Занятия в средней группе на тему дома. Тема: «Мой дом»

Конспект беседы в средней группе

Тема: «Мой дом. Мой город.».

Воспитатель: Н. И. Ларионова

Цель: Закреплять у детей знания о понятиях- «дом», «город»

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.

Развивающие: Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.

Развивать образное мышление и память.

Развивать внимание, воображение, творческие способности.

Образовательные: Расширять знания детей о своей «малой родине, улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении.

Повторить жилища животных. Обогащать словарь детей правильными названиями предметов, их свойств, действий, которые с ними можно совершать, учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе

Учить образовывать прилагательные от существительных (дом из стекла-стеклянный….)

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание, инсценирование.

Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово,

Практические: инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»,

Д/И игра «Чей домик», Д/И «Разные дома», физминутка «Автобус»

Индивидуальная работа: инсценировка сказки «Заюшкина избушка»,

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою загадку.

Что это за зверь лесной встал,

как столбик под сосной и стоит среди травы-уши больше головы?

Воспитатель: Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с ним.

Инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»

(Стучат) Зайчик, выходи скорее.

Из домика выходит лиса.

Лиса: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я здесь живу. Это мой дом!

(Уходит обратно в домик.)

Воспитатель: Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике живет? И где же сам зайчик?

Входит заяц и плачет.

Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная, попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без домика.

Воспитатель: Ребята, правильно поступила лиса, выгнав зайчика из его собственного домика?

Дети отвечают - «нет».

Воспитатель: Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем лису.

Дети стучат в домик.

Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Воспитатель: Лисонька-лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим с тобой поговорить.

Лиса выходит.

Воспитатель: Ты нехорошо поступила. Нет у тебя права выгонять зайца из его дома.

Лиса: А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла!

Воспитатель: Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдем для тебя подходящий домик.

Игра «Чей домик»

Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе - жилища животных, каждый находит себе пару (медведь-берлога, лиса-нора, белка-дупло, волк-логово, собака-будка)

Воспитатель: Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?

Лиса: Спасибо, ребята.

Воспитатель: Оставайтесь у нас в гостях, наши ребята расскажут вам еще много интересного и поучительного.

Герои садятся.

Вы знаете, где живут звери, как называются их домики. А где живут люди? (отвечают)

Воспитатель: Для чего нужны людям дома? (отдыхают, кушают, спят, зимой здесь тепло)

А вы знаете, что в далекие времена люди жили в пещерах. Только со временем они научились строить дома. Сначала это были землянки, затем деревянные избы, каменные дома. Сейчас это большие многоэтажные кирпичные, панельные дома. В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей. Какие дома вы знаете? (отвечают)

Д/и «Разные дома»

Как мы назовём дом из кирпича (кирпичный), из стекла, из дерева, из железа, из бумаги, из пластилина, изо льда.

Стихотворение «Дома бывают разные»

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные –

Дома бывают разные.

Воспитатель: У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес?

(отвечают)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может лисичка и зайчик захотят прийти к вам в гости.(называют)

Воспитатель: Вы назвали улицы, на которых вы живете.

Воспитатель:

Умнички! Ребята, родной дом-это дом, в котором мы живем, это наш двор, наша улица, наш родной город! Как называется город, в котором мы живем? Наш дом-это наша большая Родина-Россия!

Рассматриваем фотографии родного города (дети узнают и называют знакомые им места).

Педагог. Наш город большой и красивый.

Детский парк

Площадь (на ней проходят праздники)

Много разных магазинов

Различные предприятия, где трудятся ваши родители.

В нашем городе все живут дружно и никто никого из домов не выгоняет.

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается

Воспитатель: Понравилось вам, лисичка и зайчик, на нашем занятии? А вам, ребята? Что интересного было? (отвечают)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, пора им уже домой возвращаться. Как говорится в пословице: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

Анна Фокина
Тема: «Мой дом». Открытое занятие в средней группе

Возраст : 4 – 5 лет

Цель : уточнить характерные особенности домов детей, уметь рассказывать о своем доме

Задачи :

Воспитательные :

1. Воспитывать любовь к родному дому, 6ережное отношение к личному и общественному имуществу

2. Воспитывать любовь к членам своей семьи.

Развивающие :

1. Развитие образной памяти

2. Развивать умение строить высказывание, опираясь на готовый план;

3. Продолжать знакомить детей с правами : на жилье.

Образовательные :

1. Знать свой домашний адрес, особенности внешнего вида дома и двора.

2. обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт.

3. способствовать формированию развёрнутого связного высказывания.

Оборудование. Кукла, набор кукольной мебели, фотографии домов, комнат.

Ход занятия.

Воспитатель :

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)

Сегодня на занятии будем беседовать о домах, в которых вы живёте. Но прежде вспомним, как называется наш город. (ответы детей)

Для чего в городе много домов? (ответы детей)

Как называется улица и какой номер дома, в котором вы живёте? Дома в городе бывают разные : 4-х, 5-ти, 9-этажные; с магазинами или другими учреждениями внизу и без них; кирпичные и панельные. (Рассматривание картины) .

Вспомните, сколько этажей в вашем доме? На каком этаже вы живёте?

Какого цвета ваш дом?

Из чего он построен?

Что красивого вашем доме?

Что находится во дворе дома? (Игровое оборудование, зеленые насаждения) .

Как вы бережёте свой дом? Двор? Любите ли вы свой дом? За что?

Проводится игра :

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Мой дом высокий, а мой дом (низкий) .

Мой дом светлый, а мой дом (тёмный) .

Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный) .

Мой дом большой, а мой дом (маленький) .

Мой дом старый, а мой дом (новый) .

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

Для того чтобы выстроить дом, потрудилось много людей.

Они старались выстроить такой дом, который бы нравился людям. Чтобы в доме было чисто, трудятся уборщицы, жильцы. Вы - хозяева своего дома и двора - должны заботиться об их чистототе, красоте. Каждый человек лю6ит свой дом, тоскует, если долго не бывает дома.

Физкультминутка.

Маляры пришли втроём,

Обновили старый дом :

Был облезлый, скучный, голый –

Стал нарядный и весёлый.

Воспитатель :

В каждом доме много квартир, и все они разные. Сколько комнат в вашей квартире?

Какие это комнаты. (Для чего нужна каждая из них) Кто следит за чистотой в квартире?

Кто помогает взрослым в этом?

Как бережёте вещи в квартире?

Ребята, у меня на столе комната куклы Наташи. Она хочет рассказать вам о своей комнате : «Я люблю детскую комнату. Там чисто и красиво. Слева возле стены в этой комнате стоит шкаф, справа - кровать, посреди комнаты - стол . Здесь я играю, рисую, рассматриваю книжки. Я всегда все игрушки убираю сама».

У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот о таком доме мы сегодня и будем рассказывать.

Возьмите фотографии своих домов и расскажите про них :

Вопросы :

На какой улице стоит ваш дом?

Опишите свой дом так, чтобы его могли представить себе другие люди : сколько в нём этажей, на каком этаже вы живёте, из какого материала построен ваш дом, какая у вас квартира?

Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк, озеро и т. д.)

Почему возвращение домой для каждого человека это радость?

Кого вы рады видеть у себя дома?

Итог занятия .

Как вы думаете, смогли бы мы прожить без дома?

Почему каждому человеку нужен свой дом?

Смотрите ребята, сколько мы придумали красивых слов. Давайте с вами поиграем в игру «Мой любимый дом» . В этой игре вам нужно придумать как можно больше красивых слов, которые бы описали дом, в котором ты живёшь.

Например :

Я люблю свой дом, потому, что он пятиэтажный, панельный…

Доминирующая образовательная область социально-личностное развитие.

Направление: «Познавательно – речевое».

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Тема: «Мой дом – моя крепость».

Цель: Познакомить детей с правом на жилье и его неприкосновенностью.

Задачи:

Закрепить у детей знания о понятии «дом»;

Продолжать знакомить детей с историей жилища как строения, с видами домов;

Расширять знания детей о своей Родине, улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении, закрепить умение называть свой адрес;

Развивать связную речь через диалогическую речь, образное мышление и память; развивать внимание, воображение, творческие способности;

- воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, поселку; воспитывать уважение к людям, проживающим рядом, учить соблюдать элементарные правила гигиены, умение работать в команде.

Планируемый результат:

Сформировать у детей знания о видах домов, об истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес.

Оборудование: музыкальный центр, диски с записями песен и мелодий.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций.

Словесный: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово.

Практический: игра «Чей домик», «Кто, где живет».

Развивающая среда: осенний листочек с загадкой, картинки: изба, юрта, вигвам, шатер, иллюстрации, с изображением домов, характерных для других стран, картина «Город», дидактическая игра «Чей домик», игрушка волк, три фигурки поросят, ширма, домик из камней, большой мяч, солома, хворост, камни.

Материал: цветной пластилин, салфетки, стеки, готовые формы для аппликации, клей, салфетки, строительный материал для заборчика.

Индивидуальная работа: заучивание стихотворения «Дома бывают разные». (Елена Куц.)

Словарная работа: неприкосновенность, жилье, порядок, беспорядок, жилище, жилой дом, общественное здание, пещера, изба, юрта, вигвам, шатер.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных видов жилищ человека и административных зданий, чтение и беседы по сказке С.Михалкова «Три поросёнка», заучивание пословиц и поговорок, разучивание песни «Здравствуй, Родина моя!», проведение выставки рисунков на тему «Мой дом», изготовление дидактических игр «Чей домик», «Герои сказок».

Методические приемы:

Посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение.

Ребята, посмотрите какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? (версии детей и воспитателя).

Как же узнать, кто из нас прав. Посмотрите, что это за листочек здесь лежит, кажется, он не простой, здесь что-то написано. Может это загадка? Давайте прочитаем:

Носик – круглым пятачком

Хвостик маленьким крючком

Трое их и до чего же,

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки

Из какой герои сказки? («Три поросенка».)

Правильно, это домик трех поросят. Давайте постучим и поздороваемся с ними. (Стучат.) Поросята, выходите скорее мы к вам в гости пришли!

(Из домика выходит волк.)

Волк: Зрасьте! Зрасьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, а дверь забыли закрыть. Вот я и зашел, а их выгнал. (Уходит обратно в домик.)

Ребята, что же случилось? Почему волк у трех поросят в домике живет? И где же сами поросята?

Правильно поступил волк, выгнав поросят из их собственного домика? (Ответы детей.)

Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем волка.

(Дети стучат в домик.)

Волчок-серый бочок, выходи, пожалуйста, мы хотим с тобой поговорить. (Волк выходит.)

Ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят из их дома. Ведь собственное жилье по закону неприкосновенно.

Волк: А как это неприкосновенно?

Ребята, объясните волку, как это понять «неприкосновенно»?

Волк: А как же я? Где же мне жить? У меня же нет дома?

Проблемно-поисковая ситуация:

Ребята, сложная ситуация у волка. Действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жилье.

Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы постараемся найти для тебя подходящий домик.

Игра «Чей домик?» (Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе – жилища животных, каждый находит себе пару.)

Вот, волк, нашли мы твой домик, твое логово. А вот и твои волчата с мамой волчице? Ты рад? (Волк благодарит ребят.)

Волк, оставайся у нас, наши ребята расскажут тебе еще много интересного и поучительного.

Ребята: Медведь живёт в ……..берлоге,

Лиса, барсук – ……….в норе,

Бобёр построил …………хатку,

А белка живёт в……….. дупле,

Крот под землёй ютится –

Там он с семьёю всей.

А где живём мы с вами,

Кто скажет мне скорей?

Правильно, мы с вами живем в домах (квартирах).

Вы, хотите поговорить о домах, в которых мы живем, о том, какие разные они бывают.

Тогда послушайте, какое стихотворение знает наша Вероника, оно так и называется «Дома бывают разные» (Елена Куц).

Дома бывают разные:

Высокие и низкие.

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные -

Дома бывают разные .

Для чего нужны людям дома?

Вот посмотрите на эти картинки. Вы, наверное, знаете как называются эти жилища людей? (Пещера, изба, юрта, вигвам, шатер.)

Сейчас люди живут в домах. В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей. (Показ иллюстраций.)

Ребята, а из чего строят у нас в поселке дома? Какие это дома? Много ли у нас домов многоэтажных? А, в городе? (Показать картину города.)

Почему в городе такие высокие дома? (Места мало, а людей много. Что бы у всех были отдельные квартиры.)

Как же в таком большом городе найти свой дом, свою квартиру? (Необходимо знать свой адрес.)

Что такое адрес?

Молодцы, вы все правильно сказали. У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес? (Отвечают.)

Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может, поросята захотят прийти к вам в гости.

Сейчас волшебный мяч поможет нам узнать, по какому адресу вы проживаете?

Игра с мячом «Назови свой адрес».

Вы назвали улицы, на которых живете. А вы знаете, почему они так называются? Например, улица Гагарина?

Люди часто говорят «Мой дом – моя крепость?». А крепость, это что такое? Это дом? Что означает слово «крепость»?

Кто из героев нашей сказки построил себе крепкий, надежный дом? Как звали этого поросенка? (Наф-Наф). Из чего он построил дом? (Рассматривание камней.)

Какой домик у Наф-Нафа? Возьмитесь крепко за руки. Прочный, крепкий дом.

Из чего сделан дом у Ниф-Нифа? (Дом какой: легкий, желтый, соломенный.)

А этот дом из чего? (Из веток: не прочный, холодный, дырявый.)

Посмотрите, что вы видите на столе? (Солома, деревянные прутики, камни.)

Что все это? (Строительный материал.)

Опытно-исследовательская деятельность (подуем, помнем, определение веса и прочности материала).

Давайте представим, как братцы строили свои дома! Из соломы, из веток, из кирпича или камней!

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом!

Будут жить поросята в нем!

Как вы думаете, за что поросята наказали волка?

Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. А у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живете?

- Ребята, а как вы думаете, у животных есть право жить в своем доме? Почему?

Игра «Кто имеет право жить в этом доме?» (Дети получают карточки жилищ животных.)

Что делать, что бы в доме было всем хорошо жить? Ведь в доме кроме вас живут другие люди. (Соблюдать правила культуры проживания в доме.)

- Что вы никогда не сделаете в доме, и не хотите, чтобы сделали другие?

(Не стоит бросать мусор на лестнице, рисовать на стенах, не шуметь, вдруг кто-то из соседей болен или отдыхает, а может кто-то работает, а всякий шум мешает этим людям, поэтому, играть удобнее во дворе.)

Дети, есть ли у вас обязанности по дому? Какие?

Ребята, дом всегда немножко похож на своего хозяина. Если хозяин аккуратный, то в доме у него будет порядок. Если же хозяин неряха, то в его доме, скорее всего, будет беспорядок.

(Ребята фантазируют, какие дома могут быть у этих людей.)

Посмотрите на домик Наф-Нафа, что можно сказать о его хозяине? Как вы думаете?

Наф-Нафу трудно было построить такой надежный дом? А все ли он успел сделать? А мы могли бы ему помочь? Что мы сможем сделать?

Посмотрите, а вот и наши братья поросята возвращаются с прогулки. Сейчас мы спросим, чего у них еще нет.

(Воспитатель делает вид, что разговаривает с поросятами.)

Продуктивная подгрупповая деятельность детей:

1. Конструирование «Заборчик вокруг дома».

2. Аппликация «Красивые коврики».

3. Лепка «Посуда для гостей».

Итог:

Молодцы, вы очень хорошо потрудились: построили прочный забор, подарили много посуды и очень красивые коврики. Этот дом станет для трех братьев родным домом.

Ребята, родной дом – это дом, в котором мы живем, это наш двор, наша улица, наш родной поселок Каменка - это наша малая родина, а еще есть наша большая Родина – Россия – это тоже наш дом.

И чтобы хорошо жилось нам в нашем доме, мы должны с детства не ссориться, уважать и беречь друг друга, быть дружными. Как поется в нашей любимой песенке.

Волк, понравилось тебе у нас?

Волк: Да понравилось. Спасибо, вам ребята! Я понял, что у каждого должен быть свой дом. И никто не имеет права выгонять хозяина из его собственного дома.

А вам, ребята, понравилось? Что интересного было?

ГБОУ ООШ№23 структурное подразделение «Детский сад» г. Сызрани

Конспект занятия в средней группе

«Мой дом»

Подготовила:

Хабушева Анна Юрьевна

Сызрань, 2013 г.

КОНСПЕКТ

занятия познавательного цикла «Мой дом»

воспитателя Хабушевой Анны Юрьевны.

Программное содержание:

Рассказать детям об истории жилища человека, его эволюции, познакомить с конструкциями домов и с разными строительными материалами. Уточнить представления детей о том, что люди строят дома в зависимости от климатических условий и образа жизни.

Упражнять в образовании имен прилагательных от существительных (дом из камня – каменный дом)

Воспитывать любознательность, познавательную активность, умение работать в коллективе.

Материал: презентация «Из чего можно построить дом», различные строительные материалы (кирпич, солома, камень, стекло, фанера, брезент и т.д.), серия иллюстраций «Дома разных континентов», раскраска «Жилища народов мира»

Ход занятия:

Звучит песня О.Митяева «Родильный дом»

Воспитатель: Ребята, вы прослушали песню. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?

Да, совершенно верно. В песне поется о различных домах. Какие вы запомнили дома?

И тема нашего занятия – мой дом. Вы узнаете, как появились дома, какие дома были в древности, как люди научились их строить и почему на разных континентах люди строят жилища определенного вида.

Итак, где бы ни жил человек – на крайнем севере или знойном юге, на берегу моря или в горах- ему обязательно нужно жилище, чтобы укрыться от жары или холода, ветра или дождя. Свои дома люди всегда строили из того, что было под руками, приспосабливаясь к природным условиям.

Предлагаю посмотреть презентацию.

Слайд 2. Самым первым жилищем человека была пещера. Это углубление в скале, где можно было укрыться от непогоды и диких зверей, развести костер и приготовить еду. Потом, когда людей становилось все больше, им становилось тесно в пещерах. Пришлось самим строить дома.

Слайд 3. Вспомните известную сказку «Три поросенка». Ниф-Ниф построил дом из соломы. Такие дома существуют на самом деле. Жителям Африки достаточно для проживания такого легкого дома. Соломенные стены плотно связаны веревками, соломенная крыша защищает от жгучего солнца. А еще можно строить дома из прессованной соломы. Нужно только сложить кубики друг на друга.

Слайд 4. В Африке можно также увидеть и дома из бревен. Люди строят каркас на высоких сваях, а стенами служат большие полотна ткани. Такой дом не защитит от холода, но зато в нем можно спастись от длительных дождей.

Слайд 5. первые дома были очень простыми, похожими на чумы, юрты, иглу, вигвамы. Все эти дома объединяет то, что они круглые, с очагом в середине и отверстием в крыше, куда выходит дым от очага. Чумы, юрты строят так: сначала делают высокий конус из палок, воткнутых в землю. Затем на этот полочный конус накидывают шкуры животных, которые защищают хозяина от ветра и дождя. У чумов есть зимняя и летняя одежда. Зимой на каркас накидывают шкуры оленей, а летом – ткань брезент, чтобы не было сильно жарко.

Слайд 6. Чумы и юрты можно переносить с места на место, потому что люди, которые в них живут, не останавливаются долго на одном месте, а кочуют. Потому что стадам оленей и лошадей, которые они пасут, нужна постоянно свежая пища. Поэтому кочевники и не живут долго на одном месте, а передвигаются вместе со своими стадами.

Слайд 7. Иглу строят северные племена – эскимосы – изо льда. Лед не тает, потому что стенки иглу очень толстые, а снаружи холодно. Пол в иглу застилают шкурами убитых животных.

Слайд 8. Также можно строить дома из глины. Они прочнее соломенных, и в таких домах можно использовать печку для приготовления пищи и обогрева жилища. Глиняные дома легко ремонтировать: надо только сделать глиняный раствор и заделать трещину.

Слайд 9. Но самым распространенным материалом для строительства домов в давние времена и по сей день является дерево. Чтобы дом простоял долго, сначала выкапывали яму, в которую укладывали большие камни. На них складывали первые, самые толстые бревна – пол будущего дома. Потом устанавливали бревна, из которых делаются стены. А для тепла между бревнами укладывали мох.

Слайд 10. Раньше все дома были деревянными. Чтобы быть спокойными, людям надо было быть очень осторожными с огнем. Однажды в нашем городе Сызрани случился большой пожар, в котором сгорел почти весь город.

Слайд 11. Очень быстро люди поняли, что самый прочный и надежный материал для строительства домов – это камень.

Слайд 12. Люди научились создавать искусственный камень – лепить из глины кирпичи, которые обжигали, чтобы они становились прочными. С помощью специальных растворов кирпичи скрепляли друг с другом.

Слайд 13. В наше время дома строят из различных материалов. Придумали даже строить дома из стекла.

Слайд 14. Это современный крупный город, в котором можно встретить дома из разных материалов, разной высоты и назначения.

Слайд 15. Давайте поиграем. Назовите одним словом…

Дом из камня – каменный дом , дом их соломы – соломенный дом , дом из глины – глиняный дом , дом из дерева – деревянный дом , дом из кирпича – кирпичный дом , дом изо льда – ледяной дом и т.д.

Давайте посмотрим на строительные материалы. Назовите их. Дети рассматривают камень, кирпич, дерево, стекло, солому и брезент. Как вы думаете, какой материал самый прочный? Из какого материала можно построить самый светлый дом? Из чего можно построить самый легкий дом? Из чего можно построить переносной дом? Из чего можно построить самый высокий дом? Дети обосновывают свои мнения.

Физкультминутка «Дом для поросят»

А теперь я хочу предложить вам сесть за столы, закрыть глазки и пофантазировать, какой дом вы хотите, будет он волшебным, или совсем обыкновенным, похожим на ваш дом где живете вы сейчас. А теперь ребята, открываем глазки и попробуем разукрасить домики которые лежат перед вами.

Итог занятия: о чем мы с вами сегодня разговаривали? Что мы с вами узнали? Что больше всего вам понравилось в сегодняшнем занятии?


Вид проекта: познавательно-творческий, групповой.

Тип проекта: краткосрочный (в рамках недели)

Воспитатели:

  • Махонина Оксана Эдуардовна
  • Захарова Елена Витальевна

средняя группа «Светлячки» ГБДОУ № 93 Санкт-Петербург 2016г.

Тема выбрана в соответствии с комплексно-тематическим планированием. Дом – это то, с чем связаны первые впечатления, представления ребенка об окружающем мире, дом – это родные и близкие ребёнка, его защита, его тепло и радость. Дом и всё, что связано с ним, составляет мир маленького человека. Привычность и простота окружения позволяют показать малышу, как много интересного, примечательного и полезного можно узнать, стоит лишь приглядеться к тому, что рядом. Эта тема понятна малышу, доступна детям среднего возраста. Она несёт большой эмоциональный заряд, так как с понятием «дом» у детей связано множество разных положительных впечатлений и эмоций.

Цель: Расширить представление детей знания о доме, как о месте, где живёт семья, закрепить знания о предметах обстановки в доме, о домашних обязанностей членов семьи, о безопасном поведении дома.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому. Способствование развитию в ребенке чувства защищенности со стороны взрослых, уверенности, что его любят, в любой момент помогут и посочувствуют

Развивающие: Формировать знания о местах проживания животных, развивать внимание, память, логическое мышление. Развивать локомоторные функции у детей через выполнение пальчиковых игр. Учить оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение сказки.

Образовательные: Продолжать знакомить детей с историей жилища, с видами домов в других странах. Расширять знания детей о своей «малой родине» , улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении.

Планируемый результат: Закрепить у детей знания о видах домов, об истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес, представление детей о безопасном поведении дома.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание.

Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово, указание.

Практические: инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка» , игра «Чей домик» .

Наглядные средства обучения: демонстрационный материал «Какие бывают дома» , «Безопасное поведение дома» , дидактическая игра «Чей домик» .

Индивидуальная работа: инсценировка сказки «Заюшкина избушка» .

Этапы работы над проектом

1. Подготовительный:

  • Подбор художественной литературы по теме
  • Составление перспективно-тематического план по теме проекта «Мой дом»
  • Подбор наглядно-дидактического материала;
  • Организация развивающей среды в группе.

2. Практический:

  • Проведение педагогической диагностики через беседы, наблюдения, игру, с целью выяснения уровня знаний по теме «Мой дом» .
  • Реализация цикла игр - занятий
  • Создание условий для творческой деятельности детей, благоприятного настроя на самостоятельную работу (при необходимости оказание помощи)
  • Создание таких условий, при которых дети могут самостоятельно делать выводы и заключения, опираясь на прошлый опыт, и опыт, полученный в ходе проведения занятий.

3. Обобщающий:

  • Подведение итогов по реализации проекта.
  • Проведение совместно с родителями выставки «Дом будущего» .
  • Обобщение материала по теме и оформление в виде папки.
  • Презентация профессиональной деятельности через представление образовательного проекта.

Итоги проектной деятельности

1. для педагогов:

  • освоение проектного метода
  • повышение уровня педагогической компетентности, профессиональный рост
  • повышение качества работы с детьми через использование различных видов деятельности

2. для детей:

  • сформированы простейшие представления о человеческом организме и его возможностях, о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья
  • повысился уровень познавательного развития
  • развитие творческих способностей
  • развитие умения работать в группе, навыков коммуникативного общении

3. для родителей:

Продукт проектной деятельности:

  • рисунки детей, выполненные карандашами с использованием трафаретов.
  • панно «Дом» (коллективная работа) .
  • композиция «Мой необычный дом» (индивидуальные работы) .
  • модели занятий, дидактические игры, информационный материал для родителей и педагогов.
  • наглядные материалы и пособия.
  • подбор стихотворений по теме, формирование папки – передвижки.
  • модели домов для сюжетно-ролевых игр с выставки «Дом будущего» .

Список используемой литературы:

  1. Р.Б. Стеркина. БезопасностьМ. Детство – пресс, 2004 г.
  2. Л.В. Куцакова. Занятия по конструированию из строительного материала (в средней группе детского сада) . Мозаика-Синтез, М.
  3. Т.С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации Мозаика-Синтез, М.
  4. Н.В. Алёшина. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (средняя группа) М.
  5. И.М. Новикова. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Мозаика – Синтез, М.

Приложение:

Посмотрите: это дом-
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома – голубой.

Заходите смело в дом!
- Приглашаете? Войдем!

Когда у нас свободный час,
Мы зря не бьем баклуши –
Ведь в детской комнате у нас
Есть множество игрушек:

Петрушка, «Лего» , грузовик,
Железная дорога…
К тому же в детской детских книг
На полке очень много!

Гостиная.

Мы проводим вечер длинный
В общей комнате – гостиной.
Всей семье уютно в ней:
Кто – с вязаньем,

Кто с газетой…
А еще в гостиной этой
Принимаем мы гостей!

Ванная комната.

Нам пены не жалко!
Как славно и мило
Мелькает мочалка,
И мылится мыло,

И брызгов фонтаны
Летят от меня
По комнате ванной
В честь банного дня!

Мама на кухне готовит обед.
Лучшего места для этого нет!
В кухне у нас красота, чистота:
Кухонный стол, сковородки, плита…

А чтобы отведать готовое,
Переберемся в столовую.

Прихожая.

Во всех домах прихожие,
В общем-то, похожие:
В них коврики и вешалки,
В них зеркала повешены.

В дождь, и в снег, и в день погожий
Вход и выход – из прихожей

Спальня – комната, где спят.
Для примера, в нашей
Дремлют мишка и солдат,
Хрюша и Степашка.

Шепчет ночь из всех углов:
- Доброй ночи! Сладких сов!