Конспект нод по развитию речи в. Конспект нод по развитию речи в средней группе

Итоговое НОД по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»

Цель: развивать речь детей посредством использования игровых технологий.

1. закреплять умения обобщать, классифицировать.

2. расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.

3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.

4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.

Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»

«Чудесный мешочек», колокольчик.

Ход НОД:

1. Орг. момент.

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.

Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Включается сказочная музыка)

Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

2. Основная часть.

Вот мы и прибыли. Садитесь на стульчики. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.

Замок, мы открыли, молодцы! Дети садятся на стульчики.

Ой, ребята, а здесь солнышко. Но какое-то оно грустное, что с ним?

Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.

Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.

1. задание.

«Назови ласково» Воспитатель, кидая мяч ребенку, называет слово, а он называет его ласково.

Примерные слова. Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д.

2 задание

«Назови одним словом»

Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.

Диван, стул, стол, кровать, шкаф.

Помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.

Марс, венера, земля, плутон, сатурн.

А, б, в, п.

Повар, шофер, плотник, продавец, врач.

1, 2, 4, 5, 7, 8, 0

Фикус, кислица, герань, фиалка.

3. задание.

«Что лишнее? »

Бинт, банан, бочка, белка.

Заяц, комар, медведь, волк.

Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.

Самолет, машина, корабль, стол.

Физ. минутка. Игра с колокольчиком.

В стране Красивой речи живут жители, которые очень любят играть. Воспитатель звонит в колокольчик, дети бегают по ковру, колокольчик не звенит- дети садятся на корточки.

4. задание

«Наоборот»

Примерные слова: большой, громко, грустный. Высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый.

5. задание

Воспитатель показывает одному ребенку иллюстрацию, он называет предмет, затем все дети называют предмет хором, при этом хлопками разделяют слово на слоги. Ребенок отвечает – сколько слогов в слове.

6. задание

Злые волшебники перепутали все сказки и теперь сказочные герои не могут разобраться, что сначала, а что потом. Нужно помочь им.

Дети расставляют сюжетные картинки по порядку.

Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно? .

Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все кроме дорожек к домикам жителей и они просят вас проложить дорожки к их домикам.

Дети садятся за столы и рисуют дорожки:

\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

/\/\/\/\/\ /\/\/\/\/\ /\/\

Молодцы, ребята дорожки проложили.

3. Итог.

Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо! »

Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.

Вот и прибыли мы в детский сад.

Что вам больше всего понравилось?

Что было особенно трудно?

Программные задачи:
Развитие фонематического слуха.
Закреплять умение проводить звуковой анализ слова по заданным схемам (без схем)
Различать на слух слова, схожие по звучанию, но отличные одним звуком.
Преобразование имен существительных с помощью уменьшительно – ласкательного суффикса.
Изменение имен существительных по родам.
Слоговой анализ слова.

Материал: предметные картинки со схемами, игрушки, парные картинки, листочки с предметными картинками, божьи коровки (для определения звукового состава слов), речка, камни с предметными картинками, кукла Звукознайкин, азбука.

Ход мероприятия.

Организация игры «Веселый язычок».
Артикуляционная гимнастика:
Чистоговорка
«Тиши мыши,
Кот на крыши,
А мышата еще выше».

Вы помните, кто научил нас этой чистоговорке?
Дети: Звукознайкин!

Какой сегодня день недели?
Дети: Вторник.

Обычно по вторникам в это время к нам приходит Звукознайкин. Но почему-то он сегодня опаздывает? Опаздывать нехорошо, нельзя заставлять людей ждать. Может с ним что то случилось? (звонит телефон)

Ребята нам пришло смс. Интересно, от кого оно. Это же от Звукознайки. Прочитаем?

«Дорогие друзья! Вы меня ждете, а я не могу к вам прийти. В нашей стране живет Гномик. Он сегодня страшно рассердился и своим колдовством перепутал все звуки в нашей стране забыл свое имя. Меня он закрыл во дворце. Помогите,если сможете! Но звуки отыскать будет не просто! Вам предстоит исправить все, что перепутал Гном. С уважением, Звукознайкин!

Что же нам делать?
Ответы детей.
Тогда не теряя времени отправляемся в путь!

Выходят из группы, идут в ИЗО студию.
Вот ворота. Что здесь написано?
«СТ АНА РАСИВЫХ ВУКОВ»

Не пойму, что здесь написано? В каждом слове- ошибки, звуков не хватает. Если мы найдем и вставим пропущенные звуки, то сможем помочь Звукознайкину.
(Дети находят буквы Р,К,З ставят их на место.) Объяснить, что звук мы только слышим, а буквой обозначаем его, то есть буква является домиком для звука.
(Находят карточку на которой картинка и первая буква из названия этой картинки.)

Вот теперь можно пройти через ворота. Но куда же нам повернуть: направо или налево? Как вы, ребята считаете? Посмотрите, здесь стрелка, она указывает нам направление. Мы оказались около муравейника. Муравей на поезде везет муравьишкам картинки, но Гном перепутал в названиях картинок все звуки. Надо исправить все звуки и расставить все картинки по вагончикам. В 1 – картинки в названии которых три звука, во 2 – четыре звука, в 3 – пять звуков.

Детям предлагается провести звуковой анализ слова, используя при этом фишки. Муравей отдает еще одну карточку.

Мы с вами попали ……… на полянку к ежику.
(Если дети не договорят, педагог помогает.)

И здесь Гном потрудился! У ежика на иголках две картинки. Что на них изображено? (коза –коса)

Слова звучат похожие, но отличаются одним звуком. На полянки еще есть картинки, надо найти такие, которые звучат похоже, а отличаются друг от друга одним только звуком и повесить их на иголки ежику.

Ежику понравилось общаться с вами. Он предлагает поиграть в игру «Он – Она», что бы познакомиться с его друзьями. (С палочкой сидя на коленях.)

«Птицы, звери и козявки,
Вылезайте из – под лавки,
Всех по парам разобьем,
Всем названия найдем» .
(Слон – слониха, лось, паук, комар, волк, воробей…)

Ребята, что – то случилось с жителями замка, все они стоят около ворот. Снова это проделки Гнома. Так они же заколдованы! Вспомните сказки: добро всегда побеждает зло. Если мы назовем их ласково, то они снова будут счастливы и смогут вернуться в замок.

(Дети по очереди берут по одной игрушке, называют ее ласково с использованием уменьшительно – ласкательного суффикса, и расставляют их по замку.)

Дети находят еще одну карточку.
Стрелка снова зовет нас в путь, указывая направление.
(Дети подходят к березе.)

Посмотрите, дети какие березки необыкновенные, на каждом листочке картинка. А здесь сидят божьи коровки, которые хотят попасть, каждая на свой листочек. Помогите им. Сколько на крылышках точек, столько должно быть логов в названии картинки, на которую сядет божья коровка. (Педагог находит очередную карточку)

Стрелка показывает, что нам нужно перебраться через реку на тот берег. Как мы это сделаем? Вода еще очень холодная.
Дети: Построить мост, плот.

У нас нет бревен, досок. Может на берегу мы что – то найдем.
Дети: Здесь только камни.

Камни нам и пригодятся, из них мы построим переправу, по которой сможем перебраться, через реку не замочив ног. Наше сооружение будет надежным, прочным если камни будут укладываться по порядку, как цепочка. На каждом камне картинка. Подбираем их так, чтобы последний звук картинки был началом для названия следующей картинки. (На берегу находят еще одну карточку.)

Переправа готова, можно идти. (Воспитатель проходит первый находит еще одну карточку.)

Стрелка направляет нас к двору. Дверь не открывается.

Я поняла. Мы собрали карточки, а вот здесь небольшая поляна вся окружена цветами. Посмотрите на ней такие же картинки, как на наших карточках. Называйте картинку и первый звук в ее названии.
Переворачивайте картинку и кладите ее на полянку. Посмотрим, что получиться?

(Дети выкладывают картинку с изображением Гномика. Воспитатель читает вслух имя Гномика – Речевичок. Дети вместе с педагогом произносят имя Гномика по слогам. В это время открывается дворец, появляется Звукознайкин.)

Звукознайкин: Здравствуйте ребята! Мне очень приятно вновь встретиться с вами. Вы очень помогли нам, исправив все ошибки, которые сотворил наш Гномик, но я уверен, что он не будет больше так сердиться и колдовать.

Мы жители страны красивых звуков хотим вас отблагодарить. Вы старательно занимаетесь, что бы пойти учиться в школу. Вам дарим азбуку, с помощью которой вы научитесь читать.
Дети благодарят, прощаются и уходят.

Название: Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Путешествие в страну звуков»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, Развитие речи

Должность: воспитатель
Место работы: МАУДО «Детский сад №10»
Месторасположение: г. Ялуторовск, Тюменская обл.

Конспект НОД по развитию речи для детей 5-6 лет «Страна сказок»

Образовательная область: речевое развитие.
Тема: «Страна сказок»
Возраст: старшая группа
Цель: обобщить представления детей о сказках.
Задачи:
углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.
упражнять в словообразовании и словоизменении.
формировать умение распознавать эмоциональное состояние окружающих, описывать его.
развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.
развивать мелкую моторику рук и движений.
развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание преодолевать препятствия.
воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус.
воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.
Материалы и оборудование: компьютер, аудиозаписи, «письмо», слайды по сказкам, тарелки с горохом и фасолью, макеты деревьев, игрушки Колобок и Лиса, разрезные картинки, иллюстрации сказок, пазлы на тему «Сказки».
Предварительная работа:
чтение детям сказок;
обсуждение прочитанного материала;
отгадывание загадок,
собирание пазлов к сказкам,
раскрашивание изображений к сказкам.
Предполагаемый результат:
- Ребенок имеет представление о сказках, знает названия и узнает героев сказок.
- Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
- Формирование у ребенка практических навыков работы с различными материалами (пазлы, разрезные картинки, крупа).1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие! - Хотите отправиться со мной? (ответы детей)
- Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (ответы детей)
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). И я люблю.
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она? Если в сказке есть чудо, то она… (чудесная);
- есть волшебство, то... (волшебная);
- есть добро, то… (добрая);
- есть радость, то… (радостная);
- есть загадки, то... (загадочная);
- есть мудрость, то… (мудрая) и т.д.
- А если бы вам удалось попасть в сказку, кем бы вы хотели стать? (Ответы детей)
1 задание «Помоги Золушке»
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Прочитаем? (1 слайд)
«Дорогие ребята! Злой волшебник проник в нашу страну сказок и принёс нам много бед. Помогите нам пожалуйста. Он перепутал все сказки и всех сказочных героев. И мы не знаем, как нам избавиться от его злых поступков»
(2 слайд)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто прислал нам письмо? (Золушка)
-Чем же занималась Золушка? Что делала? (Ей приходилось выполнять самую трудную, сложную и тяжелую работу: мачеха часто заставляла ее перебирать горох, фасоль. Девушка трудилась всю ночь).
Давайте мы ей поможем. Но как мы сможем попасть в сказку? Какие волшебные слова или заклинания вы знаете? (ответы детей, выбираются одни слова, например: Крибле-крабле-бумс).
(Звучит музыка)
(3 слайд)
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Давайте поможем Золушке перебрать фасоль (в коробочках фасоль, горох).
Дети перебирают фасоль и горох и на дне тарелок находят загадки.
2 задание «Загадки – отгадки»
После каждой отгаданной загадки воспитатель включает слайд с изображением сказочного героя.
1. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка (4 слайд)
2. В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга (5 слайд)
3. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди (6 слайд)
4. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка (7 слайд)
5. Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка (8 слайд)
6.Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята (9 слайд)
7.На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок (10 слайд)
Воспитатель:
- Ребята, подскажите, а куда укатился Колобок в сказке? (ответы детей)
- Хотите отправиться за Колобком в Волшебный лес? (ответы детей)
Звучит аудиозапись. Воспитатель катит Колобка в лес, все идут за Колобком.
3 задание «Лисичкины сказки»
Воспитатель:
- Ребята лес волшебный перед нами, тишина кругом стоит. А как вы думаете, в волшебном лесу какие звери живут? (ответы детей)
Воспитатель: - Загадаю вам загадку
Кто в лесу свои следы
Ловко заметает?
Огоньком среди листвы
И кустов мелькает?
Это грозный враг мышей,
Зайцев и полёвок,
Всех зверей лесных хитрей,
Быстр он и ловок.
(Ответы детей) Воспитатель показывает игрушку Лису
- Какой в сказках бывает лисица?
(Ответы детей)
- Помогите Колобку не попасть Лисичке в лапы. Назовите сказки, в которых лиса является главным героем? Тогда Лиса отпустит Колобка (ответы детей)
(Варианты ответов:
- Лисичка - сестричка и серый волк
- Колобок
- Теремок
- Рукавичка
- Лисичка со скалочкой
- Лиса и журавль и др.)
Воспитатель: - Молодцы! Лисичка довольна вашими ответами. Колобок спасён!
Физминутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Воспитатель: - Отправляемся дальше в путешествие по сказкам.
4 задание. Викторина «Хорошо ли ты знаешь сказки».
1. Кто помог зайцу лису из избушки выгнать? («Заюшкина избушка» – петух)
2. Как называется сказка, где братец Иванушка превратился в козлёночка? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
3. Как называется сказка, главный герой, которой едет на печке к царю? («По щучьему велению»)
4. В какой сказке мышка помогла вытянуть овощ из земли? («Репка»)
5. В какой сказке дед и баба плакали над разбитым яйцом? («Курочка - ряба»)
6. В какой сказке птицы на своих крыльях унесли мальчика? («Гуси-лебеди»)
7. Возле леса, на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Как вы догадались?(ответы детей)
- А какое настроение бывает у мишек? (ответы детей)
- А вы знаете, что мишки любят играть? Давайте и мы с вами поиграем (дети свободно располагаются по залу).
Игра: “Забавные медведи”
(Дети при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)
Когда медведям грустно - они делают так.
Когда медведи удивлены - делают вот так.
Когда они испуганы - они такие.
Когда мишки злятся - они уже другие.
Когда медведи радуются - делают вот так.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какое разное настроение бывает у медведей в сказке «Три медведя».
5 задание «Сказочные пазлы»
Воспитатель.
- Случилась беда, все сказочные картинки рассыпались, наверно не обошлось здесь без проделок Кощея Бессмертного.
Пазлы вы должны собрать
И сказку назвать!
(Дети делятся на 3 команды и собирают пазлы)
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: - Молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь все герои на своих местах. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.
- Что понравилось вам в путешествии? (ответы детей)
- Что больше всего запомнилось? (ответы детей)
- А не пора ли нам в свою группу, в свой детский сад возвращаться?
- Я думаю, что нас уже и игрушки, и книжки заждались.
- Давайте скажем все вместе волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс».

Презентация на тему: Страна сказок

План.

НОД по развитию речи 1. «Путешествие в зоопарк»

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи

НОД по развитию речи 2. «Беседа о транспорте, о труде водителя».

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи.

НОД по развитию речи 3. « Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель: развитие связной речи;

Занятие НОД по развитию речи 4. «Продукты».

Цель: обогащение словаря ребенка.

НОД по развитию речи 5. « Составление описательного рассказа по игрушке».

Цель: развитие связной речи.

Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ.

Тема: Путешествие в зоопарк.

Цель: учить детей подбирать глаголы-антонимы и употреблять их во множественном числе будущего времени; упражнять в дифференциации слов со звуками [р.], [л]; закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать связанную речь через составление загадок;
упражнять в правильном употреблении слова УГОЩУ. Формировать у детей чувство ритма, упражнять в умении соотносить ритм и изображение. Воспитывать желание отвечать и помогать друзьям, работая в парах.
Оборудование.
Картинки (или игрушки) зверей и птиц. Магнитофон с записями мелодий. Мольберт. Картинка, которую необходимо дорисовать. Фотоаппарат. Листочки для ритмического рисунка и ручки.
Ход НОД.
1.Организационный момент.

- Ребята мы с вами любим путешествовать, как вы думаете, мы сможем отправиться в путешествие прямо сейчас? (Можем!)
-Тогда я предлагаю вам съездить в зоопарк. Занимайте места, наш автобус отправляется. Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Перестрой фразы наоборот»
- Я буду работать. (Мы будем отдыхать)
- Я буду говорить. (Мы будем молчать)
- Я буду стоять. (Мы будем лежать)
- Я буду открывать. (Мы будем закрывать)
2.Игра со звуками.
- Ну, вот мы и подъехали. Представьте, что вам всем подарили фотоаппараты. И вы с ними пошли в зоопарк. Девочки фотографировали зверей в названиях которых есть звук [р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. Когда фотографии были напечатаны, дети стали их рассматривать, но забыли. Кто кого фотографировал. Давайте ещё раз в этом разберёмся.
Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется, правильному проговариванию детьми сложного слова фотографировал (а). На мольберт выставляются картинки: волк, тигр, лось, жираф, осёл, ворона, антилопа, дикобраз, морж. Примерные ответы: «Маша фотографировала лося», «Саша фотографировал жирафа». И.т.д.
3.Игра «Чей хвост?»
-Хорошие фотографии получились у ребят. Давайте теперь с этими фотографиями играть. Закройте всю фотографию ладошкой, оставьте только хвост и спрашивайте друг друга: «Чей хвост?» Вот мы и поиграли в эту игру.
Примерный набор слов: волчий, тигриный, лосиный, жирафий, ослиный, вороний, антилопий, дикобразий, моржовый.
-Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка.
Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога» (лось). Дети загадывают загадки и сами их отгадывают.
4. « Угощение».

Дети, предлагаю угостить животных их любимым лакомством. Например: « Я угощу зайчика морковкой», « Я угощу котёнка молочком». Примерный набор слов: корову (травой). Белку (орешками), воробья (хлебными крошками), голубей (пшеном), обезьяну (бананом), ослика (морковкой), Козу (капустой), Собаку (косточкой), медведя (малиной), курочку (зернышками), мышку (корочкой), ежика (грибом). И т. д.
5. « Ритмический рисунок».
Нарисовать ритмический рисунок по заданным хлопкам.
Воспитатель похлопывает ритмический рисунок и показывает, как его изобразить на листочке. Предлагает нескольким детям прохлопать рисунок, а одному ребёнку изобразить на мольберте. Затем приступают к заданию все.
Итог.

Тема: Беседа о транспорте, о труде водителя.

Цель: уточнить и обогатить представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, активизировать словарь в речи дошкольников соответствующими словами, закреплять умение классифицировать предметы в пары по качеству, материалу, из которого вещи изготовлены, по цвету.

Ход занятия.

1. Вводная беседа.

Ребята, на прогулках, по дороге в детский сад, домой вы наблюдали автомашины. Я вам покажу их в картинках. (Дети рассматривают картинки с изображениями легкового и грузового автомобилей, автобуса, самолета). Скажите, что вы видите? Как это можно назвать одним словом? Транспорт бывает пассажирский и грузовой. Вот сегодня мы и поговорим об этом.

2.Основная часть.

Встали в круг. Игра с мячом.

Я бросаю вам по очереди мяч и называю автомашину, а вы отвечаете «пассажирский транспорт» или «грузовой транспорт». Если кто-то запоздает с ответом или допустит ошибку, тот получит штрафное очко красный кружок. За правильный ответ выдается желтый кружок.

«Молоковоз, машина скорой помощи, фургон для перевозки фруктов, баржа, вертолет, трамвай, пикап, автолавка, маршрутное такси, КАМАЗ, автобус, самолет». Воспитатель подсчитывает красные, желтые кружки и объявляет победителя.

Рассказ воспитателя.

Есть еще воздушный и наземный транспорт. Наземный транспорт – это тот, который передвигается по земле. А воздушный транспорт? Перечислите наземный транспорт. Воздушный транспорт. Кто создал все эти машины? (Все вещи, машины созданы трудом людей).

Объединение предметов.

На столе предметы: игрушечный пластмассовый грузовик, металлическая гоночная машина, металлическая авторучка из белой пластмассы. «Подумайте, как можно объединить эти предметы в пары (по принципу сходства). Ответы детей. (Можно объединить две авторучки и два автомобиля (по названию), автомобили с авторучками (по материалу), белую авторучку и белую автомашину (по цвету).

Игровое упражнение «Найди точное слово».

Машина едет, ворона… (летает), рыба…(плавает), кузнечик… (прыгает), уж… (ползает).

Помогите мне найти слова, противоположные по смыслу в стихотворении Д. Чиарди «Прощальная игра»:

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь … (низко).

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь… (ты храбрец).

Теперь начало я скажу –

Ну, отвечай… (конец).

Что нового узнали? Чему научились?

Тема: Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель: познакомить детей с новой сказкой, помочь осмыслить ее идею; учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя, подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы), согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, пользоваться восклицательной интонацией, развитие связной речи ; развивать творческое воображение, воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности.

1. Вводная беседа.

Воспитатель показывает рисунок с изображением кукушки. Рассказывает, что эта птица не высиживает птенцов, а подкладывает яйца в чужие гнезда. Кукушата - крупные птенцы. Обычно, вылупившись из яйца, кукушонок выбрасывает из гнезда других птенцов, а его приемные родители день и ночь трудятся, чтобы прокормить крупного и очень прожорливого детеныша.

Воспитатель показывает тот же рисунок, просит рассказать, что им известно об этой птице.

2. Чтение сказки «Кукушка». Затем проводится беседа.

Сколько детей было у бедной женщины? Почему она заболела? Как отнеслись дети к больной матери?

3.Драмматизация сказки.

Педагог предлагает воспитанникам в лицах воспроизвести диалог братьев с матерью (драматизация повторяется два-три раза). Читает сказку еще раз.

4.Рассказ своей сказки.

Придумайте свою сказку с тем же названием. Я начну рассказывать, а вы дополните.

Жила на свете бедная, но очень счастливая женщина. Было у нее четверо детей, верных ее помощников. Старший сын с утра… (Далее повествование продолжают дети.)

Однажды похитил мать злой волшебник. Слышали дети, как кричала мать, на помощь звала. Бросились на ее крик, да не нашли никого. Только Иванушка, самый младший из братьев указал им на чудесные красные цветы, которых раньше не было. Цветы вели к темному лесу, и дети догадались, что выросли они там, где упали на землю материнские слезы. Рано утром собрались дети в путь…

(Дошкольники описывают приключения героев в пути. Педагог предлагает ввести в сказку эпизод о том, как в пути Иванушка спас муху, попавшую в паутину.)

Воспитатель заключает сказку традиционной концовкой: «Вот и сказке конец. Кто дослушал молодец!»

Что нового узнали?

Тема: Продукты.

Цель : Продолжать, расширять и уточнять знания детей об окружающем мире. Обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания, блюд, напитков. Знакомить детей с разными способами образования слов. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения. Развивать любознательность.

Ход НОД:

1. Чтение стихотворения

Утро, вечер, день и ночь

Навсегда уходят прочь!

Провожать их не спеши,

Что ты делал - расскажи.

Воспитатель: - Утром мы завтракаем, а днем - обедаем и т.д. Сейчас утро.

Сегодня у нас очень вкусное занятие, мы будем говорить о том, какие бывают каши, супы, соки и другие кушанья.

2. Артикуляционная зарядка «Зеркало»

3. На стол выкладываются разные сыпучие продукты.

Вопросы к детям:

Как будет называться суп из вермишели? (вермишелевый)

Какой напиток можно приготовить из кофе? (кофейный)

Какую запеканку можно сделать из макарон? (макаронную)

Какую кашу можно сварить из крупы? (рисовую, манную, пшенную, гречневую, геркулесовую)

Кому что нравится? (ответы детей)

4. Посылка: письмо от Незнайки, банка с вареньем (заклеена бумагой). Какое варенье в банке, мы не знаем, но попробуем догадаться. Я буду показывать картинки, а вы скажете, какое варенье из этого можно сварить.

5. Игра с мячом.

6. Образование слов: пирог с яблоками - яблочный, котлеты из курицы - куриные и т.д.

7. Необходимо исправить ошибки в письме: Я люблю (клубника) мороженое. Мама приготовила мне (картошка) пюре. Папа принес (кабачок) икра.

8. Необходимо подобрать рифму.

Я решил сварить кампот

в мамин день…(рождения).

Взял изюм, орехи,

Килограмм…(печенья).

Все в кастрюлю положил,

Размешал, воды…(налил).

Чтобы было повкуснее,

Ничего не пожалел:

Две морковки, лук, банан,

огурец, муки…(стакан).

9. Игра «Повара»: представьте, что вы все повара. Встали, вымыли руки, одели фартуки, косынки. Необходимо заправить суп: три кастрюли с разными геометрическими фигурами. Если в кастрюле треугольник, то там будет гороховый суп; если круг, то – щи; если квадрат, то – борщ.

10. Итог занятия.

Тема: Составление описательного рассказа по игрушке

Цель: продолжать обучать детей составлять описательный рассказ по игрушке, используя план; совершенствовать моно- и диалогическую речь детей; продолжать развивать память, умение поддерживать беседу; продолжать воспитывать навыки культурного общения.

Активизация словаря: ввести в активную речь детей слова, обозначающие признаки предметов (заводной автомобиль, говорящая кукла, сборно-разборная машина и др.).

Предварительная работа: за несколько дней до занятия воспитатель сообщает детям, что у них в группе откроется магазин игрушек. Поручает детям отобрать в группе и дома интересные игрушки (7-8 игрушек). Отобранные игрушки воспитатель располагает так, чтобы они всем были хорошо видны. Чтение художественной литературы.

Материалы:парные числовые карточки (можно взять из математических наборов), целлофановые пакеты разных размеров, игрушечный микрофон.

Оборудование: прилавок для игрушек, стол для упаковки покупок.

1.Дети стоят полукругом, перед ними стоит прилавок с игрушками, рядом столик для упаковки покупок, на нем пакеты, числовые карточки, большой грузовик или корзина (для транспортировки товаров). Воспитатель объявляет через микрофон:

– Внимание! Внимание! Сегодня в нашей группе работает выездной магазин игрушек!

Отложив микрофон, воспитатель спрашивает у детей:

Как можно, не имея денег, получить в магазине игрушку? (надо рассказать, как выглядит игрушка, описать ее ). Верно, ребята, нужно подробно и интересно рассказать об игрушке. В разговоре с продавцом назовите игрушку («Я хотел бы купить » или «Я хочу купить »), укажите ее размер (маленький автомобиль, невысокая куколка, большая машина и так далее), цвет ее частей, деталей, одежды; если игрушка заводная, озвученная или разборная, нужно рассказать об этом. Наш магазин – предприятие образцового обслуживания. Мы доставляем все покупки на дом. Не забудьте получить у продавца числовую карточку.

2.Перед открытием магазина выбирается продавец, упаковщица покупок и курьер для доставки товаров на дом. Магазин открывается. Если ребенок интересно и достаточно подробно рассказывает об игрушке, продавец передает ее упаковщице. Упаковщица кладет купленный товар в пакет, спрашивает у покупателя домашний адрес и выдает ему карточку. Покупатель благодарит продавца и упаковщицу.

3.Примерный диалог покупателя и продавца:

Маша (продавец) – Здравствуйте, чтобы Вы хотели купить?

Миша (покупатель) - Здравствуйте, я хотел бы купить машину. Это большой, красный автомобиль, на нём можно перевозить грузы, у него кузов откидывается назад, колеса большие, с резиновыми шинами.

Маша – Верно, такая машина есть в нашем магазине. Проходите, пожалуйста, к столу упаковки покупок.

Продавец передает игрушку упаковщице Василисе:

Василиса (укладывая игрушку в пакет) – Здравствуйте, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес, по которому мы могли бы доставить Вашу покупку.

Миша – Запишите, пожалуйста, улица Садовая, дом 4, квартира 6.

Василиса – Спасибо за покупку, возьмите карточку для того, чтобы курьер мог проверить правильность доставки. До свидания, будем рады видеть Вас в нашем магазине.

Покупатель уходит, Василиса передает упакованный товар курьеру Грише. Гриша укладывает игрушку в грузовик и отвозит ее по адресу покупателя:

Гриша (звонит в звонок) – Добрый день! Примите, пожалуйста, Вашу покупку. Покажите Вашу карточку.

Миша (показывая карточку) – Пожалуйста, вот моя карточка.

Гриша – Спасибо, до свидания. Благодарю за покупку.

Миша (забирая покупку) – Всего доброго.

Воспитатель во время диалога следит за тем, чтобы дети называли все отличительные признаки выбранной игрушки, соблюдали вежливость при общении. Если описание игрушки не соответствует плану, то она остается в магазине. Можно предложить ребенку сесть за отдельный стол, рассмотреть более внимательно игрушку и подумать, как сделать рассказ более интересным и подробным.

4.Аналогично описываются и другие игрушки. Когда все игрушки «куплены», необходимо дать время детям поиграть с ними.

Дата публикации: 18.04.17

Конспект НОД по развитию речи

в старшей группе

«Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Р]-[Л].»

Цель: овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в различении звуков [л] -[ р] в слогах, словах;

Учить слышать звук в слове,

- учить самостоятельно соотносить названия объектов с их изображениями на картинке;

- уточнить и закрепить правильное произношение звуков [л]- [р], изолированных, в словах и фразах;

Учить различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук;

Развивающие:

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

Развивать фонематический слух: различение на слух и называние слов, начинающихся на звуки [л] -[ р];

Развивать связную речь.

Воспитательные:

Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Оборудование: картинка «Русалочка», презентация, картинки со звуками [р] -[л]; раскраски.

Ход занятия

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся. Ребята, глазки ваши смотрят на меня, будьте внимательны. Дети встают в круг, воспитатель вместе с ними.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Возьмите друг друга за руки, посмотрите в глазки своему соседу сначала слева, теперь справа и на всех.

А теперь, представим, что мы солнышки. А солнышко, у нас какое?

Дети отвечают. Хорошее, доброе, ласковое, тёплое…

Давайте улыбнёмся и порадуем всех своей улыбкой.

(звучит фоновая заставка из мультфильма «Русалочка»)

Сегодня к нам на занятие приплыла Русалочка и просит нас помочь ей, она не выговаривает звуки [р] и [ л], давайте ей поможем. Но сначала сделаем гимнастику для язычка, чтобы наш язычок был сильным и четко произносил звуки.

2. Ребята давайте научим Русалочку укреплять мышцы языка, отрабатывать его подвижность с помощью артикуляционной гимнастики

«Качели», «Часики», «Вкусное варенье»(дети садятся на стулья)

3. Ребята, давайте поиграем с Русалочкой в игру.

Игра «Самолет»

Воспитатель, обращаясь к детям, говорит:»Сейчас мы будем играть в «самолёт». Заведём мотор самолёта: р-р-р-р-р…» Дети произносят: р-р-р… и воспроизводят руками движения мотора. «Завели мотор, и полетел самолёт высоко, не видно его, только гул слышен: л-л-л-л… Как гудит самолёт?» Дети: л-л-л…

Запомнила Русалочка, как ревет мотор самолета, как гудит самолет?


4. Русалочка привезла с собой сундучок с заданиями на правильное произношение звуков давайте покажем ей, как надо правильно произносить чистоговорки, но для этого давайте уточним, что при произношении звука[ р] широкий передний край языка поднят к небу и вибрирует

Ра-ра-ра- высокая гора.

Ро-ро-ро-новое ведро

Ру-ру-ру-скачет кенгуру

Ры-ры-ры –Рома видит рыб

Ар – ар – ар – кипит наш самовар,

Ор – ор – ор – подмету я двор,

Ур – ур – ур – повесим абажур

Ир – ир – ир – выпили кефир.

А при произношении звука л кончик языка прижат к нёбу и неподвижен


Ла – ла – ла – наша мила Мала Ал – ал – ал – наш малыш упал,

Ло – ло – ло – мы приехали в село, Ол – ол – ол – это я пришёл,

Лу – лу – лу – мы гуляли по селу Ул – ул – ул – наш малыш уснул,

Лы – лы – лы – мы расставили столы ыл – ыл – ыл – суп уже остыл.

Ну какие молодцы, ребята, умеют правильно произносить чистоговорки.


4. Помоги Русалочке, назови слова, в которых есть звук [л] [р] ,

и определи, где он находится в слове (в начале, в середине или в конце).

5.Ребята,Русалочка устала сидеть и хочет сделать с вами зарядку.(медленно и быстро выполняется)

Я с Русалочкой вдвоем

Делаю зарядку.

Руки поднимаю,

Быстро приседаю,

Руки в стороны и вверх.

Наклонюсь я вправо-влево.

Вот, что делать я умею.

6.Помоги Русалочке подобрать нужный слог – ра или ла.

пи… шко… кону… ска…

иг… детво… ды… пасти…

но… аку… жа… у….

7.Ребята, давайте научим Русалочку глубоко и правильно дышать, развивать речевой аппарат и координацию движений.

Дыхательная гимнастика «Кукареку»

8. Итог занятия.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомили Русалочку? Мы помогли Русалочке узнать много новых слов, в которых есть звуки [Р] и [Л], делали гимнастику для язычка, дыхательную гимнастику, играли в игры. Русалочка дарит вам раскраски.