Конспект интегрированного занятия по программе дорогою добра. Конспект занятия "дорогою добра"

«ДОРОГОЮ ДОБРА»

Татьяна Леонидовна Заботина

Путятино

2014

Конспект НОД для старшей группы

Тема: «Дорогою добра»

ЦЕЛИ: .

    Формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве

    Учить анализировать свои поступки

    Развивать связанную речь, мышление

    Воспитывать любовь, доброту, уважение к окружающим

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

    Рассматривание иллюстраций различными ситуациями, обыгрывание ситуаций

    Обсуждение мультфильмов просмотренных дома

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: социализация, музыка, коммуникация, здоровье, художественное творчество

МАТЕРИАЛЫ: бархатная бумага, нитки, картинки с проблемными ситуациями, фланелеграф, лепестки «цветика-семицветика» (из картона), музыкальная запись («Одинокий пастух»), медальки «Добрилки», слайд-шоу (с участием детей группы).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся. Сегодня мы отправимся в Страну Добра. А для того чтобы попасть туда, нужно построить «Мост дружбы». Возьмемся за руки и поднимем их вверх. Вот какой замечательный мост дружбы у нас получился. Чтобы на нашем пути не было преград, давайте прочитаем стихотворение, которое очень любят в Стране Добра.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро

Доброе утро! - солнцу и птицам!

Доброе утро! - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.



- Как вы думаете доброе, это, какое?

- А что такое доброта? (ответы детей)

- Конечно, вы все правы. Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, животных, природы.

Доброта – это солнце. Солнце нас согревает, и мы с помощью доброты дарим свои тепло и любовь.

Упражнение «Солнышко добра» (под музыку)

- Представьте себе, что у вас в руках находится солнышко добра. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, оно согревает вас, ваше тело, вашу душу. Мысленно поместите все добро этого солнышка внутрь. Почувствуйте, как оно согревает вас, доставляет радость. У вас появляются силы, силы здоровья, счастья и радости. Это солнышко может одарить всех людей добротой. Но для этого надо отпустить солнышко вместе с пожеланиями. (Каждый ребенок отпускает «Солнышко» со своими пожеланиями).

Дарите всем по солнышку,

Частичку света доброты,

Слова любви и нежности

Дарите как цветы.

(Выкладываем солнышко из ниток на бархатной бумаге).

- Ребята, давайте все тепло нашего солнышка подарим нашим гостям.

-С помощью слова можно творить чудеса. Слово может огорчить,обидеть человека. Когда человек огорчен,обижен,ему трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом его можно утешить.

Игра «Подбери слово»

    Каким словом можно поприветствовать? (здравствуй, привет, доброе утро)

    Поблагодарить? (спасибо, очень вам благодарен)

    Похвалить? (молодец, умница, ты хороший, умный)

    Успокоить? (не волнуйся, все будет хорошо, не расстраивайся)

Есть хорошая игра,

Называется «Друзья»

На меня вы посмотрите,

За мной движения повторите.

Логоритмическая игра «Друзья»

Мне ничего не страшно с другом

Ни темнота,

Ни волк,

Ни вьюга,

Ни паук,

И ни собака,

Ни мальчишка-забияка,

Вместе с другом я сильней,

Вместе с другом я смелей.

Мы друг друга защитим

И все страхи победим.

- Предлагаю поиграть в игру «Хорошо-плохо»

(На столе лежат картинки с проблемными ситуациями, рубашкой вверх, из них нужно выбрать картинку и рассказать, как хорошо или плохо поступать и почему).



- Мы с вами говорили, что добро, как солнышко, согревает человека.

А от тепла все растет и расцветает. Вот и сейчас, благодаря нам, распустится волшебный «Цветик-семицветик».

ИГРА «Я начну, а вы закончите»

( Пословицы и поговорки о добре, пригласить ребенка, чтобы он выкладывал лепестки на фланелеграфе)

    Добрые дела… (красят человека).

    Жизнь дана… (на добрые дела).

    Доброе сердце… (лучше богатства).

    При солнышке тепло… (при матушке добро).

    Доброе слово… (и кошке приятно).

    Не ищи красоты… (ищи доброты).

    Не одежда красит человека… (а его добрые дела).



- Какой «Цветик-семицветик» у нас распустился!

Это не простой цветок, а волшебный, сейчас я произнесу волшебные слова, и случится чудо.

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Хочу, чтобы у всех моих ребят были медальки «Добрилки» (вручение медалек)

- Ребята, в какой стране мы сегодня с вами побывали?

Что в этой стране вам понравилось?

Зачем нужно быть добрыми?

В заключение занятия показ слайд-шоу «Дорогою добра».

Конспект НОД написала и провела воспитатель

первой квалификационной категории

Татьяна Леонидовна Заботина

Тема: «Идем дорогою добра»

Цели:

    Формировать у детей нравственные ценности;

    Закреплять представления детей о добрых делах, воспитывать стремление совершать добрые поступки, оказывать помощь, дарить радость, хорошее настроение;

    Активизировать употребление в речи вежливых слов.

Ход занятия:

Круг радости. «Доверяем друг другу» (Дети идут друг за другом)

Дружно все идём по кругу,

И надеемся на друга.

Плечо другу подставляйте

И друг другу доверяйте!

Приветствие ребят:

Придумано кем-то просто и мудро,

При встречи здороваться: "Доброе утро"

Доброе утро и солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лица,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Поздоровайтесь друг с другом: (встали полукругом)

Доброе утро!

Сәлеметсіз бе! Қайырлы таң! (по- казахски)

Hello! Good morning! (по- английски)

Цитата занятия: (выставлена на доске)

Когда вы ищете счастья для себя,

оно будет избегать вас.

Когда вы ищете его для других,

то оно найдёт вас!

Народная мудрость

Мы сегодня поговорим о добре. (в кругу)

Есть такая народная мудрость:

Когда вы ищете счастья для себя,

оно будет избегать вас.

Когда вы ищете его для других,

то оно найдёт вас!

Как вы это понимаете?

У нас сегодня круг радости с секретом. (На полу по кругу разноцветные кружочки) .

Возьмите по кружочку, переверните его, и вы увидите этот секрет! Перевернув кружок, вы поймёте, как поприветствовать друг друга. Передайте свой «лучик» хорошего настроения.

Улыбка – улыбнуться другу

Ладошка – пожать руку

Сердечко – обнять друга

Солнце – сказать доброе слово

У ваших друзей ладошки теплые? (ответы детей)

Да, все вы добрые и поделились своим теплом друг с другом, ребята у каждого из нас есть своя дорога «Добра», моя дорога «Добра» ведёт меня каждый день к вам в класс. А куда ведёт вас ваша дорога «Добра»? (Ответы детей )

Упражнение. Найдите себе пару по цвету. Парой идите вместе, проходите и присаживайтесь на стулья. (У ребят заранее прикреплены жетоны по парно определенного цвета).

Звучит песня «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова (ребята подпевают)

Давайте зажжем свечу.

Как хорошо, уютно, тихо.

Посмотрите на огонёк свечи, протяните к нему ладошки.

Что вы чувствуете? (тепло)

Приятно смотреть на огонёк?

А какое у вас сейчас настроение? (хорошее, веселое, радостное).

Игра «Колокольчик» (в кругу на стульях).

А раз у вас хорошее настроение, давайте, скажем, друг другу вежливые, волшебные слова и пожелаем себе и другим чего-нибудь хорошего, доброго.

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам встречаться здесь не лень!

Колокольчик мы возьмём,

Всех в кружок им позовём,

Колокольчик передай и желанье загадай!

(Дети передают друг другу колокольчик).

Наверное, вы любите сказки? Я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты».

Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.)

Да, в этом дворце живут только добро, добрые дела и слова.

Хотите вы пойти туда?

Упражнение «Волшебный мешочек» . Ребята, предлагаю, если у вас есть какие-нибудь отрицательные эмоции: обида, гнев, злость, спрятать их в волшебный мешочек и изменить содержание мешочка во дворце «Доброты». Отправимся искать добро.
Как вы думаете, после путешествия по стране «Доброты», что будет в волшебном мешочке?

Давайте попробуем сделать так, чтобы вместо обиды, гнева и злости в мешочке оказались доброта, любовь, радость и хорошее настроение.

Вот вам по 1 листу черной бумаги, скомкайте его руками, при этом сделайте мимику злого человека: нахмурьте брови, с силой сомните листочек и немного потопайте.

Идти нам придётся по сказочной тропинке. (Звучит песня «Лесной олень»)

Игра «Тропинка» (парами)

Хорошие, добрые качества в себе надо развивать, давайте попробуем.
Мы вместе пройдём по тропинке с препятствиями.
Дружно без помех пройти по тропинке с препятствиями вам помогут: доброта, доверие, понимание и помощь.

Дети идут змейкой по тропинке, помогают друг другу.

Спокойно идём по тропинке. Вокруг кусты, деревья, зелёная травка. Птицы поют. Шелестят листья. Вдруг на тропинке появились лужи. Одна… вторая… третья … Снова спокойно идём по тропинке. Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила. Спокойно идём по тропинке. Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз… Два… Три… Четыре… Перешли болото, снова идём спокойно. Перед нами овраг. Через него перекинуто бревно. Переходим овраг по бревну. Осторожно идём! Ух! Наконец-то перешли. Идём спокойно! Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней, еле-еле отдираем ноги от земли. А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны! Перелезаем через упавшее дерево. Вот и пришли. Молодцы!

Игра «Найди добрые дела» (парами) . А вот и сказочный дворец Доброты. (макет дворца, возле него ветка, имитирующая дерево).

У дворцовых у ворот,

Дерево добра растёт.

Налетел вдруг ветерок,

И листочки уволок.

Стало дерево скучать,

Людей добрых поджидать.

Вы, ребята, приходите

И листочки приносите.

Ребята, посмотрите, лежат листочки. Только какие-то они необычные, с картинками. Возьмите по листочку и рассмотрите их.
Оцените поступок. Как вы думаете, какие листочки висели на этом дереве добра?
Дети рассматривают, называют добрые и плохие дела.
Давайте вернём дереву листочки с добрыми делами (дети развешивают листочки на дереве, называя, какое там изображено доброе дело). Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево.

Смотрите, ребята, какое красивое кресло. Как вы думаете, чьё оно? (Дети высказывают свои предположения: принцессы, короля) . Наверное, это кресло волшебное. Давайте, попробуем посидеть в нём.

Игра «Комплименты» (в кругу с сердечком мягким).

Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему комплименты)

Скажите, сидящему в кресле, добрые слова, похвалите его за что-нибудь.
- Дети, вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?
- Как можно назвать взрослых людей, детей, героев сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим? (Добрыми, сердечными)

Игра «Связующая нить» (в кругу). Закройте глаза и представьте, что вы все составляете одно целое. А поможет нам в этом волшебный клубочек.
Давайте сядем по кругу и будем передавать клубок ниток. Тот, кто держит клубок, высказывается о себе, что он чувствует. Может пожелать другим чего-нибудь и сказать добрые слова.

Вы все составляете одно целое. Каждый из вас важен и значим в этом общем целом. Нить связала нас и мы стали по-настоящему близки друг с другом.

Ребята, какими бы вы не хотели быть?

И какие качества вы бы хотели, чтобы у вас были?

Какими вы хотите быть?

Игра «Расскажи о себе» (с мячом эмоций)

Мирная считалка. (Объединение в подгруппы)

На дороге у развилки,

Повстречались две дразнилки.

Повстречались, подразнились,

Не сдержались – и сцепились!

Прибежали разнималки,

Помешали перепалке.

И к развилке на кобылке

Прискакала тут мирилка.

Прекратилась перепалка,

И тогда пришла считалка:

Раз-два-три-четыре-пять-

Игра – разминка «Хорошо»

Хорошо, что солнце светит? Хорошо!

Хорошо, что дует ветер? Хорошо!

Хорошо идти с друзьями? Хорошо!

Хорошо прижаться к маме? Хорошо!

Хорошо в краю родном? Хорошо!

Хорошо там, где наш дом? Хорошо!

Хорошо играть в саду? Хорошо!

Хорошо, что я живу? Хорошо!

Игра «Секрет» (можно парами)

Обратите внимание, у нас стоит шкатулка. Я вам раздам в ладошку по «секрету» (пуговица, бусинка, брошка, часики). Зажмите свой секрет в кулачок.

Вам любопытно, что у другого в кулачке? Найдите способ уговорить каждого, показать вам свой секрет.

Вам понравилось общаться друг с другом?

Творчество . Чтобы ваше общение и в будущем протекало без ссор и конфликтов, давайте обговорим некоторые «Правила дружбы»:

1. Помогай другу. Если умеешь что-то делать – научи и его. Если друг попал в беду, помоги ему, чем можешь.

2. Делись с другом. Играй так, чтобы самое лучшее хотелось отдать другу.

3. Останови друга, если он делает что-то плохое.

4. Играй дружно. Если у тебя получилось что-то лучше, чем у других, не хвастай, будь скромен. Умей порадоваться успехам друга.

5. Доверяй другу

6. Избегай ссор и споров по пустякам.

7. Спокойно принимай помощь, советы и замечания от других

Посмотрим что же произошло со злостью, обидой, гневом в волшебном мешочке.

Вы своими поступками превратили плохое в хорошее.

Как вы думаете, что теперь в мешочке?

Продолжение игры «Волшебный мешочек» . Всё плохое, вся злость в волшебном мешочке превратились в угощение.

А теперь нам пора уходить из сказочного дворца «Доброты». Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, поделимся друг с другом добротой. Не даром говорят: Добро творить – себя веселить.

Давайте задуем свечу. (Задуваем свечу)

Звучит песня «Дорога добра».

Круг «От сердца к сердцу» (В кругу)

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственнику, другу.

Оно, как истинное волшебство,

Вернётся к вам по кругу.

Я передаю вам своё добро и оно идёт от меня к Даяне, а от Даяны к Вике, от Вики к Артему и т.д. и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что добра стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей доброты. Пусть же она вас не покидает и греет.

Добрые слова не лень говорить мне целый день.

А вам, ребята, на прощанье говорю я: «До свиданья!»

Внеклассное занятие в начальных классах "Дорогою добра"

Внеклассное чтение на тему «Дорогою добра»
Цели:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Понимание учащимися отличия доброго и бескорыстного поступка от поступка на основе выгоды.
Помочь детям понять, почему нужно избегать зла и стремиться к добру.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Построение знаний о зле и о том, какие есть наиболее распространённые его проявления.
Установление логических связей, причин и следствий, умение делать выводы из предложенной информации и заданий, предлагаемых учителем.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитание потребности к совершению добрых поступков.
Воспитание нравственных качеств личности, добросовестности.
Воспитание культуры речи.

Оборудование: словарь С. И. Ожегова, выставка творческих работ, индивидуальные карточки.
1. Вступительное слово учителя.
Словарь С. И. Ожегова: «ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
Человек от природы склонен к добру, милосердию, благу, добросердечию.
Как вы понимаете данные пословицы?
-Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
- Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.
«Доброе утро!» –
Скажешь кому-то
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра.
2. Основная часть урока.
Разговор о доброте мы проведем в форме устного журнала. Давайте откроем первую страницу. Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течении столетий для того, чтобы всем легче было жить, общаться друг с другом. В русском языке очень много добрых слов и выражений.
Вспомните слова, в которых «спряталось добро».
Добро душный Добро порядочный
Добро сердечный Добро совестный
Добро нравный Добро желательный
Основа всех этих слов «добро».
- Вторая страница: притча о добре
Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.
Рос он, рос…
И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.
Просто так, не зная даже зачем.
Скомкал и выбросил на дорогу.
Больно стало цветку, горько.
Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…
Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.
А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…
- Третья страница: индивидуальная и групповая работа
(раздаются карточки – собери пословицы!)
(Доброе слово лечит, а злое калечит. Не одежда красит человека, а его добрые дела. От добра - добра не ищут. Учись доброму- так худое на ум не пойдет.)
- Четвертая страница: Собери РОМАШКУ! (на лепестках написаны слова – найди о добре)
Доброта, злоба, любовь, сопереживание, справедливость, милосердие, сочувствие, забота, безразличие, ненависть, верность, зависть, предательство, равнодушие, эгоизм, обман, неуважение, трудолюбие, лень, доброжелательность, добросовестность, добродушие.
- Пятая страница: Копилка добра.
Скажите, пожалуйста, чего на земле больше-добра или зла? (ответы детей) Зло- это зависть, жадность, грубость, лень, ложь. А добро будем собирать «по капелькам». Это ваши добрые дела, которые вы уже успели совершить.
Сейчас ребята мы прослушаем ваши сочинения на тему «Зачем творить добро?», в которых вы рассказываете о своих добрых поступках. (учащиеся рассказывают о своих добрых делах)
- Шестая страница: Игра “Давайте говорить друг другу комплименты” . Дети передают цветок и говорят комплименты.
- Как вы думаете, где находится царство вежливости и доброты у каждого человека?
- В сердце!
Законы дружбы:
*Не обзывай и не унижай своего друга.
*Помогай другу в беде
*Умей с другом разделить радость
*Не смейся над недостатками друга
*Выбирай друзей по душевным качествам
*Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде
*Умей признать свои ошибки и помирись с другом
*Не предавай своего друга
(Дети получают памятку.)
- Седьмая страница: Страничка мудрости.
- Тему доброты затрагивали известные во всём мире люди. Давайте посмотрим, что об этом говорили мудрецы:
«Доброта, вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»
Л.Толстой
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта»
М.Сервантес
«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям»
Ж.Ж.Рус
- Зачем творить добро?
Человек должен спешить делать добро потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Деятельная любовь и проявление милосердия требуют не только трудов, но порой и подвига. Зло же приманивает людей мнимыми благами и засасывает человека. Поэтому зло умножается в мире.
Жизнь быстротечна. Надо уметь использовать драгоценное время.
3. Вывод.
- О чем мы сегодня беседовали?
- Что такое добрые дела?
4. Итог.
- На свете нет ничего дороже доброты. Путь к доброте нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Даже взрослому человеку не всегда удается быть добрым. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
Самоанализ
Тема « Дорогою добра» выбрана не случайно, так как умения общаться, быть отзывчивым, правильно строить свое суждение являются ключевыми составляющими коммуникативной компетенции, что очень важно с точки зрения ФГОС.
Высокая мотивация обучающихся достигалась за счет необычной формы заданий. По ходу занятия я старалась разнообразить виды деятельности. Работают с пословицами, читают стихи, делятся рецептами от злости и обиды, строят дорогу добра. Занятие способствовало формированию представлений детей о добре и зле.
Содержание занятия способствовало расширению кругозора учащихся; так же ставились цели:
- воспитывать
- доброе отношение к окружающим людям;
- стремление совершать добрые поступки, дела;
- стремиться стать лучше.
Материал мероприятия был подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Во время занятия я постаралась создать условия для исследовательской деятельности учащихся за счет таких вопросов как «Объясните, сравните». Моя роль заключалась в создании условий, чтобы дети сами добывали знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с такой проблемой реальной жизни как добро и зло.

Классный час для учащихся 2-го класса на тему:

«Дорогою добра».

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 91» г. Перми

Цель:

Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;

расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

Задачи:

Учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;

Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;

Развивать творческие возможности детей.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор

Конспект занятия

1. Орг. момент. (слайд 1)

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:

Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам - «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Мы спешим сказать вам - «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! -

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

Садитесь!

Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

А начать наше занятие я хочу с загадки: (слайд 2)

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец … (ДОБРОТА).

Как вы думаете, чему же будет посвящено наше общение? (Доброте и добрым делам)

Как вы считаете, что каждый из вас должен понять к концу занятия?

От нашего поведения, наших поступков и наших слов, зависит отношение к нам людей, наше собственное настроение и настроение окружающих. Это значит, что человек сам выбирает свою дорогу.

Итак, тема классного часа «Дорогою добра» (слайд 3)

2. Ознакомление с темой. Беседа. Творческие задания.

Что такое добро? Что такое зло? Во все времена люди пытаются ответить на этот вопрос. (слайд 4)

В жизни по-разному можно жить -

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать шалости.

А можно так:

На рассвете встать -

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой)

С чем у вас ассоциируется слово «добро»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? (заслушиваются ответы детей) (слайд 5)

Верно, это всё хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама…

А что же тогда зло? (слайд 6)

Это нечто противоположное добру: это беда, несчастье, всё плохое.

А знаете ли вы историю слова «добро»? Это слово является исконно-русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок: «Доброе слово и кошке приятно», « Доброе слово - что ясный день».

Слышали вы и такие выражения:

«Дать добро» - дать согласие, разрешение на что-либо, т.е. одобрение.

«Получить добро» - получить согласие, разрешение на что-либо.

Народ веками создавал свою устную культуру, передавая мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, обучая подрастающее поколение уму-разуму. А знаете ли вы пословицы и поговорки о добре? Сейчас узнаем. (слайд с пословицами 7)

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро - будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

(Дети собирают пословицы, проверяют по компьютеру, объясняют смысл этих пословиц) При щелчке слайда 7 соединяются части пословиц.

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

Молодцы. Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами).

И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту)

Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Вспомните их, пожалуйста. («Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Добро пожаловать!», «В добрый час!», «В добрый путь!», «Доброго здоровья») (слайд 8)

А сколько в русской речи слов о добрых людях.. Назовите (Добродушный, добропорядочный, добросовестный, добросердечный, доброжелательный (слайд 9)

Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но не просто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь узнать о ком идёт речь.

1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) (слайд 10)

2. Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) (слайд 11)

3. Это девочка оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) (слайд 12)

4. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах) (слайд 13)

5. Эта девочка очень любила свою бабушку, которая жила за лесом. Она заботилась о ней и часто носила ей пирожки. (Красная Шапочка.) (слайд 13)

6. Чтобы спасти любимого отца, эта героиня отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька.) (слайд 14)

7. Эта героиня, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка.) (слайд 14)

8. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Тотошка) (слайд 15)

Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладошки, а если злой - закрываете лицо ладошками.

- Иван - царевич,

- Кощей Бессмертный,

- Золотая Рыбка,

- Дюймовочка,

- Карабас - Барабас,

- Золушка,

- Красная Шапочка,

- Баба Яга,

- Морозко,

- Гуси - лебеди,

- Мальвина

А на какого героя вы бы хотели быть похожими? Почему?

Ребята, а как вы думаете, где живёт доброта? (выслушиваются мнения ребят)

Ученик читает стихотворение:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты?

Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый он или нет?

Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

Послушайте стихотворение. Разыгрывается сценка между мамой и сыном. (слайд 16)

Сын: Я как-то в дом принёс щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

Мама:

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка».

Сын: Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого

Его принёс я тоже в дом,

Сказала мама снова…

Мама : «Ну, что ж - она сказала, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка».

Сын: Я под гнездом нашёл птенца,

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

Мама: «Ну, что ж - сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка».

Сын: Однажды я нашёл ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Мама: Сказала мама: «Пусть живут!

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдётся место».

  • Что можно сказать о мальчике? Какой он? О других он думает?
  • Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как говорится в пословице:

«Не одежда красит человека, а его добрые дела».

Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (слайд 17)

Сделать уборку в доме;

Навести порядок в школьном дворе;

Накормить бездомную собаку;

Подготовить концерт для пожилых людей и инвалидов;

Отнести вещи в организацию по социальной защите населения;

Помочь детям - сиротам и инвалидам;

Сделать кормушки птицам зимой;

Сделать скворечники весной;

Помочь пожилому человеку нести сумку

Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце).

Верно, когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому и делает это не ради выгоды, не на показ, а по велению сердца.

3. Творческое задание «Доброе дело»

Учитель раздаёт карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира, например: солнце, ветер, земля, деревья, дом, мебель, посуда, одежда и т.д. Каждый должен рассказать о доброте того, кто ему достался на карточке, не называя его. Дети должны угадать, о ком рассказывали их друзья.

Например: поит, умывает (вода); укрывает, защищает от непогоды, дарит уют (дом) и т.д.

Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если посадил дерево, построил дом и воспитал ребёнка.

Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело - посадим дерево. Если в землю посадить семя «доброты», то каким будет дерево? Радостным, цветущим, добрым. (Дерево «Добрых дел» слайд 18)

Вспомните и назовите, какое доброе дело вы уже совершили, чтобы дерево Доброты «дало плоды» (ребята называют, а на экране зажигаются сердца)

Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро приятно и радостно).

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

Какие вы сделали выводы для себя?

Вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте (Слайд 19)

Как праздник, как счастье, как чудо

Идет Доброта по Земле.

И я про нее не забуду,

Хотя забываю о Зле.

(Дети слушают аудиозапись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленький Мук", Энтин, Минков и пишут пожелания) (слайд 20)

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этого класса. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...

Литература:

  • Мой путь к доброте. Классный час для учащихся 2-3 классов. Андреева К.Е., учитель начальных классов.
  • «Воспитательная работа в начальной школе» Практическое пособие С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. ТЦ «Учитель» 2000г.
  • «Сборник загадок, пословиц и поговорок» Пособие для учителя. М.Т.Карпенко Москва Просвещение 1988г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: Дорогою добра. Помощь птицам.
Цель: создать социальные плакаты «Помоги пернатым!»
Задачи:
Обучающие:
­закрепить знания о том, кто такие перелетные и оседлые птицы
­закрепить и повторить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни
зимующих птиц
Развивающие:
­ умение работать в паре
­ умение оформлять свои мысли в устной речи
­ развить коммуникативные способности
Воспитывающие:
­воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время
­воспитывать познавательный интерес к природе
­воспитать уважение к птицам, к окружающему миру
­ воспитать ответственность за результаты учебной деятельности
­ воспитать уважение к чужому/противоположному мнению
Оборудование:
у учителя: компьютер, проектор, экран
у учащихся: ватман А3, карандаши, фломастеры, краски, цветная бумага, ножницы, клей
карандаш/ПВА
Библиографический список:
1. https://givotniymir.ru/zimuyushhie­pticy­nazvaniya­opisaniya­i­osobennosti­
zimuyushhix­ptic/ (зимующие птицы)
2. http://heaclub.ru/osyodlye­zimuyushhie­i­perelyotnye­pticy­spisok­foto­s­nazvaniyami­
chem­otlichayutsya­perelyotnye­pticy­ot­zimuyushhih­prezentaciya­dlya­doshkolnikov­
vyut­li­gnezda­pereletnye­pticy­na­yuge­kak (зимующие птицы)
3. http://hipermir.ru/topic/pticy/soroka/ (сорока)
4. http://klyv.ru/golubi/pitanie­ot­a­do­ya­2768/ (голуби)
5. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA
%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D0%BE
%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B
%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C
%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86&lr=19 (примеры других работ)
1

Ход занятия
Организационный
этап:
Приветствие,
сообщение задач урока
Основной этап:
актуализация знаний
перелетные птицы
усвоение новых знаний
почему птицы улетают
Кто такие оседлые
птицы
Оседлые птицы: сорока
Сыктывкар, 2018
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами
поговорим об очень серьезной проблеме,
подумаем, как мы можем повлиять на нее и на
окружающих, а так же создадим социальные
плакаты.
Давайте, для начала все посмотрим в окно.
Какое сейчас у нас время года? Правильно
весна, но начало весны какое, посмотрите еще
раз за окно?
Действительно, хоть и по календарю уже весна,
но погода далеко не весенняя, до сих пор лежат
сугробы, идут снегопады.
(СЛАЙД 2) Ребята, многие птицы осенью
улетают, а весной, когда уже тепло, прилетают,
кто знает, как называют таких птиц?
Вы все правы, а почему они улетают и не
остаются там, где живут?
А как вы думаете, почему птицы улетают?
(ЩЕЛЧОК) Совершенно верно, а как называют
птиц, которые живут у нас в любое время года и
не улетают с наступлением холодов?
Да, действительно, это оседлые птицы. Если в
тёплое время они больше живут в лесу, то с
наступлением холодов прилетают поближе к
людям, надеясь на их помощь.
Действительно, эти птицы никуда не улетают
зимой, а остаются там, где жили до этого. А кто­
то может привести примеры оседлых птиц?
Да, ребята, вы верно определили, каких птиц
называют оседлыми. Давайте, немного
познакомимся с ними. (СЛАЙД 3) Посмотрите
на слайд, что это за птица?
Весна. Холодная, еще
лежит снег, он пока
что не тает.
Перелетные
им холодно и голодно, в
зимнюю стужу они не
способны добывать себе
корм
им холодно и голодно, в
зимнюю стужу они не
способны добывать себе
корм
Оседлые
Это вороны, сороки,
голуби, дятлы, воробьи
и т.д.
сорока
2

(ЩЕЛЧОК) Да, правильно, это сорока. Сороки
обычно не образуют стай и групп, а
предпочитают держаться парами. Сорока ведёт
оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не
удаляется далеко от гнезда. К зиме большинство
сорок разлетаются по деревням и ищут себе
еду. Корм сорок разнообразен, она охотно
употребляет в пищу различные ягоды, фрукты,
злаки.
(СЛАЙД 4) Кто скажет, а это что за птица?
(ЩЕЛЧОК) Конечно, это ворона. Ворона – это
птица, которая не особо переборчивая в еде, она
всеядна. Часто ворона выступает в роли
санитара, так как большая доля её рациона не
что иное, как падаль. Поэтому не редко их
ворон можно увидеть на свалках, вблизи
скотобоен, на мусорниках. Растительная пища
также присутствует в питании, птицы с
удовольствием поедают различные плоды и
ягоды, орехи.
(СЛАЙД 5) Давайте посмотрим дальше, что это
за птица?
(ЩЕЛЧОК) Правильно, это голубь. Очень
многие люди уверены, что уличные голуби
питаются хлебом и это для них лучшая еда.
Однако, стоит отметить, что хлеб не должен
использоваться как корм для голубей. Эти
птицы, как и все остальные пернатые, нуждаются
в сбалансированном и разнообразном рационе.
Дополнением к рациону голубей служит трава,
семена и зернышки разнообразных растений,
которыми пернатые питаются в осенний и
летний период.
Ребята, кроме этих птиц есть и многие другие,
которые и вы сами уже называли, это и воробьи,
и дятлы, и синицы, и многие другие. И все они
нуждаются в том, чтобы их подкармливали. Ведь
зимой им сложно добывать себе питание.
(СЛАЙД 6) Как вы думаете, что страшнее для
птиц – голод или холод? (ЩЕЛЧОК)
ворона
голубь
Что страшнее для
птиц­ голод или холод?
Как мы помогаем
пережить птицам зиму?

ворона
голубь
голод, так как сытая
птица никогда не
замёрзнет и не
погибнет
Совершенно верно, а как же мы помогаем
птицам пережить холодную зиму?
сыплем зерно, крошки
хлеба в кормушки
Социальные плакаты,
призывающие помогать
птицам
Правильно, но только нашей помощи им мало.
Нужно привлекать к этому и остальных: ваших
родных, друзей и даже совсем незнакомым
людям, как вы думаете, как можно это сделать?
нарисовать плакаты,
снять видео­ролики
3

Создание своего
социального плаката
Да, правильно, такие плакаты/ролики называют
социальными. Их цель­это повлиять на
окружающих, призвать к действиям. И сегодня
мы с вами сделаем настоящие социальные
плакаты, тема которых – Помоги пернатым!
Плакат ­ это наглядное представление
информации. Плакат создается по определенной
теме. Содержит минимум текста. Продуманный
дизайн, оформление, читаемый шрифт.
Давайте сейчас посмотрим работы других
ребят, проанализируем их, посмотрим из каких
материалов выполнены плакаты, что изображено
на них.
Посмотрев работы других ребят мы с вами
увидели, что плакат­это необязательно, чтобы
было все нарисованно, плакат может быть
объемным, применить можно различные
материалы: семена, нитки, цветную бумагу и
многое другое. Работу можно выполнять в
двойках или индивидуально.
Давайте посмотрим на слайд и узнаем, на
какую тему можно сделать плакат: «Покорми
птиц» (отразить чем кормить и каких птиц),
«Сделай домик для птиц» (показать, что
кормушку можно сделать из подручных
материалов), «Не оставляй птиц без места их
обитания» (показать то, что нельзя
ломать/срубать деревья). Так же на своих
плакатах вы можете разместить кричащие
лозунги, которые как раз и будут призывать к
действию, давайте посмотрим, какие они могут
быть: «Человек, не трогай птицу: ни ворону, ни
синицу. Будь для них не враг, а друг, пусть
живут они вокруг!» , «Хулиган, бросай рогатку и
по птицам не стреляй! Лучше ты возьми лопатку
и деревьев насажай!» , «Птицы скажут вам
спасибо!», «Берегите птиц! Они санитары
леса!», «Птицы наши братья! Позаботся о них!» ,
«Ребята, помогите птицам пережить холодное
время года!» , «Защитим птиц!» и многие
другие.
Ваша задача сейчас: определить тему вашего
плаката, составить эскиз, т.е. нарисовать
простым карандашом что и где у вас будет
располагаться, подумать, что будет отличать
ваш плакат от остальных, какие материалы вам
понадобятся.
смотрят и
анализируют
Выбирают как будут
работать,
определяются с темой
работы, делают
наброски,
определяются с
материалами