Нод по изобразительной деятельности. Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) «Осень в лесу

Организация: МКДОУ «Детский сад № 25»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино, п. Роза

Цель: Развивать художественно – творческие способности дошкольников через знакомство с различными жанрами живописи.

Задачи:

  1. Развивающая: Расширять представления детей о жанрах живописи. Закрепить знания детей о натюрморте и особенностях средств выразительности при его изображении.
  2. Образовательная: Учить рисовать кувшин с соком, используя метод поэтапного схематичного рисования с помощью наброска простым карандашом, правильно располагая его на листе, передавая его форму. Закрепить умение рисовать фрукты и овощи по представлению, опираясь на приобретённые ранее умения.
  3. Воспитывать желание помогать друзьям, создавать красивые подарки для них.

Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, я сегодня пришла на работу, вижу, письмо. Прочитала, нам, ребятам старшей группы. Но без вас я не захотела его читать. Давайте прочитаем его вместе?

Открываем письмо.

«Здравствуйте, ребята, я клоунесса Ириска. Я очень весёлая, люблю играть, петь и танцевать, а вы что любите?»

Воспитатель . Что вы любите ребята? (Ответы детей)

Читаем дальше . «Но больше всего я люблю рисовать. Я даже хочу стать настоящим художником. Я уже знаю, что такое портрет и пейзаж, а мама говорит, что художники пишут ещё и натюрморты. Но я не знаю, что это такое. Может быть, вы ребята знаете, что такое натюрморт? Если знаете, то пожалуйста, нарисуйте натюрморты и пришлите мне по почте, я буду вам очень благодарна.»

Воспитатель:

Ну, что ребята, готовы помочь Ириске? Давайте сначала проверим ваши знания.

Отгадайте загадки

  1. Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас.

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется – портрет воспитатель выставляет репродукцию портрет

  1. Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу-

Знай, что это натюрморт

Воспитатель выставляет репродукцию

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем.

Д/И «Выбери правильно»

У меня на столе, картинки, вы должны из них выбрать только те, которые можно отнести к натюрморту. (Игра проводится по очереди)

Воспитатель . Я вижу, что вы знаете, что нужно изобразить, когда вы рисуете натюрморт, давайте представим, что мы настоящие художники. Что бы вы нарисовали на своём натюрморте? (Ответы детей).

Воспитатель : я услышала ответы, что многие из вас нарисовали бы фрукты и овощи. А почему люди едят фрукты и овощи. (вкусные, полезные, в них много витаминов, они укрепляют зубы, делают лучше зрение). А чем можно заменить фрукты, чтобы тоже получить пользу для организма (Фруктовыми соками)

Ну тогда, давайте, сегодня нарисуем для Ириски натюрморт «Кувшин с соком на столе». Пойдёмте в нашу художественную мастерскую, но сначала поиграем в любимую игру клоунессы Ириски.

Речь с движением «Фруктовый сад»

Дети проходят за столы.

Воспитатель убирает салфетку на столе стоит кувшин с яблочным соком, рядом лежит яблоко.

Ребята, посмотрите, как вы думаете из чего сок в моём кувшине (Из яблок, значит это яблочный сок) А если сок будет из груш, как мы его назовём? Из сливы? Из апельсинов? Из вишни? Из бананов? Из винограда?

А на чём стоит мой кувшин (На скатерти)

- Скатерть с помощью трафарета техникой набрызг, мы подготовили заранее

Рисовать фрукты вы уже умеете, знаете какого они цвета и формы. А как нарисовать кувшин я вас научу. Давайте сначала рассмотрим его, какой он внизу (Более широкий, имеет округлую форму, на верху более вытянутую. Простым карандашом, тонкой линией делаем набросок. Внизу на скатерти приплюснутый круг, сверху в плотную к кругу прямоугольник и пририсовываем носик (поэтапный показ). Чтобы было понятно, что кувшин стеклянный, обведём его голубой краской. Всё, теперь кувшин, можно наполнить соком, а рядом нарисовать фрукт, из которого будет ваш сок. Подумайте, из какого фрукта будет ваш сок, и правильно выберете цвет сока. Вспомните, что у фруктов цвет не ровный, это объект созданный природой, поэтому, в рисунке вы можете смешивать цвета, например нарисовать у яблока цветной бочок, а у морковки, чёрные отметинки итд. Обратите внимание на то, что фрукты не должны быть слишком маленькими, или слишком большие, чтобы не ошибиться, сделайте сначала набросок карандашом.

Подумайте, сколько сока будет в вашем кувшине

Прежде чем закончить к работу давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Мы делили апельсин»

Дети дорисовывают натюрморт.

В конце работы выкладываются на столе, воспитатель проводит речевую работу, спрашивает, какой сок у ребят в кувшине. Понравились ли ребятам их работы, обрадуется ли Ириска их посылке

Затем достаёт конверт, говорит, что работы отправят, когда их работы хорошо высохнут.

Светлана Мясникова

Методы и приемы : художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей.

1. Цели занятия :

Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.

Развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.

Совершенствовать умения и навыки детей нашей группы в свободном экспериментировании с изобразительным материалом.

Развивать воображение и творчество.

2. Материалы для занятия :

Фотографии морозных узоров на стеклах

Готовый образец планируемой картины, выполненной педагогом

Тонированный альбомный лист

Набор акриловых красок

Кисть тонкая №2,№4,№5

Стаканчик с водой

3. Предварительная работа : детям совместно с родителями было дано задание : понаблюдать за морозными узорами на окнах в зимнее время, которые не так - то просто было найти, ведь во многих домах вставлены пластиковые окна. Ребята с этой задачей справились на ура, даже посмотрели картинки в интернете!

Наблюдения на прогулке за зимними явлениями в природе (льдом на дорожке, морозными узорами на стекле ) .

4. Здоровьесберегающие технологии : физминутка, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика, психогимнастика.

Ход занятия.

Воспитатель : Все мы знаем ребята, что когда наступает зима, приходят холода. По свету гуляет Мороз . Прохаживается он по лесам и полям, городам и селам. Приходит и в наши дома. Постучится в окошко, а мы в это время спим и ничего не слышим. Оставит нам Мороз письмецо распрекрасное. Проснемся мы утром, посмотрим в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах ! Это Мороз написал , нарисовал : веточки – травинки беленькие, снежинки, цветы ледяные, листочки пальм, перышки сказочных птиц, завитушки и крючочки студеные…

Психогимнастика : «Снежинка» .

К небу потянулись

снежинку взяли,

К сердцу прижали

И друг другу отдали.

(Дети выполняют действия по тексту)

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне .

Это – клён, а это – ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

(Мороз )

Что рисует мороз белой краской ? А где он рисует?

(Морозные узоры , на окнах) .

А вы видели настоящие морозные узоры ? (Да, нет)

Воспитатель : узор появляется на самом деле от холодного, морозного воздуха . Капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холодную ночь их образуется много - много, они как бы нарастают друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки .

Давайте посмотрим, что же они представляют.

Что же можно увидеть на этом стеклянном рисунке?

(Перечисляем : сказочный зимний лес, заснеженные ветви деревьев, линии)

Какого цвета морозные узоры (белые, голубые)

Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги.

Но всё же преобладают холодные цвета : синий, голубой, фиолетовый, сиреневый.

Ребята, а вы знаете, как появляются узоры на морозном окне ?

А теперь закройте глазки, и постарайтесь представить себе ту картину, которую словесно рисует нам автор М. Гумилевская в рассказе «Снежные узоры на окнах » .

За ночь сильно похолодало. Настало морозное утро . На стеклах появились узоры . Лучи солнечного света играли на стекле разноцветными огоньками.

Вот длинная ветвь пальмы. Вот распустился чудесный цветок. Красив снежный узор и в блеске утреннего солнца, и в синеве зимнего вечера.

Откуда появились снежные узоры ? Их рисует Мороз Иванович . Чем он их рисует? Прозрачным паром, который всегда есть в воздухе.

На холодном стекле окна оседают теплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает на стекле сад изо льда. Сверкает сад на зимнем солнце.

Открываем глазки. Понравилось?

Дети : Да.

Воспитатель : Ребята, к сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге.

Основная часть :

Воспитатель : Сейчас мы с вами превратимся в волшебников. Волшебником быть не так уж и сложно, главное верить, что вы можете творить чудеса. Вот посмотрите…

А я научу вас рисовать такие узоры . Хотите?

Дети : Да.

Воспитатель : Но сначала предлагаю вам немного размяться.

Физминутка

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)

Там снеговика лепили («лепим» руками комочки)

А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)

Веселились и резвились (прыжки на месте)

Холодно гулять зимой (киваем головой)

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)

Практическая часть :

Воспитатель : Ну вот, немного отдохнули, а теперь начнем разукрашивать наши листы. Это очень просто, только нужно внимательно слушать и смотреть.

Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает на выбор детям различные узоры ,элементы росписи из точек, линий и веточек.

Воспитатель : Если вам все понятно, можете начинать работать.

Воспитатель смотрит как дети работают, помогает если у них не получается (индивидуальная работа) .

Итог занятия : выставка и анализ детских работ.

Воспитатель : Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые картины! (отмечаем в каждой работе наиболее удачный элемент) . Вы сегодня молодцы! Понравилось вам занятие (Ответы детей) .

Вы попробовали сотворить волшебство, и у вас получилось - нарисовали много не похожих друг на друга морозных узоров . Вы настоящие волшебники!










Образцы,выполненные педагогом :






Организация: МБДОУ №1 «Дружные ребята»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Поронайск

Актуальность.

Изобразительное направление выбрано не случайно – ведь результатом деятельности являются детские рисунки, которые можно не только хранить, экспонировать, сравнивать, но и которые по сути есть отражение развития ребенка – его интересы, отношение к окружающему миру, уровень развития познавательных процессов, творческой активности, в конце концов, уровень сформированности технических умений и навыков, что является показателем, прежде всего, обучаемости. Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что художественно- творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изодеятельностью способствуют развитию не только творческих способностей, но и воображения, наблюдательности, познавательной активности, мышления и памяти детей. В процессе изобразительной деятельности ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Художественное творчество – один из любимых видов детской деятельности.

Новизна.

Непосредственно образовательная деятельность строится таким образом, что ребенок на занятии, сам создавая изображение, приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем мире (природных явлениях), в процессе работы он осмысливает новые качества предметов, овладевает изонавыками, умениями учиться осознанно их использовать. Данная НОД строится с учетом интеграции образовательных областей: «художественное творчество», «познание», «коммуникация», «здоровье», «безопасность», «социализация».

Цель работы:

  1. Создание условий для развития художественно – творческих способностей у детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
  2. Развитие художественно - творческих способностей детей через интеграцию образовательных областей и всех видов деятельности.
  3. Развитие познавательной активности детей, используя эксперимент, наблюдение.

Задачи:

  1. Образовательные:

Формировать умение рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)

Продолжать развивать умение прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;

Закреплять знания о цвете.

  1. Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к природе и природным явлениям;

Развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение экспериментировать;

Развивать художественно-творческие способности и коммуникативные навыки детей.

  1. Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;

Воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству со взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.

Ожидаемые результаты: формирование познавательного интереса через эксперимент, наблюдение; вовлечение каждого ребенка в активный процесс; формирование коллективных отношений; развитие художественно- творческих способностей детей через интеграцию всех видов деятельности.

Возраст : дети 3-х лет.

Основная часть.

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия : познавательное.

Методы обучения : исследовательский, словесный, наглядный, игровой.

Приемы : показ, чтение стихотворений, потешек, игровые изобразительные движения однородного характера с проговариванием: «сверху-вниз».

Предварительная работа: чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, чтение и беседа по стихотворению А.Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание иллюстраций на тему: «Весна пришла», д/и «Времена года».

Словарная работа: капает, туча, небо, льется, губка, дождь.

Дидактическое обеспечение занятия:

- раздаточный материал: комплект для экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два цветных стакана с разным количеством воды, глубокая емкость, салфетки для рук.

Комплект для рисования по количеству детей: кисточка, маленькая емкость с краской, подставка для кисточек, стаканы с водой, бумага А-4.

Демонстрационный материал: аудиозапись «Шум дождя», дидактическая игрушка «Шептунчик».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Области: «художественное творчество», «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье», «безопасность».

Ход НОД:

(Дети встают перед воспитателем полукругом, воспитатель присаживается на стул).

В .:-Добрый день, дети! Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас в гостях наш любимый друг Шептунчик. Давайте мы улыбнемся ему, а также улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем).

(звучит аудиозапись «Шум дождя).

В. : - Послушайте внимательно, а что же это у нас шумит?

Дети : - Дождь капает, шумит, идет.

В .:- Правильно, молодцы! Это шумит дождь. Дождик, дождик полно лить, малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)

В .: - А вы знаете откуда берется дождик?

Дети:- С неба капает, из тучки.

В. : - Правильно, из тучки, а как он появляется там хотите узнать?

В .:- Наш друг Шептунчик согласился помочь нам узнать эту тайну. Он приглашает нас к столам. (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки). –Скажите, что лежит перед вами на подносе?

Дети : - Губка.

В .:- А как вы думаете, на что она похожа?

Дети :- На кирпичик, на тучку и т.д.

В .: - Правильно, молодцы! Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет из «тучки» вода или нет?(Дети берут в руки губку-тучку и сжимают в руке).

В .: - Почему не идет водичка?

Дети .: - Потому что она сухая.

В.: - Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень мало капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят стаканчики. Какого они цвета?

Дети :-Белый, синий.

В. : - А сколько воды в белом стакане?

Дети :-Мало.

В .: -А в синем стаканчике?

Дети : - Много.

В .: -Правильно. Возьмите белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Поднимите ее и отожмите.

(Дети проверяют свои предположения опытным путем).

В .: -Получается дождик?, Какой он сильный или слабый?

Дети :- Слабый.

В .:- Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите синий стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?

Дети : -Польется много воды.

В .: -А почему много воды польется?

Дети :-Потому что в ней много воды.

(Дети проверяют свои предположения).

В .: -Правильно. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! А теперь какой дождь получился?

Дети: - Большой; сильный.

В .: -Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из нее на землю, падают дождем. Спасибо нашему Шептунчику, он помог нам узнать, какие тайны хранит дождик. И давайте мы с ним поиграем. Игра называется «Тучка и капельки». (Проводится подвижная игра «Тучка и капельки». Дети-капельки, воспитатель-туча).

В .: Дети – капельки летите

И всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).

Собрались капельки и потекли ручьем. Бежит, журчит ручей ничей. солнышко выглянуло, капельки испарились. И к маме-тучке возвратились (дети бегут к воспитателю).

В .: -А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и мы с вами нарисуем дождь. Я предлагаю девочкам нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь. (Дети садятся за столы, на которых приготовлены кисточки, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги приклеена заранее голубая тучка).

В .: -Ребята, что вы видите на своем листочке?

Дети .: - Голубая тучка.

В .: -Правильно. А теперь все возьмите кисточку тремя пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем краску синего цвета на кисть и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз в медленном темпе (Показ воспитателя). Девочки рисуют проговаривая «кап, кап, кап» пунктирные линии. А мальчики рисуют сплошные линии не отрывая кисть от листа. (Пока дети рисуют, воспитатель рассказывает фольклорные стихотворения, звучит аудиозапись «Шум дождя»).

В. :- Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей!

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!

Заключительная часть. (Выставка рисунков)

В .: -Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы!

В. : - А теперь, скажите-ка мне, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашим другом Шептунчиком?

Дети : -Дождик берется из тучки; бывает сильный дождь; и слабый дождик бывает.

В .: - Правильно! И давайте свои рисунки мы подарим на память Шептунчику. (дети по желанию дарят рисунки Шептунчику)

Результативность.

С уверенностью можно сказать, что данная НОД интегрированного характера способствует развитию творческих способностей детей, формированию целостной картины мира, так как предмет рассматривается с нескольких сторон (теоретической, практической); у детей формируется познавательный интерес и занятие дает высокую результативность; переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс; объединяет общими впечатлениями и переживаниями, способствует формированию коллективных отношений; способствует совершенствованию грамматического строя речи, монологической и диалогической формы речи.

2 младшая группа

Программные задачи:
-продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».
— закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.
— закрепить умения располагать изображение на определённом месте.
— развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
— учить, правильно называть цвет.
— продолжать учить слушать и слышать музыкальное сопровождение.
— уточнить и обобщить представления детей характерных признаках весны;
— учить координировать речь с движениями.
— развивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышление.
— воспитывать гуманное отношение к природе.

Словарная работа: оттиск, оранжевый, жатая бумага.

Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение художественной литературы о животных, прослушивание музыки знакомство с оранжевой краской.

Материалы и оборудование:
игрушка белки, музыкальное сопровождение. Лист бумаги с изображением белки на каждого ребёнка. Гуашь оранжевого цвета. Салфетки на каждого ребёнка, бумага на каждого ребёнка. Мольберт. Корзинка. Угощение (шоколадные грибочки).

Ход.
1. Орг. момент.
Дети входят в группу здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (весеннее, радостное …)
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.

Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Чтение стихотворения и беседа о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).
Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное).
Давайте расскажем, что бывает весной. (Показ картинок)
Весной… ярко светит солнце;
Весной появляются сосульки;
Весной тает снег;
Весной появляются лужи;
Весной бегут ручьи;
Весной набухают почки;
Весной появляются первые зеленые листочки;
Весной прилетают птицы;
Весной просыпаются насекомые;
Весной у зверей появляются детеныши;
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и мачеха;
Весной появляется зелёная травка;
Весной идет дождь.
Молодцы ребята, ой а это что такое, как вы думаете?
(воспитатель находит корзинку с грибочками и орешками) -ответы детей.

Это не простая корзинка, а мне кажется, я догадываюсь чья она.
-Кто по ёлкам гордо скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит ягоды, грибы?

Дети: Белочка
Воспитатель: Конечно это белочка…Может что-то произошло, почему её корзинка здесь оказалась?
Нам необходимо отправиться в весенний лес, где оживает вся природа и происходят чудеса.

3 Игра. «Путешествие в весенний лес»

Ну что, вы готовы к путешествию?

В лес весенний, в путешествие
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В лесу весеннем окажись.
Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо)
«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила весёлых белочек. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки»
Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне.
Что же может нам помочь растопить снег?
Давайте на помощь позовем солнышко.
(Дети читают закличку)
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
-А вот и белочка и ё друзья.
-Но, что с ними? Какие они стали? Чем мы сможем помочь? Ребята, а как мы разморозим друзей белочки?

Какая у белочки шубка?
Дети: Пушистая, оранжевого цвета (рыжая).
Воспитатель: Что у белочки на ушках?
-А каким цветом мы будем раскрашивать белочек?
Дети: Оранжевым.

Воспитатель: Но у нас нет кисточек, что делать? (ответы детей)
— Мы с вами будем раскрашивать наших белочек, необычным способом, не кисточками, жатой бумагой оставляя оттиск. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась жатая бумага. Какая у меня получилась бумага?
Дети: Жатая бумага.

Воспитатель: Я беру жатую бумагу в правую руку и макаю её в краску, левой рукой я придерживаю листок с изображением белочки и раскрашиваю её оранжевой краской, оставляя оттиск. Что я оставляю?
Дети: Оттиск.

Воспитатель: Вот как у нас получилось раскрасить белочку, жатой бумагой оставляя оттиск.
(вызов 2 детей на показ закрепить)…
-Ребята, я вас приглашаю в кружок и предлагаю приготовить нам комочек жатой бумаги для рисования.

Пальчиковая гимнастика.
Лист бумаги мы сжимаем
И ладошки разминаем
Мы, стараемся, катаем
Дружно в шарик превращаем
Не дадим ему скучать
Будем им мы рисовать.(звучит пение птиц)

Воспитатель: Всё сжали, молодцы, а теперь, предлагаю вам пройти за столы и помочь белочкам. (по окончании работы руки вытереть влажной салфеткой).
-Ребята, какие вы молодцы как рада белочка! Мы спасли её друзей от злой вьюги. Как нам это удалось?
Белочка хочет угостить вас вкусными сладкими грибочками…
Ребята, пришло время возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В нашей группе очутись.

— что интересного с нами произошло, что нового мы узнали?
Название: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования (жатой бумагой) на тему: «Путешествие в весенний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность, 2 мл. группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 88 «Светлячок»
Месторасположение: г. Пенза

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Центральная школа»

Милославского района Рязанской области

Конспект НОД по ИЗО деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе

Тема: «Белые снежинки»

Воспитатель: Журавлева Г. В.

2017г.

Цель: обучение детей рисованию через нетрадиционные техники (мятая бумага, ватные палочки).

Задачи:

1. Образовательные:

Формировать умения выполнять рисунки используя разные техники рисования. Познакомить с приемом отпечаток (оттиск) мятой бумагой и рисованию ватной палочкой. Расширять знания детей о сезонных явлениях в природе зимой.

2 . Развивающие:

Совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью, рисовать используя разные техники; развивать воображение, внимание у детей. Систематизировать знания детей о сезонных явлениях в природе зимой. Обогащать и активизировать словарь детей по данной теме. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

3 . Воспитательные :

Воспитывать интерес к рисованию, любовь к природе, чувство прекрасного через поэзию, музыку.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие; Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие.

Методы и приёмы :

Словесные, наглядные, игровые, художественное слово, индивидуальная работа, обеспечение эмоционального интереса детей, поощрения, сюрпризный момент, физ.минутка, дыхательная гимнастика, пальчиковая игра, проблемная ситуация.

Оборудование : мультимедийное оборудование, мольберт. Музыкальное оформление занятия: П. И.Чайковский. Времена года (Декабрь), аудиозапись музыки «Музыка волшебства».

Раздаточный материал: тонированные листы А4 голубой фон, белая бумага размером 10 на 15, белая гуашь, салфетки, ватные палочки, шкатулка, снежинки.

Демонстрационный материал : пособие: «Волшебный сундучок», образец рисунка с изображением зимы.

Планируемые результаты: ребенок активный и любознательный, умеет создавать рисунок используя разные техники рисования.

Ход занятия:

Воспитатель : Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте, ручки!

Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопают)

Здравствуйте, ножки!

Топ, топ, топ. (топают)

Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Будем рисовать. (машут рукой над головой)

Сюрпризный момент «Шкатулка».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я сегодня принесла с собой волшебную шкатулку, что же в ней лежит? Чтобы наша шкатулка открылась надо выполнить два задания.

Первое задание надо отгадать загадку.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки

Белые (снежинки)

Воспитатель : Какие вы умные ребята, правильно отгадали загадку.

А теперь второе задание - надо тихо похлопать в ладоши, давайте похлопаем. (звучит музыка волшебства)

Ребята, мы все с вами правильно сделали, шкатулка открылась. Что же здесь лежит?

(Ответы детей)

(Воспитатель раздает снежинки детям)

Рассматривание снежинок.

Что можно сказать про снежинку, какая она?

(Ответы детей (белая, пушистая, легкая)). Ребята, а в какое время года с неба падают снежинки зимой или летом?

(Ответы детей)

Зимой кругом лежит снег. Какой снег?

(Ответы детей)

Воспитатель : Да, ребята, снег бывает пушистый, липкий, блестящий, белый. Вы любите зиму, почему?

(Ответы детей)

Воспитатель : Зимой можно кататься на лыжах, на санках, на коньках. Играть в снежки, лепить снеговика.

Дыхательная гимнастика «Снежная тучка».

Ребята положите снежинку на ладошку и посмотрите на нее. Какая у нас получилась красивая «Снежная тучк а» , давайте все вместе подуем , и снежинки полетят. Вот и в нашей группе наступила настоящая зима.

Физ. минутка «Снежинки».

Ребята, я предлагаю вам поиграть, превратиться в «снежинки», вы согласны?

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

Получается снежок.

(Выполняют движения под музыку)

Проблемная ситуация. Воспитатель : Ребята, а вы хотите стать волшебниками? (дети, да)

Для того, чтобы стать настоящими волшебниками надо внимательно слушать и все точно выполнять. Все согласны? (дети, да)

А еще для того, чтобы стать настоящими волшебниками надо посмотреть друг на друга и улыбнуться.

Объяснение и показ приемов рисования.

Воспитатель : Мы с вами волшебные художники и сейчас будем учиться рисовать без кисточки. Ребята, а какой краской мы будем рисовать снежинки и почему?

(Ответы детей)

Воспитатель : Я беру лист бумаги, мну его, и у меня получается вот такой «снежок», обмакну его в белую краску и нарисую сугробы внизу листа, нанося отпечатки (оттиски) «снежком».

Чем я нарисовала сугробы?

(Ответы детей)

Где я их нарисовала внизу или вверху листа?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете чем я буду рисовать снежинки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ватной палочкой, но не простой, а волшебной. Снежинки я буду рисовать по всему листу. Опускаем палочку кончиком в краску и прикладываем её к рисунку.

Воспитатель: Чем я нарисовала снежинки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Где я их нарисовала?

(Ответы детей)

Воспитатель: Но перед тем как мы начнем рисовать, давайте сделаем из белой бумаги волшебный снежок.

Пальчиковая игра «Снежок».

Мы бумагу мнем, мнем.

А сейчас мы развернем.

Мы бумагу мнем, мнем.

А сейчас мы развернем.

Мы бумагу мнем, мнем.

Мы бумагу кружим, кружим.

Рисование. Художественное слово.

Воспитатель: Вот мы и слепили волшебный снежок. Что будем рисовать снежком? А снежинки мы чем будем рисовать? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, давайте нарисуем волшебным снежком сугробы, а волшебной палочкой снежинки.

Что надо нарисовать вначале, что потом?

(Ответы детей)

(Дети рисуют под музыку, воспитатель читает стихотворение «Снежинки»)

«Снежинки»

Снежинки расписные

Собрались в хоровод

Красивые, резные,

Порхают без хлопот.

Устроятся тихонько

Среди своих подруг,

Укрыв собой легонько,

И сквер, и дом, и луг.

Сияют в лунном свете,

При солнышке блестят.

Не тают на рассвете,

В мороз они скрипят.

Анализ детских работ.

Воспитатель: Вы все внимательно слушали и все точно выполняли, поэтому стали настоящими волшебниками. Посмотрите, какие волшебные рисунки у вас получились!

Ребята, вам понравилась сегодняшняя игра? (дети, да!) Я очень рада!

А чем мы рисовали снег?

(Ответы детей)

А чем мы рисовали сугробы?

(Ответы детей)

Что больше всего запомнилось?

(Ответы детей)

Вы все молодцы! У вас хорошее сегодня настроение? (дети, да!)

Я предлагаю передать его нашим гостям.

(Дети раскрывают ладошки и сдувают гостям хорошее настроение)

Спасибо всем. До свидания.

Список использованной литературы:

1. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Казакова Р.Г., 2004г.

2. «Цветные ладошки» Лыкова И.А., 2007г.

3. Интернет- ресурсы