рождения не менее ценны, чем самый оригинальный и дорогой подарок. Самое главное, чтобы они шли от души.

Важно! В крайнем случае, если нет другой возможности, выручит отправка картинки-поздравления с днем рождения воспитателю детского сада в мессенджер.

Поздравление от детей

Особенно приятно воспитателю детского сада будет получить поздравление от детей. Вместе с ребенком можно сделать своими руками открытки-поздравления с днем рождения воспитателя детского сада. В качестве материала можно использовать все что угодно: бумагу, пластилин, пуговицы, бусины. Самое главное - непосредственное участие ребенка. Воспитатель всегда сможет отличить открытку, которую сделал малыш самостоятельно, от той, которую подготовила его мама. И первая, при всей своей неидеальности всегда будет дороже.

Обычно воспитатель детского сада - это личность творческая, поэтому стихи-поздравления с днем рождения воспитателю детского сада он должен оценить по достоинству. Если есть зачатки поэтического таланта, то можно сочинить стихотворение воспитателю с днем рождения самостоятельно, или поискать в интернете. Стихотворение должно быть написано в уважительной форме. Если воспитатель не является другом семьи, обращение на «ты» будет неуместно, тем более, в качестве дара от ребенка. Также не стоит выбирать стихи-пожелания в юмористической форме. Стихотворение можно выучить совместно с чадом, чтобы он смог самостоятельно поздравить любимого педагога.

Можно написать поздравления с днем рождения воспитателю своими словами. Чтобы текст получился по-настоящему искренним, необходимо соблюдать следующие правила:

  • в тексте использовать вежливую форму обращения (только по имени и отчеству, на «вы»);
  • рассказать, какую роль человек сыграл в развитии ребенка;
  • добавить благодарственные слова за работу и отношение к детям;
  • открытка должна быть подписана от имени всей семьи;
  • если указываются пожелания, то они не должны быть слишком личными.

Текст не должен быть «обезличенным», обобщенным. По возможности стоит избегать клише и избитых фраз. Лучше сказать своими словами, так послание будет более душевным.

Что можно подарить воспитателю на день рождения от ребенка, сделанное его руками:

  • сшитая или связанная мягкая игрушка,
  • портрет педагога, нарисованный малышом,
  • раскрашенная кружка,
  • мыло ручной работы (процесс больше зависит от мамы, но детям можно доверить подготовку и оформление упаковки),
  • ручная игрушка на елку,
  • вышивка,
  • аппликация,
  • фигурка из соленого теста,
  • коллаж с пожеланиями,
  • свечка ручной работы.

Любая детская поделка, подаренная воспитателю на день рождения, будет ему в радость.

Другие варианты

Если дата круглая, можно совместно с родителями и детьми подготовить праздничное выступление. Это может быть сценка, музыкальное поздравление или танцевальный номер. Для организации потребуется содействие заведующей детского сада. Если позволяет время и есть желание, можно подготовить настоящий мини-концерт, обязательно включив в сценарий поздравление воспитателя с днем рождения от детей. Сценарий дня рождения воспитателя не сложно найти в интернете, там же можно взять поздравительную песню для того, чтобы исполнить совместно с детьми.

Оригинальным поздравлением с днем рождения будет исполнение частушек. Сочинить задорные четверостишья не трудно, а такое выступление растрогает любого педагога детского сада. Подготовка такого поздравления займет не очень много времени, но точно запомнится всем надолго. А благодарный и довольный педагог - это, прежде всего, счастливые дети.

Видео